Двух украинок не пустили на Кипр. Почему? Двух украинок не пустили на Кипр. Почему?
В профсреде активно обсуждается история двух молодых женщин, которые решили провести отпуск на Кипре и отправились туда в индивидуальном порядке из разных аэропортов, купив... Двух украинок не пустили на Кипр. Почему?

Двух украинок не пустили на Кипр. Почему?В профсреде активно обсуждается история двух молодых женщин, которые решили провести отпуск на Кипре и отправились туда в индивидуальном порядке из разных аэропортов, купив дешёвые авиабилеты на рейс Wizz Air. Всё шло хорошо вплоть до паспортного контроля в Ларнаке: подозрение пограничников вызвало отсутствие распечатанного обратного билета, а также наличие бронировок в ряде отелей (туристки собирались проехать по маршруту Ларнака – Лимассол – Пафос – Айя-Напа – Ларнака). На погранконтроле также обратили внимание на то, что у женщины не было при себе наличных денег в количестве, достаточном для въезда в страну (из расчёта 50 евро на один день пребывания). Надежды что ситуация прояснится с прилётом второй туристки, не оправдались. Спустя трое суток пребывания в камере для задержанных их отправили в Украину. «… надо почитывать правила въезда в страны, даже если кажется, что все понятно», – такой логичный вывод сделала одна из них на своей facebook-cтранице. Там же достаточно подробно описаны все перипетии случившегося.

В турагентствах отмечают, что история показательна и поучительна. «С учётом того, что Кипр в числе прочих стран усилил борьбу с проституцией, все молодые женщины автоматически попадают в зону повышенного внимания пограничной службы, – напоминает директор турфирмы Discovery Ольга Сарахман. – Добавились и другие причины: не было распечатки обратных билетов, наличных, маршрут судя по всему, тоже показался подозрительным. И непонятно, как девушки держались, отвечая на вопросы, возможно, это тоже повлияло на окончательное решение». А директор Dream Travel Ольга Михайличенко добавляет: при поездке за рубеж всегда надо позаботиться о том, чтобы все правила въезда были соблюдены: не зря же туроператоры скрупулёзно формируют пакет документов для своих туристов. «Надо иметь при себе авиабилеты и подтверждение бронировок в распечатанном виде, а деньги не на карточке, а в виде наличных. Об этом могут и не спросить, но лучше подстраховаться», – напоминает собеседница.

В турфирмах также прогнозируют, что после внедрения безвизового режима и с приходом лоукостеров подобные истории будут повторяться: ведь правила пересечения границ никто не отменял, и окончательное решение принимает погранслужба. А новые маршруты бюджетных перевозчиков прокладываются в том числе и по довольно популярным среди туристов направлениям. И если в страну под видом туристов пытаются проникнуть нелегалы, гастарбайтеры или представительницы «древнейшей профессии», то и обычные туристы тоже будут попадать в «зону риска» и проверяться более тщательно. В этом плане красноречив пример Израиля, где тоже периодически разворачивают не только нелегалов, но и туристов. Ещё в одном агентстве отметили, что сама по себе такая история могла бы стать прекрасным ответом на вопрос, уйдут ли в конце концов все туристы в индивидуальный сегмент. «Как уйдут, так и вернутся», – заключают в агентстве.

По материалам: www.otpusk.com

Сообщение Двух украинок не пустили на Кипр. Почему? появились сначала на Континент.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT