Остров Кыналыада недалеко от Стамбула, Турция Остров Кыналыада недалеко от Стамбула, Турция
Несмотря на то, что большая часть Стамбула находится в Европе, в городе все же преобладает восточный колорит. Город многолюден и шумен. Несмотря на его... Остров Кыналыада недалеко от Стамбула, Турция

Остров Кыналыада недалеко от Стамбула, Турция

Несмотря на то, что большая часть Стамбула находится в Европе, в городе все же преобладает восточный колорит. Город многолюден и шумен. Несмотря на его многочисленные достопримечательности, устав от постоянной суеты, некоторые туристы стараются уединиться, отправляясь для этого на один или несколько островов, носящих название Принцевы острова.

Один из таких островов Кыналыада. Этот остров не пользуется большой популярностью у туристов и поэтому максимально подходит для уединенного отдыха. Помимо пляжа, на острове есть архитектурные памятники.

Остров Кыналыада

Ostrov-Kinakiada-Stambul-6Первым из Принцевых островов туристы встречают остров Кыналыада (тур. Kınalıada). Ранее, остров носил названия остров Проти и Акони, а свое нынешнее название, которое в переводе означает остров, окрашенный в цвет хны, он получил благодаря высокому содержанию в его почве оксидов железа.

Остров находится ближе всех к Стамбульскому порту, всего в чуть более 10 километрах от европейской части города и в 5,5 километрах от азиатской стороны Стамбула. Размеры острова не велики чуть более 1 километра в ширину и 1,5 километра в длину. На острове три холма:

  • наиболее высокие из которых Чинар и Тешфикие, их высота составляет около 115 метров.
  • Высота третьего холма под названием Христо составляет 93 метра.

На острове Кыналыада достаточно суровый климат из-за чего здесь мало зелени. Зато остров богат каменными ресурсами, которые активно использовались во время существования Византийской империи для строительства крепостных стен, а позже причала Хайдарпаша и пристани Топхане. На острове долгое время отсутствовало электричество, и были проблемы с питьевой водой. Однако еще в начале 19-го века армянское население стало переселяться на остров. Спустя 13 лет была организована паромная переправа для связи с материком. Электричество на Кыналыаде было проведено лишь в 1947 году, а проблема с питьевой водой была решена лишь в 1981 году путем строительства водохранилища. Несмотря на это население этого небольшого острова в отдельные периоды почти достигало 400 человек.

Достопримечательности острова

Ostrov-Kinakiada-Stambul-Monastir-ChristoИз-за малого количества зеленых насаждений остров не очень популярен среди туристов. Чаще всего на остров отправляются местные жители, чтобы избежать городской суеты. Обычно они приезжают сюда на день, чтобы искупаться и позагорать.

Главная достопримечательность острова Кыналыада монастырь Христо, который возведен на вершине одноименного холма. Монастырь известен тем, что в период существования Византийской империи сюда регулярно ссылались не угодные императору люди. Самым известным узником, проживавшим в монастыре Христо, является Роман Диоген IV, который похоронен неподалеку от монастыря.

Туристам стоит осмотреть так же:

  • армянскую церковь Сурп Григор Лусаворич,
  • греческую церковь Панавия
  • и мечеть Кыналыада.

Не обделены вниманием большая и малая буровые скважины, находящиеся на севере Монастырской бухты.

Пляжи и отели острова

Ostrov-Kinakiada-Stambul-4Туристы и жители Стамбула, приезжающие на остров Кыналыада, предпочитают купаться и загорать в Монастырской бухте.

На самом острове Кыналыада отели, особенно хорошие, редкость. Лучше всего остановиться в Стамбуле или на других Принцевых островах. Ниже приведен перечень самых популярных отелей, находящихся на острове либо в непосредственной близости к нему:

  • Ascot Hotel Buyukada. Хороший, добротный отель. Стоимость проживания в номере около 8000 рублей за сутки.
  • Мини гостиница Kinali Hotel, сутки проживания в корой стоят чуть более 4000 рублей.
  • Hotel Suadiye, отель, находящийся в Стамбуле. Номер в этом отеле стоит от 5500 рублей.
  • Номер в Стамбульском отеле Dream Hill Business Deluxe Hotel можно снять за сумму от 3700 рублей.

Где находится остров и как до него добраться

Остров находится:

  • Ostrov-Kinakiada-Stambul-5в 10 километрах от пристаней Кабаташ и Эминёню в европейской части Стамбула
  • и в 5 километрах от Кадыкёя в азиатской части.

Добраться до острова можно:

  • на пароме
  • или катере.

Путь на катере займет около 25 минут, а на пароме 40.

Дворец Чираган в Стамбуле, ныне роскошный отель.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT