Национальным бельгийским блюдом считается картофель фри с майонезом. Вероятно, именно поэтому никто не говорит о Бельгии как о стране гастрономического туризма. И совершенно напрасно....

Попробовать Бельгию
Национальным бельгийским блюдом считается картофель фри с майонезом. Вероятно, именно поэтому никто не говорит о Бельгии как о стране гастрономического туризма. И совершенно напрасно. Только здесь, отправившись на прогулку, вы сперва изумляетесь протяжным «О-о-о!!!» при виде какого-нибудь пряничного домика, а затем незамедлительно кладете в открывшийся рот что-нибудь вкусное.
Горячая гордостьЕсть в Бельгии начинаешь практически сразу по прилете, ведь первое, что встречает в этой стране путешественника, — аромат. Головокружительный сладковатый аромат теплых вафель — типичный запах бельгийских вокзалов. Он заставляет желудок сделать такой кульбит, от которого напрочь вылетает из головы и откуда вы приехали, и куда направляетесь. Вафли в Бельгии пекут повсеместно: в крошечных ларьках, сотнях кафе, самых модных и недосягаемо дорогих ресторанах. Нежное облако, благоухающее ванилью, окутывает эту страну, сопровождая непривыкшего к подобным ароматам туриста, куда бы он ни отправился.
Употребление вафель в Бельгии познавательно. То, что в России имеет всего две разновидности — вафля обычная и трубочка, здесь приобретает какую-то космическую вариативность. Они бывают квадратные и круглые, мягкие и хрустящие, сладкие и пресные, как сухарь. Их едят, аскетично посыпав сахарной пудрой или развратно залив взбитыми сливками. Чтобы разобраться в собственных предпочтениях, требуется уйма времени, а чтобы потом объяснить официанту, что именно вы хотите, — еще больше.
Вафли, обозначенные в меню как брюссельские, обычно квадратные и хрустящие, а те, которые в московских кафе называются льежскими и представляют собой нечто неразличимое под горкой сливок, фруктов и шоколадного сиропа, в Бельгии не имеют никакого особого определения. Но если вы предпочитаете именно их, то для быстрого достижения взаимопонимания закажите вафлю туристическую — так именуют сибаритский десерт бельгийцы, сами употребляющие вафли без ничего или с сахарной пудрой. Официант еще может переспросить: «Просто туристическую или экстратуристическую?», — что в переводе означает: «Положить только сливки и фрукты или все наполнители, какие есть в ассортименте?».
Попробовать образцовые брюссельские вафли — хрустящие, легкие и практически совсем несладкие — можно, как ни странно, не в Брюсселе, а в Генте, в кафе Мах на Goudenleeuwplein, 3, где их и придумали в 1839 году. Ни рецепт, ни приспособления для выпекания с тех пор не изменились.
Привет стоматологам!Другой бельгийский деликатес — шоколад. Им здесь по-настоящему гордятся: музеи этой сладости есть чуть ли не в каждом городе, а витрины любого кондитерского магазина — прекрасный объект для фотосъемки. Какую только форму местные мастера не придают шоколадкам: мишки и зайчики — самое невинное, что можно себе представить. В Брюгге витрину одной из лавочек украшают съедобные женские груди в натуральную величину, причем в трех расовых вариациях: из черного, белого и молочного шоколада. А рядом с бюстами соседствуют сладкие попы.
Со вкусом конфет экспериментируют еще больше, чем с формой. И в каждом городе есть свой гуру — общепризнанный, хорошо известный шоколатье, создающий фантастические сладости. В Брюсселе это Лоран Жербо, в магазине которого на Гран Плас можно купить конфеты из черного шоколада с имбирем, в Генте — семейство Ван Хооребеке, продающее десятки разновидностей свежайших пралине. Но, пожалуй, самый известный в масштабах страны мастер — Доминик Персооне, автор книги и владелец двух модных шокобутиков в Антверпене и Брюгге. Конфеты в них стоят безумно дорого, но промотать хотя бы 20 евро нужно обязательно, иначе вы так и не узнаете, как вкусен шоколад с помидорами и оливками, с авокадо или винным уксусом.
Кроме конфет в бельгийских магазинчиках можно купить и что-нибудь нетрадиционное. Ну например, небольшие шоколадные слитки с воткнутой деревянной ложкой — для изготовления горячего шоколада. Их нужно лишь поместить в стакан, залить подогретым молоком и размешать этой самой ложкой.
А в сувенирной лавке Музея шоколада в Брюгге продают шоколадные карандаши. Ими можно рисовать на печенье или торте, хотя вкладыш к товару демонстрирует другое применение безделушки: на нем изображена женская ключица с выведенным коричневым сердечком и надписью «I love…». Посещения достоин не только магазин, но и сам музей. В первую очередь потому, что здесь каждый час проходят демонстрации процесса изготовления пралине. Зрелище магнетическое. Особенно впечатляет шоколадный фонтан, под кот

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT