ШЕНГЕН: Европа будет играть по новым правилам ШЕНГЕН: Европа будет играть по новым правилам
Отношения между Францией и Италией в последнее время накалились до предела. Париж недоволен Римом, Рим – Парижем и Евросоюзом. Остальные страны постепенно встают на... ШЕНГЕН: Европа будет играть по новым правилам

Отношения между Францией и Италией в последнее время накалились до предела. Париж недоволен Римом, Рим – Парижем и Евросоюзом. Остальные страны постепенно встают на одну из сторон конфликтующих. Шенген то ли разваливается, то ли мутирует. Туристы с опаской смотрят на сложившуюся ситуацию.

 

Лидеры Франции и Италии Николя Саркози и Сильвио Берлускони, встретились и нашли точки соприкосновения по поводу волнующего всех «Шенгенского вопроса». Выяснилось что ни Италия, ни Франция не хотят упразднения Шенгенского соглашения, но в сложившейся ситуации нет другого выхода, нежели внести в это соглашение некоторые поправки.

Страны, ежегодно принимающие 60 000 мигрантов на двоих, предложили Евросоюзу переписать правила Шенгенского соглашения. Предложения эти касаются усиления пограничной службы EС и облегчения правил восстановления пограничного контроля в случае «структурных проблем на границе». По итогам встречи итальянский премьер и французский президент направили властям ЕС официальное письмо со своими предложениями по изменению Шенгена.

Еврокомиссия рассмотрит предложения Саркози и Берлускони по реформированию Шенгенской зоны уже в мае. Аналитики считают, что правила Шенгена все-таки будут изменены, так как сейчас большинство стран Европы страдают от мигрантов, что не нравится коренным жителям. Так Греция и Мальта уже готовы поддержать пересмотр Шенгенского соглашения, если после этого не возникнут новые преграды для передвижения. Об этом, по итогам встречи в Афинах, заявили как вице-премьер-министр Мальты Тонио Борг, так и министр иностранных дел Греции Димитрис Друтсас.

Германия, напротив, не поддержала предложение Италии и Франции восстановить пограничный контроль внутри Шенгенской зоны. «Если вы можете улучшить систему Шенгена, это хорошо, и вы должны это сделать. Но свобода передвижения в Европе — это достижение, которое не должно снова стать предметом обсуждения», — заявил глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле.

Официальный представитель Европейской комиссии Оливер Бейли успокаивает всех взволнованных, утверждая, что предложенные Берлускони и Саркози решения Европейской комиссии, уже давным-давно рассматривались, и ничего из ряда вон выходящего не происходит. «Приостановить действие Шенгена невозможно, поскольку соглашение о свободном передвижении в ЕС является частью общеевропейских соглашений, которые нельзя приостановить», – пояснил господин Бейли, — «Но у стран должно быть право временно возобновлять при определенных условиях пограничный визовый контроль внутри Шенгенской зоны, что предусмотрено статьей 23 Шенгенского соглашения», — добавил он.

Как новые правила скажутся на иностранных туристах, въезжающих в Шенгенскую зону, пока неясно. Возможно, что туристам придется на каждой границе доказывать свою финансовую состоятельность, предъявлять бронь отелей и обратные билеты, страховку. Если путешествовать на машине или с автобусным туром, это не проблема, ведь все документы с собой, а что делать туристам, просто выезжающим на экскурсии из одной страны в другую? Таскать с собой все доказательства своей благонадежности? Еще одной проблемой может стать и доказательство финансовой состоятельности, чего и требуют сейчас французы от беглецов из Туниса с полугодовыми визами.

Многих российских туристов пограничники и так просят предъявить не просто кредитные или дебетовые карты, а наличные, причем в количестве достаточном на всю поездку. Если у туриста нет с собой необходимого количества наличности, или он еще чем-то не понравился пограничнику, его могут и не пустить в страну. Такие случаи не редкость.

4 мая еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем представит предложения Евросоюза по реформированию Шенгенских соглашений. 12 мая их рассмотрят министры внутренних дел Евросоюза. Продолжение следует.

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.