Фонтан Баркачча Фонтан Баркачча
Топ достопримечательностей Рима. Фонтан Баркачча.Довольно сложно перечислить все имеющиеся в Риме достопримечательности. Столица Италии сама по себе является безапелляционным памятником мировой культуры и истории.... Фонтан Баркачча

Топ достопримечательностей Рима. Фонтан Баркачча.Довольно сложно перечислить все имеющиеся в Риме достопримечательности. Столица Италии сама по себе является безапелляционным памятником мировой культуры и истории. Практически на каждом квадратном метре мегаполиса вы встретите какой-нибудь интересный объект, внесенный в список особо охраняемых памятников Италии. Вряд ли у вас хватит терпения вычитывать статью, в которой говорится обо всех заслуживающих внимания местах города, поэтому сегодня мы поговорим об одной из самых красивых и необычных достопримечательностях Рима – фонтане Баркачча. Приятного чтения!

Историческая справка

Фонтан БаркаччаФонтан Баркачча – символический памятник Римской истории. Он был построен в 1627-1629 годах по созданному Пьетро Бернини архитектурному плану. Новый объект Средневекового Рима напоминал его жителям о наводнении, случившимся в 1598 году. Страшный природный катаклизм заставил подняться воду на 20 метров выше уровня моря. Городская река Тибр была размыта из-за отсутствия укреплений на берегах, вследствие чего была затоплена вся историческая часть Рима. Когда паводок «утихомирился» и ушла вода, то жители города увидели, что на площади Испании оказался баркас, севший на мель. В 1623 году по инициативе Папы Римского Урбана VIII стартовали работы по восстановлению акведука Аква Вирго, что позволяло подвести необходимую для жизни воду в новые римские районы. В планы по реконструкции также входило возведение памятника наводнению – фонтана в виде лодки. Всеми восстановительными работами занимался Пьетро Бернини. В создании фонтана Баркачча принял участие и его сын, который, согласно некоторым источникам, заканчивал совместное творение после ухода из жизни своего отца.Конечно, старинный фонтан не раз реставрировался. Последнее восстановление объекта датировано 2014 годом. Мастера потратили на реконструкцию целый год. Почему потратили, а не посвятили? Потому что уже через год, в 2015 году, отремонтированный Баркачча стал жертвой голландских болельщиков, приехавших в Рим поддержать свою команду «Фейеноорд», игравшую против «Ромы». Никаких серьезных повреждений достопримечательности нанесено не было, но тем не менее новенький вид фонтан все же утратил.

Описание достопримечательности

Фонтан Баркачча – римская достопримечательность, расположенная на территории Испанской площади у подножия Испанской лестницы. Объект был создан из красивого белого мрамора. Пьетро Бернини оформил свое творение в стиле раннего барокко. Внешне Баркачча выглядит как полузатонувший баркас, из щелей которого струится вода. Присмотревшись внимательно, вы увидите на мраморной лодке геральдические символы папы Урбана VIII из династии Барберини – пчел и солнце. Внешний вид фонтана – это не только дань истории Рима, но и хитрость с точки зрения физики. Дело в том, что давление воды из акведука Аква Вирго было недостаточным для воссоздания струй воды, поэтому Пьетро Бернини построил полузатопленный шедевр. Основание монумента находится ниже пешеходной зоны Испанской площади, а сам баркас немного приподнят. Такой механизм позволил фонтану выполнять свою главную функцию – «истекать» водой.

Как добраться до фонтана?

Ответ прост: так же, как и до площади Испании. К сведению: Пьяцца Спанья находится в четвертом районе Рима Кампо Марцио (переводится как Марсово поле).Если вы воспользуетесь римским метрополитеном, то выходите на станции «Спанья» по красной ветке А. Любители пеших прогулок могут выйти на следующей станции – площади Барберини, и совершить до площади Испании увлекательную прогулку.Также у туристов есть возможность воспользоваться автобусным маршрутом. Самый удобный автобус ходит под номером 119. Он довезет вас от площади Венеции до Испанской площади через весь исторический центр мегаполиса.

Интересные факты

  1. Создатель фонтана Баркачча – Пьетро Бернини, является отцом не менее выдающегося скульптора и архитектора Джованни Лоренцо Бернини. Именно он создал фонтан Четырех рек (площадь Навона), Тритона, Пчел, обелиск на площади Минервы и др.
  2. Расстояние от Испанской лестницы до реки Тибр составляет 700 м. Теперь представьте, наводнение какого масштаба пережила столица Италии в 1598 году, и сколько препятствий пришлось преодолеть бедному баркасу.
  3. Акведук Аква Вирго, который восстанавливал Пьетро Бернини, был построен в 19 году до н.э. Он считается самым старым в Риме. Помимо фонтана Баркачча Аква Вирго питает фонтан Четырех рек и Треви.
  4. Баркачча – это итальянская лодка-баркас, имеющая плоское днище и пологие края. На таком водном транспорте итальянцы перевозили разные грузы, в частности, бочки с вином.
  5. Вода в фонтане Баркачча (как и во многих других римских фонтанах) питьевая.

Поездка в Рим – это отличная возможность познакомиться со знаменитым городом и увидеть все его красоты и достопримечательности. Читая наш сайт, вы сможете с легкостью ориентироваться в любом городе Италии (и не только), и знать, где и когда лучше всего посещать то или иное место. Спасибо, что Вы с нами! Не забывайте следить за выходом новых статей.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT