Европа получила новый небоскреб-рекордсмен Европа получила новый небоскреб-рекордсмен
ЛОНДОНСКИЙ НЕБОСКРЕБ - САМЫЙ ВЫСОКИЙ В ЕВРОПЕ. Самым высоким зданием в Европе стал лондонский небоскреб «Осколок», официальное завершение строительства которого с помпой отпраздновали в... Европа получила новый небоскреб-рекордсмен

Самым высоким зданием в Европе стал лондонский небоскреб Shard («Осколок»), официальное завершение строительства которого с помпой отпраздновали в столице Великобритании

Открытию небоскреба, высота которого составляет 310 метров, сопутствовало грандиозное лазерное шоу, озарившее небо не только над южным берегом Темзы в районе моста Лондон-бридж, но и над доброй половиной центра города.

В церемонии открытия приняли участие высокопоставленные персоны, такие как герцог Йоркский Эндрю и премьер-министр Катара Хамад бин Джабер Аль Тани, что неудивительно, ведь 80% долей в Shard владеют именно катарские инвесторы.

«Осколок» облицован 11 000 стеклянных панелей, покрывающими почти все 87-этажное здание. В доме разместятся офисы, жилые апартаменты и отель. В конце зимы 2013 года в небоскребе откроют самую высокую смотровую площадку Британии, на 69 этаже. Попасть на площадку сможет любой желающий. Билет будет стоить 25 фунтов стерлингов.

Строительство небоскреба продолжалось более трех лет, и обошлось по самым скромным подсчетам в 450 000 000 фунтов стерлингов. Это строительство вызвало немало споров среди общественности Лондона. Особенно здание возмутило сторонников сохранения исторического наследия британской столицы, ведь силуэт Shard существенно изменил знаменитые виды города.

Тем не менее авторам проекта удалось убедить практически всех противников строительства в том, что плюсов небоскреб принесет значительно больше, нежели минусов и в скором времени станет одной из самых узнаваемых лондонских достопримечательностей, наравне с Биг-Беном, собором Святого Павла и колесом обозрения London Eye.

Самым высоким зданием Европы Shard пробудет до 2015 года, когда его потеснят парижские башни-близнецы Hermitage Plaza.

 

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.