Венеция может покинуть Италию Венеция может покинуть Италию
В Венеции прошел многочисленный митинг за независимость этого города от Италии Венеция может покинуть Италию

По информации СМИ, в Венеции прошел многочисленный митинг за независимость  этого города от Италии.  Все дело в том, что жители Венеции вспомнили, что когда-то очень давно их предки были независимыми гражданами Венецианской республики, и решили повернуть историю вспять. По крайней мере, венецианцы собрались выйти на митинг с требованием независимости.

Главными возмутителями спокойствия стали активисты движения «Венецианская независимость», которые усиленно пропагандируют необходимость отделения от Италии и призывают венецианцев активно отстаивать свои права. Свои требования «Венецианская независимость» оправдывает тем, что Венеция стала частью Италии сравнительно недавно.

Согласно последним социологическим опросам, идею о независимости поддерживает 80% местных жителей. Поэтому Венецианская республика, а, может быть, и легендарные дожи вполне могут появиться вновь.

Как напоминает «Интерфакс», Венеция и прилегающие территории были присоединены к Италии в 1866 году. Между тем, в Средние века и эпоху Возрождения Венеция являлась центром Венецианской республики, одного из важнейших государств Средиземноморья. Однако после буржуазно-демократической революции в областях Ломбардии и Венеции, все резко изменилось.

Задачами той революции было установление гражданских прав и свобод, ликвидация феодальных пережитков и необходимое воссоединение с Италией. Маленькая Венеция продержалась дольше всех остальных не подчиняющихся республик, но и ee после почти годовой осады и нескольких ураганных бомбeжек с моря, а также исключительной попытки бомбить город с помощью аэростатных фугасов, заняли революционные войска и заставили присоединиться к Италии.

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.