Пригороды Стамбула, Турция Пригороды Стамбула, Турция
Стамбул потрясающе красивый, многогранный город, в котором всегда есть что посмотреть и где отдохнуть туристу. Но если изумительные мечети и величественные дворцы султанов немного... Пригороды Стамбула, Турция

Пригороды Стамбула, Турция

Стамбул потрясающе красивый, многогранный город, в котором всегда есть что посмотреть и где отдохнуть туристу. Но если изумительные мечети и величественные дворцы султанов немного примелькались, а огромное количество людей и шум на улицах города стали изрядно утомлять, стоит хотя бы ненадолго покинуть Стамбул и побывать в его окрестностях, тем более что и здесь есть что посмотреть.

То, что окрестности Стамбула изобилуют пляжами, известно всем. Но в пригородах есть и множество других способов интересно провести время, не только валяясь на чистейшем песочке под солнцем и покрываясь равномерным загаром.

Пригороды Стамбула

Если досконально изучить карту Стамбула и его окрестностей, то можно увидеть, что на суше неподалеку от города расположено множество небольших местечек, городов и поселков, а в море больших и малых островов. Все эти города и острова не просто географические объекты. Подавляющее большинство из них представляют собой курорты и выделяются в череде подобных им какой-то своей особой направленностью.

В окрестностях Стамбула много прекрасных садов и парков, есть превосходные термальные источники, огромные СПА-комплексы, множество старинных архитектурных памятников, музеев, высококомфортабельных отелей и многого другого. Поэтому, если хочется немного разнообразить свой отдых, стоит выехать из города и побывать хотя бы в нескольких из этих потрясающих мест.

Что посмотреть в окрестностях Стамбула

Prigorodi-Stambul-YalovaЯлова
Это очень известный курорт с термальными источниками в двух часах езды от Стамбула. Съездить туда можно самостоятельно, на такси или даже на маршрутке. Сначала нужно будет прокатиться на пароме до самого городка Ялова (от стамбульского причала Кабаташ), а уже оттуда на долмушке. Для знакомства с курортом достаточно и дня, но большинство туристов остаются на пару дней, поскольку место и правда замечательное. К тому же, в Ялова есть много классных отелей, в которых можно очень комфортно разместиться.

Самое примечательное, что есть на этом курорте, это именно термальные источники. Здесь множество открытых и закрытых бассейнов с теплой водой (температура +40 +45 °C круглый год). Даже зимой можно купаться в любом из этих бассейнов. Вода просто живительная омолаживающая и оздоравливающая. К тому же здесь прекрасные турецкие бани со всевозможными сопутствующими услугами и разными видами массажа. Билет в термы стоит 22 турецкие лиры. За эти деньги можно покупаться в бассейне, посетить хаммам и баню. Только за услуги массажистов придется дополнительно заплатить.

Кроме термальных источников, Ялова славится своим великолепным дендрологическим парком. В нем несколько сот редких растений и прекрасные целебные источники с питьевой водой. Воду действительно можно пить. Также в городке множество музеев и других достопримечательностей, среди них дом-музей первого президента Турецкой Республики Кемаля Ататюрка.

Prigorodi-Stambul-Princevi-Ostrova-1Принцевы острова
Принцевы острова второе место, где стоит побывать в окрестностях Стамбула. Всего островов 9, но доступ туристам открыт только на 4. Это один из красивейших в мире архипелагов. На островах, в основном, располагаются виллы стамбульских богачей, но есть и множество отличных отелей, пляжей, небольших, но очень уютных ресторанчиков и, конечно же, разного рода достопримечательностей. Исторически сложилось так, что прекрасные Принцевы острова служили местом ссылки турецкой знати, неугодных членов султанских семей и высокопоставленных священников, поэтому почти на всех из них есть старинные монастыри, где несчастные ссыльные проводили годы в заточении, и разного рода церквушки; некоторые даже со святыми источниками.

Острова интересны также тем, что ни на одном из них нет автомобильного транспорта. Это абсолютно экологически чистое место, где можно путешествовать только на велосипеде или фаэтоне (небольшая конная повозка, разновидность гужевого транспорта). На островах не так много пляжей, но зато очень красивое побережье и потрясающий вид на море. Добраться до островов также можно при помощи парома.

Prigorodi-Stambul-Les-BelgradЛес Белград
Лесом Белград называется огромная территория на побережье Черного моря, расположенная недалеко от Стамбула. Здесь расположены самые большие леса в окрестностях города. Но не стоит пугаться: лес Белград совсем не дикие, непроходимые чащи. Наоборот, это излюбленное место отдыха многих местных жителей. Стамбульцы, устав от городской суеты и вечной сутолоки в транспорте, нередко приезжают в этот лес, чтобы провести выходные в спокойной обстановке, на лоне природы. Они устраивают здесь пикники с семьями и детьми.

Лес особенно привлекателен в июле-августе, когда в городе стоит невыносимая жара. В Белграде множество прудов и природных источников. Эти водоемы и тень деревьев создают такую желанную прохладу. Кроме того, в этом лесу множество старинных оттоманских акведуков. Самый известный из них акведук Моглова. Его построил прославленный придворный архитектор Синан (XVI век). Еще одна достопримечательность леса Белград Центр конного спорта. В нем можно испытать свои силы в верховой езде.

Prigorodi-Stambul-BairamoglouБайрамоглу
В 38-ми километрах от Стамбула расположен один из лучших ботанических садов Турции Байрамоглу. Он занимает огромную территорию, на которой проживает более 3000 животных. Растительный мир также представлен очень богато и разнообразно: на территории ботанического сада произрастает 400 видов растений. Многие из них достаточно редкие. Байрамоглу известен своим зоопарком. Первоначально это была всего лишь частная коллекция известного турецкого биолога Фарука Ялчына, но со временем она так разрослась, что владелец решил сделать ее достоянием широких масс.

Сейчас зоопарк и ботанический сад в Байрамоглу одни из самых посещаемых в стране. Для гостей и туристов здесь обустроены красивые кафе и ресторанчики.

Prigorodi-Stambul-EskihisarЭскихисар
В пригороде Стамбула есть небольшая рыбацкая деревушка. Называется она Эскихисар. Это место известно тем, что здесь есть прекрасная пристань с причалом для яхт. Любители парусного спорта и морских прогулок приезжают в деревню, чтобы недорого арендовать яхту и совершить одну из самых незабываемых прогулок по просторам Мраморного моря.

Эскихисар славится и тем, что здесь расположены одни из самых интересных достопримечательностей в окрестностях Стамбула, а именно древняя византийская крепость и могила самого Ганнибала. Тем, кто интересуется историей и личностью прославленного карфагенского полководца, будет любопытно побывать в этом удивительном месте. В Эскихисар стоит посетить и небольшой местный музей, в котором собрана неплохая коллекция произведений турецких живописцев.

Prigorodi-Stambul-Siliivri-2Силиври
Тому, кого более всего прельщает пляжный отдых, обязательно стоит наведаться в Силиври. Это небольшое местечко и один из лучших в мире СПА-курортов расположен в 65-ти км от Стамбула. Чтобы добраться до него, нужно будет совершить запоминающуюся прогулку на морском трамвайчике.

В Силиври расположен не один, а сразу несколько прекрасных СПА-центров, каждый из которых может похвастаться самым классным сервисом и обилием всевозможных СПА-процедур. А когда вам надоест отдыхать и захочется более активного отдыха, можно посетить один из нескольких десятков фитнес-центров или даже поиграть в гольф. В Силиври великолепные поля для гольфа.

Prigorodi-Stambul-Anadolskii-MaiakАнадольский маяк
Поселок под названием Анадольский маяк расположен всего в получасе езды от Стамбула. Здесь можно просто отдыхать природа края удивительно красива, и весной и летом в поселке множество приезжих. Но помимо этого можно посмотреть старинный крепостной вал, возведенный еще в 1190 году, и крепость Йорос, которая также называется Генуэзской. Она была построена еще в византийский период по приказу императора Мануила Комнина. В 14-м веке крепость завоевали турки, а позднее она контролировалась генуэзцами. Крепость расположена на высоком холме.

Также в Анадольском маяке можно хорошо отдохнуть. Рядом с пирсом много отличных ресторанов, в которых подают прекрасную рыбу на гриле, а ужин пройдет в великолепной обстановке заката солнца на море.

Prigorodi-Stambul-SapancaОзеро Сапанджа
На северо-западе, в 1,5 часах езды от Стамбула, расположено соленое озеро Сапанджа. Длина этого природного водоема 16 км, ширина 5 км. Первое, что производит впечатление живописные берега и удивительная красота природы в окрестностях озера. Второе, за чем сюда едут путешественники, отличные СПА-центры и одни из самых лучших хаммамов в Турции.

Если отъехать от Сапанджи немного в сторону, по направлению к Машукие, то можно попасть в очень красивые черешневые сады, которые особенно хороши весной.

Аджарлар Лонгозу, Тараклы Касабасы, Еминахалле
Prigorodi-Stambul-YenimahalleЛюбителям национального колорита будет исключительно интересно побывать в трех турецких поселках: Аджарлар Лонгозу, Тараклы Касабасы и Еминахалле:

  • Еминахале известен тем, что здесь снимали многие турецкие исторические фильмы.
  • Тараксы Касабасы тоже весьма колоритен: в нем огромное количество старых домиков, построенных несколько веков назад, а улицы мощены камнем еще в те времена, когда об автомобилях даже в помине не было слышно.
  • Третье местечко, Аджарлар Лонгозу, знаменито живописным лесным массивом и красивейшим озером. На водной глади этого прекрасного натурального водоема цветут кувшинки и чудесные белые лилии.

Авша
Prigorodi-Stambul-AvshaАвша остров в Мраморном море. Добраться до него из Стамбула можно на морском автобусе. Остров известен несколькими вещами:

  • Во-первых, на нем было очень много древнеримских и византийских поселений. Здесь велись раскопки, и сейчас можно увидеть останки многих из этих древних городов и поселков.
  • Вторая достопримечательность острова очень старый и колоритный монастырь Святого Георгия. Экскурсии, которые проводят местные экскурсоводы, исключительно познавательны.
  • Третья знаменитость острова Авша чудесные виноградники. Местные виноделы славятся своим мастерством, и чтобы поездка не прошла слишком сухо, обязательно стоит попробовать местное вино. Оно заслуживает всяческих похвал.

Prigorodi-Stambul-ineada Инеада
Инеада местность в окрестностях Стамбула, которая привлекает любителей приключений и дикого отдыха. В Инеаде много достаточно неплохих песчаных пляжей. Но больше всего она славится огромными дикими лесами и обилием рыбацких деревушек. Здесь можно увидеть, как живут и занимаются своим нелегким промыслом настоящие турецкие рыбаки.

Леса в Инеаде полны зверья и самых удивительных растений. Здесь можно побродить по берегам роскошных затерянных озер, послушать щебетанье птиц и насладиться полной гармонией с природой. А местные пчеловоды угостят вас потрясающе вкусным натуральным медом.

Кыйыкой
Prigorodi-Stambul-KijakoiНебольшая деревушка Кыйыкой расположена буквально в паре часов езды от города. Даже дорога в это тихое местечко ошеломляет красотой. В Кыйыкой есть очень живописные места. Местные жители приготовят для вас только что выловленную и запеченную на огне рыбу. Здесь можно прекрасно отдохнуть и расслабиться после шумного и многолюдного Стамбула. А чтобы путешествие прошло познавательно, стоит побывать в местном монастыре Святого Николая.

Prigorodi-Stambul-ShileШиле
Шиле небольшой черноморский курорт в окрестностях Стамбула. Здесь тоже очень красивые места, потрясающая природа и чистейшее, лазурное море. В пик сезона в Шиле слишком много отдыхающих, а вот если побывать здесь весной или в сентябре, то можно прекрасно отдохнуть и насладиться самыми прекрасными морскими видами Турции. Шиле известен и тем, что около 30-ти лет назад один простой школьный учитель совершенно случайно обнаружил в его окрестностях огромные пещеры. Одни из них славятся огромными сталактитами. Гигантские размеры этих образований производят неизгладимое впечатление, но пещеры и сами по себе очень красивы и необычны.

В других пещерах были обнаружены следы пребывания людей. Как выяснили археологи, в этих естественных природных углублениях 2 тысячелетия назад были заточены первые христиане. Позднее эти места стали считаться чудодейственными, поэтому в византийскую эпоху сюда стали стекаться тысячи паломников. Они искали в Шиле спасения от проказы. Особенной лечебной силой славились целебные источники в окрестностях поселка Кумбаба.

Prigorodi-Stambul-Kilios-1Кильос
Один из самых роскошных турецких курортов расположен в местности под названием Кильос. Курорт известен своими роскошными виллами и несколькими элитными яхт-клубами. Летом в Кильосе наблюдается огромный наплыв туристов. Здесь очень шумно и весело. Богатые владельцы вилл постоянно устраивают разгульные вечеринки. Тем, кому больше по душе уединение, лучше приезжать в Кильос весной.

Разнообразить отдых помогут экскурсии в замок, расположенный неподалеку от курорта. Он был возведен еще генуэзцами, а позднее отреставрирован по приказу султана Османской империи Махмута II. Из интересных строений близ замка можно посмотреть старинные водонапорные башни и пирсы. Еще одна местная диковинка посаженное еще в 1453 году дерево чинара. Посадка была приурочена к дню завоевания Константинополя. Ветхое дерево пережило не одно столетие, но живо и поныне.

Prigorodi-Stambul-Marmara-1Мармара
Мармара, или Мраморный остров, стал широко известен еще во времена Древнего Рима. В ту далекую эпоху на нем были открыты большие мраморные карьеры, в которых добывали редчайшие сорта дорогостоящего мрамора. Жадные до такого рода вещей римляне тоннами вывозили мрамор с острова и использовали его для своих монументальных строительств. Но запасы этого природного материала на Мармара поистине огромны. Его добывали почти две тысячи лет назад; добывают и по сей день. Туристам также предоставляют возможность понаблюдать настоящую добычу мрамора в одном из карьеров.

Но гораздо более известен Мармора своими уютными и достаточно немноголюдными пляжами. Еще остров известен своим уникальным музеем под открытым небом. Его редчайшие экспонаты относятся к древнеримской и византийской эпохам. Остров расположен в юго-западной части Мраморного моря. Добраться до него можно либо на морском автобусе, либо на катере. Кстати, транспорт отправляется на остров довольно редко только раз в неделю, по пятницам. Время отправки:

  • 18:30 (стамбульский причал в Бостанджы)
  • и 19:05 (причал в Йеникапы).

Prigorodi-Stambul-Manyas-1Озеро Маньяс
Приблизительно в 40 км от Стамбула находится удивительный природный заповедник под названием Птичий рай. Расположен он в окрестностях озера Маньяс, что за Бандырмой. Птичий рай самый старый национальный парк Турции, созданный еще в 1959 году. Озеро привлекает множество птиц, а некоторые их виды предпочитают в этой местности оставаться еще и на зимовку.

Вокруг озера Маньяс расположены плодородные заливные луга, но они не возделываются. Каждую весну озеро сильно разливается, и часть лугов и даже леса уходит под воду. Зато для пернатых здесь самое настоящее раздолье. Кого тут только не увидишь:

  • и лысухи,
  • и цапли,
  • и чибисы,
  • и еще десятки видов других птиц.

В озере водится около двух десятков видов рыбы, и иногда здесь рыбачат любители. Окрестности озера потрясающе хороши, особенно весной, когда оно разливается и деревья и цветы стоят в воде.

Пригороды Стамбула на фото

В галерее размещены фотографии наиболее красивых и интересных мест в окрестностях Стамбула, которые заслуживают вашего внимания и которые непременно стоит посетить.

Принцев остров Кыналыада возле Стамбула.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT