Бали в огне Бали в огне
Про райские пляжи и удивительную природу Бали рассказать может «каждый дурак». Всем провалявшимся в многозвездочном отеле только и надо, что рассказать, какой он молодец:... Бали в огне

 

Про райские пляжи и удивительную природу Бали рассказать может «каждый дурак». Всем провалявшимся в многозвездочном отеле только и надо, что рассказать, какой он молодец: как он гладил попугайчиков, фотографировался с обезьянкой или ел диковинные морепродукты. Это все можно и дома проделать. Пойди в зоопарк, цирк и супермаркет. Да, это будет не тот попугай, не та мартышка, не те склизкие твари. Суть не меняется.

На Бали – первым делом надо справиться у аборигенов, где тут у них кремируют. Да-да вы не ослышались. Это у нас крематорий – штука мрачная и безрадостная, а на Бали, погребальная процедура – это праздник души и тела. Тела, правда, — недолго, пока не догорит.

Балийцы, или если угодно — балинезийцы, в основном индуистской веры, и покойников своих не хоронят, а сжигают, чтобы душе освободившейся от тленной оболочки легче жилось на свете, том свете. Те, кто не из богатых, собирают деньги на свой последний мангал еще с юности, а иногда и родственники долго-долго после смерти добавляют к собранной сумме, кто что может. Где приходится гулять покойнику в этом случае – лучше умолчать…

 

Таинство, за соответствующую плату здесь совсем не таинство. Эквивалент 10-15 американских рублей и вы практически участник огненного шоу. Еще и покормят, если сможете есть. Первым пунктом процессия под звуки гамеланов. Покойника водворяют на трон, который заботливо украшен цветами, подарками, игрушками. Просто фараон, а не покойник получается. Ну, а потом, – Поехали! – И засверкают вспышки фотоаппаратов плотоядных туристов со всех концов планеты. Действо хоть и захватывающее, но временами становится не по себе, потому как чем-то напоминает отдельные кадры из фильма «Ад каннибалов».

Конечно, на Бали есть много чего ЖИВОГО из «интересного посмотреть»: храмы, народные «танцевальные ансамбли», «деревни мастеров», обезьянки с попугайчиками в национальных заповедниках, опять же. Попутешествовать вдоль и поперек придется немало, и для таких поездок лучше сторговаться долларах на 30-ти, скажем, на восьмичасовые смены с «водителем с его личным авто», который станет заодно и гидом. Тут уж хоть в булочную на такси, хоть за сувенирами на другой конец острова. Но из впечатлений, кремация все равно останется самым ярким. Никуда от человеческой природы не деться. И главное, не пройдет странная ошибка нарратива, потому как у нас на похоронах положено рыдать и биться в истерике, а здесь – строго-настрого запрещено! Печалиться – значит нанести душе умершего непоправимый вред, а она в этот момент без тела очень ранима и беззащитна, аки дитя.

 

P.S.

Вопрос утилизации человека человеком, наверняка является одним из самых спорных на планете, копать, или не копать, сжигать – не сжигать, каждый для себя решает сам, но балийский церемониал, при всей своей экзотичности – наводит на мысль, что у них есть чему поучиться. Искренней радости, например, даже просто от того, что чья-то душа сейчас уходит в небо…

Также на Travel Daily Вы можете узнать:

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.