В Каннах стартовал 65-й юбилейный Международный кинофестиваль В Каннах стартовал 65-й юбилейный Международный кинофестиваль
В среду 15 мая показом фильма «Королевство полной луны» (Moonrise Kingdom) американского режиссера Уэса Андерсона («Семейка Тененбаум», «Поезд на Дарджилинг») стартовал 65-й Каннский международный... В Каннах стартовал 65-й юбилейный Международный кинофестиваль

В среду 15 мая показом фильма «Королевство полной луны» (Moonrise Kingdom) американского режиссера Уэса Андерсона («Семейка Тененбаум», «Поезд на Дарджилинг») стартовал 65-й Каннский международный кинофестиваль

В следующие 10 дней достопочтенному жюри во главе с итальянцем Нанни Моретти рассмотрит 21 конкурсную картину, и решит судьбу главного приза «Золотой пальмовой ветви».

В жюри также вошли модельер Жан-Поль Готье и режиссеры Андреа Арнольд и Александр Пейн, глава французской киношколы La Femis — Рауль Пек, а также — актеры: Хиам Аббасс, Эмманюэль Дево, Дайан Крюгер и Юэн МакГрегор.

Российскую Федерацию на Каннском фестивале в конкурсной программе будет представлять фильм Сергея Лозницы — «В тумане», экранизация одноименной военной повести Василя Быкова, в которой действие происходит в оккупированной немцами Белоруссии в 1942 году. Эксперты фестиваля убеждены, что шансы на победу у Лозницы – высоки.

Также немаловажной частью фестиваля является кинорынок, который от России будет представлен, организованным Фондом кино, объединенным стендом «Кино России», а также работающий под эгидой «Роскино» и министерства культуры – «Российский павильон».

Фестиваль продлится до 27 мая и закроется последней картиной скончавшегося 4 апреля французского режиссера Клода Миллера — экранизаций романа Франсуа Мориака «Тереза Д». Перед этим жюри назовет победителей в номинациях: «сценарий», «режиссура», «женская роль», «мужская роль», «приз жюри», «гран-при» и конечно же «Золотая пальмовая ветвь».

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.