Дворец Чираган в Стамбуле, Турция Дворец Чираган в Стамбуле, Турция
Стамбул это один из крупнейших городов Турции. Его считают главным промышленным, торговым и культурным центром. Кроме того это основной порт страны. Стамбул находится на... Дворец Чираган в Стамбуле, Турция

Дворец Чираган в Стамбуле, Турция

Стамбул это один из крупнейших городов Турции. Его считают главным промышленным, торговым и культурным центром. Кроме того это основной порт страны. Стамбул находится на берегах пролива Босфор. По численности населения, проживающего на территории этого города, Стамбул занимает третье место в Европе.

В этом турецком городе находится несколько высших учебных заведений: Стамбульский университет, Босфорский университет, Стамбульский технический университет, Университет Мармара и ряд частных университетов и научных обществ, поэтому его по праву называют «научным центром» страны. Кроме того в Стамбуле очень много музеев, театров, галерей и архитектурных достопримечательностей, так что туристам скучать здесь не придется. К одной из архитектурных достопримечательностей можно отнести Дворец Чираган (тур. Çırağan Sarayı) в Стамбуле.

Дворец Чираган и его история

Chiragan-Stambul-3Сerag в переводе с персидского означает факел от этого слова и произошло название дворца. Эта архитектурная достопримечательность была построена в 1876 году во время правления султана Абдул-Азиза. Архитектором интересного строения выступил некий Никое Бальян, которому удалось создать дворец мечты Абдул-Азиза. Перед тем как приступить к строительству Чирагана, мастерам пришлось побывать в Северной Африке и испанской Альгамбре, так как султану очень нравилось мавританское искусство, а передать дух этого искусства, не увидев его, было достаточно сложно.

Однако недолго радовался султан своему дворцу, спустя два года после возведения Чирагана он погиб при очень странных обстоятельствах. По одной из версий – он сам перерезал себе горло ножницами после отречения от престола, но в это особо никто не верил и все-таки склонялись к тому, что его убили. После смерти своего первого владельца дворец перешел в наследство слабоумному Мурату, которому также пришлось отречься от трона. После чего Мурата вместе с семьей заточили во дворце до самой его смерти в 1905 году. В заточении он пробыл целых 27 лет. Через некоторое время в Чирагане случился пожар здание сгорело дотла и практически 70 лет местные жители наблюдали его обугленные стены.

В 90-х годах Чираган в Стамбуле, практически восстановили заново и сделали из него шикарнейшую 5- ти «звездочную» гостиницу под названием Çiragan Palace Hotel Kempinski. Его восстановлением занимались японские бизнесмены. В основном реконструкция велась таким образом, чтобы привлекать сюда туристов. В то время дворец не воспринимался как историческая ценность. Однако, в 2007 году, Чирагану попытались вернуть его первоначальный облик, тогда его начали ценить и как архитектурную достопримечательность.

Дворец Чираган сейчас

Chiragan-Stambul-5Дворец Чираган сегодня – это элитный отель «Чираган Палас Кемпински», который располагается на берегу моря в районе Бешикташ, в двадцати пяти км от аэропорта Ataturk. Это единственный отель «люкс», который находится на европейской стороне Босфора. Чираган Сарай, как его еще называют, сочетает в себе радушное турецкое гостеприимство и шикарное удобство отелей 5-ти звезд.

В этом отеле можно встретить самые дорогие апартаменты в мире. Например, стоимость «люкса» султана может стоить около пятнадцати тысяч американских долларов за ночь. По данным CNN Go 2012 года Чираган Палас вошел в 15 одних из самых дорогих гостиничных комплексов в мире.

В Чираган Паласе всего 315 номеров:

  • 284 номера «стандарт»
  • и 31 номера «сьюти» (люкс).

Каждый номер оснащен: кондиционером воздуха, телевизором, телефоном, мини-баром и сейфом. Здесь имеется личная туалетная и ванная комнаты. К услугам гостей доступ в интернет и 24-часовое высококлассное обслуживание номера.

Chiragan-Stambul-4Стамбульский дворец включает в себя огромный комплекс услуг. Здесь расположены:

  • бизнес-центр;
  • тренажерный зал;
  • открытый и закрытый бассейны с подогревом;
  • СПА-центр;
  • обмен валют;
  • камера хранения;
  • парковка;
  • прачечная, химчистка;
  • сейф;
  • салон красоты.

В отеле предусмотрены такие виды питания:

  • шведский стол (завтрак ВВ),
  • полупансион (НВ)
  • и полноценное трехразовое питание (FB).

Чираган Палас предоставляет своим гостям как бесплатные, так и платные услуги. К бесплатным относится:

  • трансфер до аэропорта
  • и услуга «будильник».

В платные услуги входит:

  • обмен валют,
  • услуги такси,
  • переводчика,
  • врача,
  • аренда автомобиля и другие.

Chiragan-Stambul-6Предусмотрен в отеле и уход за детьми: услуги няни и детский бассейн. Чираган сможет угостить своих гостей в трех ресторанах и баре с живой музыкой. Блюда традиционной и международной кухни придется по вкусу многим. Обычно их любят заказывать молодожены на собственную свадьбу, которая проходит во дворце.

Добраться до Чираган Паласа очень легко. С аэропорта Ататюрк нужно проехать 25 км в самый центр Стамбула, где и расположен этот отель.
Турция радушно приглашает вас в Стамбул, который прекрасен в любое время года, а проживание в Чираган Паласе доставит вам незабываемые минуты. Вы будете вспоминать свой королевский отдых с огромным удовольствием!

Дворец Чираган на фото

Ниже можно посмотреть как выглядит отель-дворец Чираган Палас Кемпински на фото.

Большой дворец в Стамбуле.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT