Дворец Топхане в Стамбуле, Турция Дворец Топхане в Стамбуле, Турция
Как и во времена римской империи, Стамбул продолжает оставаться ключевым торговым городом, кроме этого он стал центром мирового туризма. Здесь можно найти отдых на... Дворец Топхане в Стамбуле, Турция

Дворец Топхане в Стамбуле, Турция

Как и во времена римской империи, Стамбул продолжает оставаться ключевым торговым городом, кроме этого он стал центром мирового туризма. Здесь можно найти отдых на любой вкус: любители истории – посетят мечети, дворцы и крепости, поклонники пляжного отдыха – понежатся на солнышке, ценители шопинга – закупят множество вещей и аксессуаров в два разе дешевле, чем дома.

Первое упоминание о Стамбуле зафиксировано ещё до рождества Христова, официальной же датой его постройки считают 667-й год до нашей эры. На тот момент город именовался Византией и был небольшой греческой колонией. Расцвет города наступил в момент правления Константина в 324-м году, в честь которого он и был впоследствии переименован.

Как возник современный дворец Топхане в Стамбуле

Pavilion-Topchane-Stambul-8В Стамбуле множество различных зданий, имеющих историческую ценность, один из них павильон Топхане (тур. Tophane Kasri). Он являлся летней резиденцией султана, где он принимал знатных гостей, которые приезжали для изучения и осмотра производства военного снаряжения. Также на набережной проходили учения по использованию отлитых пушек, и стрельба по любому случаю.

Благодаря такой традиции, в один прекрасный день что-то пошло не так, и вместо стрельбы в море – пушку разорвало на берегу, образовав сильнейший пожар. На тот момент на этом месте стоял предшественник современного павильона, который был построен ещё в 1537 году. После страшного пожара здание было разрушено и долгое время не восстанавливалось. Часть его стен и колон сохранились и по сей день.

Дворец Топхане в наши дни

Pavilion-Topchane-Stambul-6Современный дворец возведён в 1850 году, под руководством султана Абдул-Меджида I и архитектора из Великобритании – Уильяма Д. Смита. Из-за скромных размеров здания, использовалось оно в основном летом, за что и получило название – летний дворец Топхане. Со временем этот район стали заселять самые богатые и влиятельные люди Турции. В конце концов, в павильон перебралась вся семья султана. Сейчас в павильоне проводят различные выставки и просто проводят экскурсии по зданию, рассказывая о его истории.

Дворец украшен лепниной и коваными завитушками на решетках. Фасад выкрашен в нежно-голубой цвет, а потолки расписаны фресками. За счет множества окошек, оформленных каменными кружевами, в помещение попадают преломлённые лучи солнца, и создаётся волшебный вид. Отопление производилось через мраморные камины, которые до сих пор украшают комнаты. Единственное, что было полностью вывезено – это вся мебель и предметы интерьера, потомкам остались лишь голые стены и крыша.

Где находится дворец и как добраться до Топхане

Найти павильон можно в одноименном районе, в старом центре, недалеко от Золотых ворот – куда можно попасть на трамвае, автобусе или такси:

  • Pavilion-Topchane-Stambul-1Заказывая такси, обратите внимание на то, чтобы был включен счетчик. Желательно заранее оговорить стоимость поездки, которую можно примерно просчитать на этом сайте taksiyle.com. К сожалению, фиксированных расценок на такси нет.
  • Из трамваев в этот район ходит только линия Т1, выходить нужно на остановке Топхане. Трамваи ходят каждый день с 6 утра до 12 ночи. Стоимость одного жетона для проезда – примерно 1,5$.
  • Также есть сеть автобусов доезжающих до остановки «Топхане». Учитывая количество автобусных маршрутов, лучше выбирать номер – идущий из конкретного района города. Полное расписание автобусов, следующих к этой точке, можно посмотреть здесь www.placesinistanbul.com.

Если нет желания тратить время на поездки – поселитесь недалеко от исторического комплекса Топхане в Стамбуле. Всего в пару сотен метров от главной достопримечательности, расположено множество отелей ценой от 31$ за ночь с человека. Сам район очень оживленный, поэтому подходит для проживания людей любого возраста.

Известные и не очень достопримечательности Стамбула.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT