Другая Турция — Измир Другая Турция — Измир
В летнем сезоне-2019 география полетов из Санкт-Петербурга в Турцию пополнится еще одной туристической дестинацией городом Измир. Рассказываем, что это за место. Мне 8500 лет... Другая Турция — Измир

В летнем сезоне-2019 география полетов из Санкт-Петербурга в Турцию пополнится еще одной туристической дестинацией городом Измир. Рассказываем, что это за место.

Мне 8500 лет говорит город устами поэта Гомера. В античные времена Измир назывался Смирной и согласно одной легенде был основан воинственными амазонками, согласно другой легенде лелегами. Он находится в западной части Турции, на побережье Эгейского моря и является самым большим и развитым населенным пунктом Эгейской области. Этот современный портовый город сохранил свои археологические и исторические богатства и представляет собой оживленный торговый центр. Тут и термальные источники, и пляжи с эмблемой голубого флага и лазурное море, все как будто создано для отличного отдыха.

Другая Турция — Измир

Измир это город моря и ветра. Здесь морской бриз пролетает над знаменитыми пригородами Бергама, Чешме, Фоча, Кемальпаша, Сельчук, Тире и Урла, где природа прекрасна, а исторические ценности известны на весь мир.Береговая линия Измира прекрасна. Районы Алсанджак и Каршияка с ресторанами и кафе на побережье, беговыми дорожками вдоль линии моря никогда не пустуют.

Измир всю свою историю являлся портовым городом и его центром считается прибережный район Конак. После недавнего благоустройства это место стало оживленным центром развлечений. На площади так же находятся памятник Хасану Тахсину, который сделал первый выстрел по оккупационным силам во время Освободительной войны, мечеть Ялы Джамиси, украшенная фаянсом из Кютахьи, башня с часами, здание муниципалитета и правительственное здание.

Другая Турция — Измир

Вековой символ Измира Башня находится на площади Конака и является символом Измира, а в наши дни это еще и особое место, где назначают встречи. Она была построена в 1901 году архитектором левантинцем Раймоном Чарльзом Пере для султана Абдулхамида II в честь 25-тилетия от начала его правления.

Кемералты это исторический базар, он тянется от района Мезарлыкбаши до площади Конак Мейданы. Улица Анафарталар, где расположен этот базар, похожа на широкую дугу. Эта дуга в прежние времена описывала территорию внутреннего порта.

Словно жемчужное ожерелье, окружающее район Алсанджак, Кордонбою (Кордон I) где романтические закаты, ветер с моря, бары, кафе, рыбные рестораны, роскошный пейзаж, парады, беговые и велосипедные дорожки это то место, где собирается весь Измир для веселья и гуляний.

Парк культуры, с присущими Средиземноморскому региону пальмовыми деревьями, зеленым покровом, спортивными и развлекательными установками, является самой популярной зоной отдыха в Измире. Здесь, начиная с 1936 года, в конце августа проводится ежегодная Международная выставка.

Другая Турция — Измир

Минеральные источники Балчовы Минеральные источники Агамемнон упоминаются в произведениях Гомера и географа Страбона, и с античных времен до наших дней это место используется как лечебный санаторий. Здесь лечились раненые воины Александра Македонского, и уже тогда это место было очень известно.

В настоящее время в Балчова Каплыджалары кроме горячих источников можно принять грязевую ванну и попить целебной воды. Здесь хорошо лечить болезни верхних дыхательных путей, хронические воспаления, ревматизм, нарушения обмена веществ и кожные заболевания. В целебной воде присутствует соединение хлористого натрия.

Пляжи

Берег Измира представляет полуостров с многочисленными бухтами, и поэтому здесь кроме пляжей так же много сооружений для водного спорта. Областные пляжи Памуджак, Урла, Гюльбахче, Чешме, Ылыджа, Алачаты, Алтынкум, Гюмюльдюр и Оздере, а так же пляжи на северной стороне Дикили, Чандарлы, Фоча и Орен благодаря золотистому песку популярны среди населения.

Стоянка яхт

Измир и особенно юг полуострова Чешме считается основным местом курса яхт. Морской путь Чешме Кушадасы это очень развитая область для яхтового туризма. В южной части городка Алачаты расположены бухты, которые особенно популярны среди яхтсменов.

Другая Турция — Измир

Эфес От Артемиды до девы Марии

Центр цивилизаций античный город Эфес был построен в период Римского правления, как столица региона Азии в 100-200 годах и, имея население 200 000, он считался самым многолюдным городом Анатолии. Библиотека Целсус считалась третьей самой большой библиотекой на земле Классического периода после библиотеки Искендерие в Египте и библиотеки Бергама в Анатолии.

Античный город Бергама (Пергам), находящийся в 100 км на севере от Измира, в центре области Бергама, считался городом Зевса, здесь развивались медицина и письмо. В античные времена Пергам был одним из центральных городов области Мисиа.

Другая Турция — Измир

Музеи

Археологический музей, Этнографический музей, Музей истории и искусств, Музей Ататюрка, Дом-музей Исмета Иноню, Музей городского архива имени Ахмета Приштина, Железнодорожный музей и галерея искусств.

Материал подготовлен в сотрудничестве с Отделом культуры и туризма Посольства Турции в России.

Читайте также в блоге RTourNews.ru: 10 самых красивых прибрежных городов Португалии.

По материалам: rtournews.ru

Сообщение Другая Турция — Измир появились сначала на Континент.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT