В 2017 году отели Мертвого моря окажутся полностью под водой. Причиной затопления является деятельность корпорации Israel Chemicals Ltd. .Уровень соли на дне испарительных бассейнов...

\Грустные\ перспективы отелей Мертвого моряВ 2017 году отели Мертвого моря окажутся полностью под водой. Причиной затопления является деятельность корпорации Israel Chemicals Ltd. .
Уровень соли на дне испарительных бассейнов компании быстро растет, что в свою очередь, ведет к повышению уровня воды. До настоящего момента корпорация решала проблему с помощью рытья траншей и сточных канав, но ситуация вокруг отелей продолжает ухудшаться и требует радикального решения.
Израильское правительство и корпорация надеются предотвратить смерть всемирно известного курорта, но для этого потребуются значительные капиталовложения.
Специальный комитет, учрежденный правительством в 2008 году предложил три возможных варианта решения: вычерпывание соли ( стоимость – около 7 млрд шекелей), сооружение гигантской лагуны вокруг отелей (стоимость — более 5 миллиардов) и полное разрушение существующих отелей и строительство новых на более высоком месте (стоимость 3-5 миллиардов).
Правительство склоняется к последнему варианту. Корпорация Israel Chemicals Ltd. готова покрыть до 40% стоимости разрушения и восстановления отелей – около 2 миллиардов шекелей. Остальные деньги заплатит правительство Израиля и региональный совет Тамар.
Окончательное решение, однако, еще не принято из-за глубоких финансовых разногласий между Israel Chemicals Ltd. и правительством Израиля. Правительство утверждает, что корпорация скрывает прибыли и уводит их за границу, и требует, чтобы часть выведенных из страны прибылей была реинвестирована в проект на Мертвом море. Одновременно, правительство намерено в 2 раза повысить пошлины на основной продукт Israel Chemicals Ltd. – калий. Корпорация, естественно активно сопротивляется, и конца этой борьбы пока не видно.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT