Дворец Хедиве в Стамбуле, Турция Дворец Хедиве в Стамбуле, Турция
Стамбул полон разного рода достопримечательностей. Мечетей, старинных византийских храмов, дворцов, парков и других интересных мест в нем не перечесть. Есть и современные изюминки: многоэтажные... Дворец Хедиве в Стамбуле, Турция

Дворец Хедиве в Стамбуле, Турция

Стамбул полон разного рода достопримечательностей. Мечетей, старинных византийских храмов, дворцов, парков и других интересных мест в нем не перечесть. Есть и современные изюминки: многоэтажные шоппинг-молы, роскошные рестораны, СПА-курорты, всевозможные развлекательные центры, элитные ночные клубы, в которых выступают лучшие европейские звезды, и многое другое.

Но более всего гостей в Стамбул влекут его старинные памятники архитектуры, ставшие свидетелями взлетов и падений нескольких грозных империй. Пожалуй, самыми красивыми достопримечательностями города можно считать его многочисленные дворцы, одним из которых является и дворец Хедиве.

История дворца Хедиве в Стамбуле

Dvorez-Hedive-Stambul-3Дворец Хедиве (тур. Hidiv Kasri), или как его еще называют, Чубуклу (тур. Çubuklu Sarayı), был резиденцией вице-короля (или хедива) Египта в Стамбуле. Хедив это название официального титула египетских правителей. С 1867 по 1914 год Османская империя стремилась полностью подчинить себе Египет. Это не всегда и не целиком удавалось, поэтому Османы признавали за этим государством некую очень условную независимость. Но и утратить своих лидирующих позиций они не хотели, поэтому хедивы Египта правили в своей стране под юрисдикцией Османской империи. Многие египетские правители признавали над собой верховенство Османов и даже их религиозное лидерство. Однако постепенно позиции Османской империи в Египте стали ослабевать. К концу XIX века они были почти утрачены.

Последним хедивом, признававшим власть Османской империи и, более того, стремившимся сотрудничать с нею, стал Аббас II Хильми, или Аббас Хильми-паша (правил с 1892 по 1914 годы). Он же стал и последним хедивом Судана и Египта. Власть этот тонкий политик унаследовал в совсем юном возрасте и, в отличие от своего прапрапрадеда Мухаммеда Али, не стал вступать в конфронтацию с Османской империей. Наоборот, стараясь заручиться поддержкой Османов, старался активно с ними сотрудничать. Демонстрируя свои намерения, хедиве Аббас II Хильми несколько раз приезжал в Стамбул с официальными визитами и даже купил в городе 270 акров земли на побережье Босфора. На этой территории по его заказу и был построен особняк, который сейчас называется Дворцом Хедиве.

Дворец был возведен в 1907 году. Над его проектом трудились итальянские архитекторы Дельфо Семинати и Антонио Лашак. Здание было построено в стиле итальянской виллы эпохи Ренессанса. Чтобы придать дворцу немного местного колорита, в его архитектуру и интерьер были внесены элементы османской неоклассики. В своих мемуарах Гарем неофициальная супруга хедива Аббаса II, леди Джавидан, утверждает, что она сама принимала активное участие в планировке дворца и сада вокруг него. Похожий дворец был построен и на побережье Нила.

Дворец Хедива в Стамбуле в наши дни

Dvorez-Hedive-Stambul-9После установления Турецкой Республики бывшая резиденция Аббаса II Хильми в Стамбуле была продана. Правительство молодой республики по приказу ее лидера, Мустафы Кемаля Ататюрка, выкупило у Египта дворец Хедива в 1937 году. Прекрасное здание пустовало вплоть до 1984 года, пока его, наконец, не открыли для широкой публики. Перед открытием во дворце прошли реставрационные работы при поддержке Турецкого туристического общества. В настоящее время во дворце Хедива в Стамбуле располагается роскошный отель. Здесь же открыты ресторан и кафе для постояльцев и всех гостей Стамбула.

Дворцовый комплекс занимает довольно большую территорию в 1 000 кв. м. Он располагается на живописном холме, на побережье, неподалеку от пристани Чубуклу. Прекрасный дворец окружен еще и великолепной рощей. Старинные деревья в этой роще находятся под охраной государства. Окрестности дворца Хедиве с недавних пор украшает и один из самых обширных розовых садов на берегу Босфора. Местность удивительно красивая, а дворцовый комплекс только дополняет ее очарование.

Перед главным входом в здание раскинулся монументальный фонтан. В центральный каминный зал ведут вычурно в восточном стиле украшенные стеклянные двери. Потолок этого зала покрывает очень красивая цветная мозаика, а на его полу помещен еще один фонтан с небольшим бассейном. К дворцовому комплексу относится и башня. На ней есть открытая терраса, с которой открывается восхитительный вид на побережье Босфора и окрестности дворца.

Где находится дворец Хедиве и как до него добраться

Dvorez-Hedive-Stambul-1Дворцовый комплекс, носящий название Хедиве, располагается на азиатской стороне мегаполиса.

Доехать до него очень просто на автобусе :

  • № 15
  • или №15 А.

Полезная информация для посетителей

Адрес дворца Хедиве: Cubuklu Mah, Hidiv Yolu, № 32.
Связаться с администрацией можно по телефону +90 (216) 413 92 53.
Официальный сайт: www.hidivkasri.com.
Ресторан и кафе, расположенные в здании, работают каждый день с 9:00 утра до 23:00 вечера.
Телефон, по которому можно зарезервировать столик, следующий: +90 (216) 413 96 44.

Дворец Хедиве на фото

На фотографиях портала можно увидеть, как выглядит дворец сегодня: каково его внутреннее убранство и экстерьер и как изысканно украшен фасад здания и особенно его центральный вход.

Какую валюту можно использовать в Самбуле.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT