105-килограммового кальмара море принесло к галисийскому пляжу 105-килограммового кальмара море принесло к галисийскому пляжу
Туша гигантского кальмара, вес которого составил 105 килограммов, была обнаружена в конце минувшей недели в акватории пляжа Плайя-де-лас-Барес неподалеку от Ла Коруньи. 105-килограммового кальмара море принесло к галисийскому пляжу

Туша гигантского кальмара, вес которого составил 105 килограммов, была обнаружена в конце минувшей недели в акватории пляжа Плайя-де-лас-Барес неподалеку от Ла Коруньи. На теле мертвого головоногого найдены раны, свидетельствующие о том, что кальмар, скорее всего, скончался после сражения с каким-то крупным морским хищником.

Обнаруженный экземпляр перевезен в астурийский водный центр Parque de la Vida в Луарке, где ученые должны будут произвести вскрытие и изучение тела животного. Это уже четвертая особь гигантского кальмара, поступившая в Parque de la Vida за текущий год.

«Первичный осмотр повреждений, имеющихся на теле головоногого указывает на то, что в воды, контролируемые человеком, он прпал еще будучи живым, – отмечает специалист из Института морских исследований (Виго) Луис Лария. – Случай – из ряда вон выходящий. Обычно эти животные гибнут в открытом море. Хотя в данном случае, возможно, что полученные раны ослабили кальмар настолько, что он был не в силах сопротивляться морскими течениям, которые и прибили его к галисийскому пляжу».

Гигантский кальмар, или архитеутис, может достигать в длину 16,5 м и весить до 270 кг. Это одно из крупнейших по величине беспозвоночных животных планеты и до сих пор не изучено полностью.

Также на Travel Daily Вы мжете узнать:

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT