Улица Истикляль в Стамбуле, Турция Улица Истикляль в Стамбуле, Турция
Стамбул известен многими достопримечательностями. Это уникальный город, красивый, с древней историей. Все в нем по-своему интересно, и улицы в том числе. Каждая из них... Улица Истикляль в Стамбуле, Турция

Улица Истикляль в Стамбуле, Турция

Стамбул известен многими достопримечательностями. Это уникальный город, красивый, с древней историей. Все в нем по-своему интересно, и улицы в том числе. Каждая из них чем-то примечательна, но есть по-настоящему топовые места, очень популярные среди жителей города и туристов. К таким местам относится, к примеру, Французская улица со своей уникальной архитектурой, множеством больших и маленьких кафе и спокойными уголками, в которых так приятно выпить чашечку горячего кофе. Или улица с колоритным названием Багдад. На ней футбольные болельщики любят устраивать празднества в честь побед любимой команды.

Одной из самых знаменитых в Стамбуле, несомненно, является и Истикляль, или улица Независимости.

История улицы Истикляль в Стамбуле

Istiklal-Caddesi-Stambul-1Застройка места, где сейчас расположена улица Истикляль (тур. Istiklal Caddesi), началась еще в XV веке. Тогда здесь стали появляться первые поселения мусульман. Интересно, что в то время в этом районе город как раз заканчивался. В том месте, где сейчас располагается самая южная часть Истикляль, находились городские врата. В настоящее время улица находится почти в центре, так сильно разросся с тех пор Стамбул. Но тогда, в те далекие времена, здесь существовала только Галатская башня да пару построений жилых домов.

К концу XV века в этом районе стали активно селиться европейцы. Они строили здесь свои дома, разного рода мастерские и магазинчики. Постепенно улица стала разрастаться и становилась все более густонаселенной. В то время будущая знаменитая турецкая улица и своеобразный символ Стамбула Истикляль называлась совсем по-европейски Grand Avenue, или Rue de Pera. Да и жили на ней преимущественно иностранцы. К середине XVII века это место становится центром ремесленничества и предпринимательства. Здесь строится первая католическая церковь, которая в настоящее время известна как Церковь Святого Людовика Французского.

В XVII веке в этом районе Стамбула начинают появляться некоторые посольства европейских государств. XVIII столетие принесло большие изменения. Во-первых, улица была продлена на север, а во-вторых, на ней были построены новые церкви (Св. Марии и Св. Антония Падуанского), еще несколько посольств и очень много жилых домов. С конца XIX века будущая Истикляль все больше европеизируется. В 1875 году в Стамбуле торжественно открывается линия метро под названием Тюнель, одна из станций которой как раз и выходит на сегодняшнюю Истикляль.

В начале XX столетия в Турции разразилась Война за независимость и была установлена Турецкая Республика. В честь этого грандиозного события бывшая Rue de Pera была переименована в Истикляль, что и означает в переводе с турецкого независимость. В то время она являлась одной из самых крупных торговых улиц города. В 1955 году в Стамбуле произошли так называемые Сентябрьские события погромы, направленные против немусульманского (греческого, армянского и еврейского) населения. Истикляль как раз и оказалась в эпицентре боевых действий. После погромов она пришла в упадок и только в конце 90-х годов была, наконец, восстановлена и стала одной из самых красивых улиц Стамбула.

Улица Истикляль в наши дни

Istiklal-Caddesi-Stambul-6Сейчас Истикляль самая популярная пешеходная улица и своеобразный модный центр города. К тому же ее размеры достаточно внушительные: общая протяженность Истикляль почти 2 километра! За большие размеры улицу еще называют проспектом Истикляль. Патриоты зовут ее также сердцем Стамбула, и недаром. Истикляль является центром модной и культурной жизни города. Сюда стекаются многотысячные толпы горожан и туристов.

Единственный транспорт, который курсирует по ней, исторический трамвайчик. Этот старинный ретро трамвай на улице Истикляль в Стамбуле своеобразная ее визитная карточка. Неспешно путешествуя на таком колоритном транспорте, можно увидеть все красоты улицы и почувствовать веяние прошлого города. Еще одна знаменитая площадь, с которой непосредственно связана Истикляль, Таксим. До нее как раз и можно доехать на этом старинном трамвае.

Сейчас эта красивейшая в городе улица является излюбленным местом прогулок и шоппинга самих стамбульцев и туристов со всего мира. На ней множество модных магазинов, всевозможных кафе и ресторанов на любой вкус. Здесь же располагаются многочисленные посольства разных стран мира:

  • Великобритании и Франции,
  • Швеции и Греции,
  • Швеции и Нидерландов,
  • Испании и даже России.

Все они располагаются в красивых зданиях, являющихся настоящим украшением города.

Istiklal-Caddesi-Stambul-2Исторически сложилось так, что Истикляль символизирует свободу и независимость, поэтому именно здесь чаще всего проходят всевозможные акции протеста. Из последних в 2013 году был экологический протест, вспыхнувший на площади Таксим, а затем перекинувшийся на Истикляль и другие кварталы города. Митингующие выступали против вырубки деревьев на единственном зеленом островке Бейоглу в городском парке Гези.

Турция со временем все больше уходит в сторону от заветов своего первого прогрессивного президента Кемаля Ататюрка и становится все более религиозной и консервативной. В этом отношении Истикляль все еще является одним из последних оплотов Европы. Именно здесь можно чаще всего встретить турецких девушек в европейских нарядах, уличных музыкантов всех национальностей и даже неформальную молодежь всех мастей.

По вечерам улица Истикляль становится еще более многолюдной: здесь много гуляющих и отдыхающих горожан, которые пришли, что называется, себя показать и на людей посмотреть, а также выпить чашечку кофе или приятно скоротать вечерок в роскошном ресторане. Да и днем на улице полно народу. Одни стамбульцы спешат по делам, другие по магазинам, коих здесь неисчислимое множество.

Улица магазинов Истикляль

Istiklal-Caddesi-Stambul-11Истикляль вполне заслуженно можно назвать улицей магазинов. Здесь, действительно, море торговых заведений всех видов. В основном, на улице Истикляль расположены недорогие магазины и бутики известных турецких брендов. Есть и дешевенькие магазинчики, торгующие подержанными товарами: книгами, старинными пластинками, раритетными открытками, одеждой и всевозможными предметами быта.

Истикляль известна и своими рынками и пассажами. Самые популярные из них рыбный рынок, а также так называемый Цветочный пассаж (или Чичек пассаж). Последний расположен в историческом здании XIX века и, помимо множества цветочных магазинчиков, широко известен своими кафе и ресторанами, в которых можно отведать самые вкусные турецкие блюда и послушать турецкую национальную музыку.

Отели на улице Истикляль в Стамбуле

Поскольку Истикляль издавна была прибежищем иностранцев, на ней всегда было много разных гостиниц. И в наши дни на этой улице Стамбула расположены одни из самых лучших отелей города. Это такие отели и гостиницы, Istiklal-Caddesi-Stambul-Art-Suitesкак:

  • Art Suites,
  • Paradise,
  • Gritti Pera,
  • No11 Apartments
  • и др.

Практически все они располагаются в старинных, но прекрасно отреставрированных особняках. Цены на номера в этих заведениях достаточно высокие, что продиктовано элитным местоположением, но есть и несколько достаточно демократичных заведений. Из старинных роскошных гостиниц особенно известен отель Пера. Когда-то он был построен специально для пассажиров прославленного на весь мир Восточного экспресса.

Достопримечательности в районе улицы Истикляль

Из многочисленных достопримечательностей Истикляль можно выделить, в первую очередь, храмы. Здесь расположены церкви самых Istiklal-Caddesi-Stambul-Chram-Antona-Paduanckogoразных конфессий:

  • мусульманская, соответственно, мечеть Хусейна Аги,
  • католический храм Святого Антуана Падуанского,
  • лютеранский храм Святой Троицы,
  • церковь протестантов Унион,
  • даже синагога Неве Шалом
  • и пр.

Наличие всех этих храмов выразительно говорит о том, насколько разнообразное население всегда проживало на этой многонациональной улице.

Улица Истикляль в Стамбуле широко известна и своими многочисленными галереями и музеями. Самые популярные Istiklal-Caddesi-Stambul-Musei-Peraзаведения:

  • музей Пера
  • и музей Мевлевихане.

Первый относительно новый. Открыт всего лишь в 2005 году. В музее Пера есть 3 свои постоянные экспозиции и часто проводятся выставки полотен, которые предоставляют самые известные музеи Европы и мира. В музее Мевлехане можно посмотреть потрясающее шоу крутящихся дервишей и обширную экспозицию, которая посвящена турецкому книгопечатанию.

Еще на этой шумной и многолюдной улице много:

  • кинотеатров,
  • банков,
  • общественных бань,
  • зданий, в которых размещены офисы разных фирм,
  • и разного рода памятников.

Одна из главных жемчужин Истикляль прославленный на всю страну Галатасарайский лицей.

Кафе, рестораны и клубы на улице Истикляль в Стамбуле

Istiklal-Caddesi-Stambul-CafeМодная улица Истикляль изобилует разного рода кафе, забегаловками, элитными ресторанами и клубами самого разного толка и направлений. Есть даже такие старые кафе, которые были открыты еще во времена Османской империи. Конечно, сейчас эти заведения выглядят вполне современно. В них можно попробовать сотни видов турецких лакомств и традиционных национальных напитков. Как и во многих восточных заведениях, в этих кафе можно покурить кальян или получить предсказание судьбы. Оборотистый персонал с удовольствием погадает вам на кофейной гуще или даже на картах.

Особенно популярны у стамбульцев бары, в которых можно послушать живую музыку. Все чаще в них появляются и иностранцы. Огромным ассортиментом радуют многочисленные кондитерские. Достаточно посетить одну из них, чтобы получить представление о том, что такое настоящие турецкие сладости. Студенческая молодежь предпочитает питаться в сетевых кафе, а по вечерам отдыхать в ночных клубах, расположенных в большом количестве на Истикляль. Самые востребованные из них:

  • Бабилон,
  • Джоли Джокер баланс,
  • Куба,
  • IQ,
  • 360,
  • 11:11
  • и др.

Есть здесь и клубы, которые облюбовали сексуальные меньшинства, что для консервативного Стамбула достаточно необычно.

Где находится и как добраться до улицы

Многих туристов, наслышанных об этом популярном районе Стамбула, интересует, а как же добраться до Истикляль и с помощью какого транспорта это удобнее всего сделать. Истикляль расположена в районе Бейоглу (на север от залива Золотой Рог), но она достаточно большая, поэтому и способов доехать до нее несколько:

  • Istiklal-Caddesi-Stambul-6От аэропортов Сабихи Гёкчен и Ататюрка до Истикляль ходят аэропортовские автобусы Хаваташ.
  • Также в северную часть улицы проложена линия метро Таксим.
  • В южную ее часть можно попасть либо при помощи метро Шишхане Тюнель, либо на скоростном трамвае (выходить следует на станции Каракёй).
  • Поскольку сама улица Истикляль является пешеходной, то из транспорта на ней можно встретить исключительно колоритный исторический трамвайчик Ностальжи. С его помощью можно путешествовать от Таксим к станции метро Тюнель.
  • От одного из центральных районов, Султанахмета, до Истикляль в Бейоглу можно добраться при помощи трамвая.
  • Ехать нужно до станции Каракёй, потом пересесть на метро Тюнель. Таким образом можно попасть в район Галата и начать осмотр достопримечательностей Истикляль с этой ее части.
  • Еще от Султанахмета можно путешествовать на трамвае (ехать до станции Кабаташ) и фуникулере (от Кабаташа до площади Таксим).

Улица Истикляль на карте Стамбула:

Улица Истикляль на фото

На фотографиях, выложенных на страницах сайта, можно увидеть, как сегодня выглядит Истикляль, какие на ней есть достопримечательности, кафе и рестораны и что собой являет эта модная улица ночью.

Великолепные пригороды Стамбула для хорошего отдыха.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT