...Ирландская культура имеет всего несколько разделений между людьми с разной религией и языком. Поэтому сегодня в это место прибывает все больше иммигрантов.

Ирландия – это особенное место… красивое, с богатой историей. Оно также стало родным домом для талантливых писателей, например таких, как Оскар Уайлд. Ирландия внесла большой вклад в развитие литературы и традиционной народной музыки вместе с красивыми движениями ирландского танца, который отражает богатую культуру этой прекрасной страны. Ирландские замки, расположенные в пышных и зеленых равнинах, говорят о богатой истории этого славного места. Эта статья отправит Вас в путешествие по Ирландии и познакомит с ее культурой и традициями, некоторые из которых уже забыты, а некоторые существуют и по сей день.
Ирландская культура имеет всего несколько разделений между людьми с разной религией и языком. Поэтому сегодня в это место прибывает все больше иммигрантов.

Образ жизни
Народ Ирландии, как известно, весьма гостеприимен и дружелюбен. Семья в Ирландии имеет очень важное значение. Традиции ирландской культуры можно увидеть в ирландских деревнях. Здесь следуют огромному количеству традиций, которые очень контрастируют с современной жизнью ирландских городов. В Ирландии также много людей, которые живут в роскошных особняках.
Современные Ирландцы привыкли общаться друг с другом более открыто. Они считают, что лучше говорить о своих чувствах, чем сдерживать их.
Английский язык по-прежнему остается основным в Ирландии. Хотя национальный диалект можно услышать во многих деревнях. Ирландский же зародился благодаря кельтам, поэтому некоторые уже пожилые ирландцы могут изъясняться и на традиционном ирландском.
Дома здесь строятся все еще согласно старым традициям и стилю. Яркие веселые цвета можно увидеть на стенах большинства домов с красочными дверьми. Причем в Ирландии чаще всего это домики с терассой, центральное отопление заменило здесь традиционные камины.

Деятельность и отрасли
Фермерское хозяйство в ирландской культуре существует очень давно. В старые времена содержание скота придавало ирландцам определенно высокий статус. В прошлом мужчины выполняли всю основную работу на ферме. Женщины обычно занимались лишь продажей полученных продуктов. Однако сегодня в фермерском хозяйстве активно участвует и женщина. В Ирландии сельское хозяйство всегда было основной деятельностью. В больших количествах продукция импортировалась по всему миру. Известно, что и по сей день ирландские фермеры используют старые методы ведения хозяйства. Одними из самых основных видов продукции в Ирландии являются мясо, молоко, ячмень, репа, пшеница и т.д. промышленность Ирландии также процветает в текстильных областях, фармацевтике и даже рыболовстве.

Религия
Несмотря на то, что официальной религии в Ирландии не обозначено, особое предпочтение здесь отдается католичеству. Однако Вы можете встретить и римских католиков, и христиан, и евреев, и пресвитериан и даже представителей остальных религий, например, ислама.

Музыка и танцы
Ирландцы известны всему миру своей любовью к музыке и танцам. Традиционная музыка до сих пор держит сильный приоритет на музыкальной сцене страны, несмотря на влияния различной музыки из-за рубежа. Существует огромное количество музыкальных групп, которые играют народную музыку. Известным среди музыкантов был Торла О’Каролан, сочинивший более 200 композиций. Кельтская музыка также является частью ирландской культуры. Ирландские музыканты становятся известными и во всем мире, не только в своей стране. В XX веке сеан-нос (старинная форма ирландской повествовательной песни) приобрела огромное значение. В классической ирландской музыке отличился отличный флейтист Джеймс Голуэй. Классическая ирландская музыка возродилась только несколько лет назад, на это главным образом повлияло разделение острова на северную и южную часть. Теперь Северная Ирландия принадлежит Объединенному Королевству, а южная – Республике Ирландия.
Ирландский танец настолько прекрасен, что он может заворожить даже того, кто совершенно не питает особой любви к танцам. Риверданс – весьма популярный коллектив, исполняющий множество ирландских танцев. Танец степ остается популярным здесь и по сей день. А что касается танцев сеан-нос, старого традиционного степа и современных его вариаций, то они пользуются большой популярностью во всем мире.

Литература и искусство
Ирландия — это страна великого множества лучших писателей всех времен. В этом красивом месте писали свои шедевры 4 победителя нобелевской премии в литературе (20 век). Такие писатели, как Оскар Уайлд и Уильям Батлер внесли огромный вклад в развитие литературы. Искусство кинематографа и живописи тоже неотъемлемая часть ирландской культуры. Об ирландском искусстве свидетельствуют резьба в Нью-Грейндже и рукописи средних веков.

Еда
В рассказах о древней ирландской культуре часто упоминается мед. Из мясного ирландцы предпочитают птицу. Картофель стал неотъемлемой частью рациона рабочего класса Ирландии. Ну а сегодня предпочтения в еде формируются под влиянием всего мира. Хотя мясо всегда было основным продуктом питания в Ирландии, фаст фуд тоже приобрел популярность. Новые ирландские продукты выпускаются в больших количествах, чтобы поддерживать здоровое питание среди ирландцев, главным образом, это относится к свежим овощам.

Несмотря на то, что сегодня традиционная ирландская культура не так заметна из-за паб-культуры, все-таки ее черты можно увидеть в разных частях Ирландии.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT