Греция закрыла безвизовый «островной» режим для россиян Греция закрыла безвизовый «островной» режим для россиян
С 1 октября Греция закрывает программу безвизового режима для туристов, въезжающих на острова с территории Турции. Греция закрыла безвизовый «островной» режим для россиян

С 1 октября Греция закрывает программу безвизового режима для туристов, въезжающих на острова с территории Турции. По договоренности между Афинами и Брюсселем, с 7 июня нынешнего года въезжающие на паромах с территории Турции на греческие острова туристы получали 15 дневную однократную шенгенскую визу. Уникальный эксперимент, по словам представителей Греции, за 4 месяца внес ощутимый экономический вклад в туристическую отрасль страны.
Как известно, с 7 июня греческие власти по согласованию с Еврокомиссией разрешили иностранцам, отдыхающим в Турции, посещать пять греческих островов (Кос, Родос, Хиос, Самос и Лесбос) без предварительного оформления виз. Греческая шенгенская виза на 15 дней вклеивалась туристам в паспорт по прибытию на остров.
Для оформления визы необходимо было за сутки до поездки обратиться в офис туроператора, через который организуется поездка в Грецию, предоставить две фотографии, оплатить сбор в 35 евро и заполнить анкету на визу.
Греческие власти довольны программой, в рамках которой иностранцы с территории Турции могут посещать пять греческих островов без предварительного оформления визы. За два месяца действия этой программы пограничные службы Греции выдали туристам по прибытии 2 224 визы.

 

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.