Сколько столиц было у Италии? Сколько столиц было у Италии?
Не все соотечественники знают, что Рим не всегда был столицей современной Италии. Итальянское королевство появилось относительно недавно разро метки: города Не все соотечественники знают,... Сколько столиц было у Италии?

Не все соотечественники знают, что Рим не всегда был столицей современной Италии. Итальянское королевство появилось относительно недавно разро

метки: города

Сколько столиц было у Италии?

Не все соотечественники знают, что Рим не всегда был столицей современной Италии. Итальянское королевство появилось относительно недавно разрозненные итальянские земли были объединены 17 марта 1861 года. С этого момента Италия успела переменить целых 5 столиц.

Турин

С 1861 по 1864 год первой столицей страны был Турин, который в те времена служил также столицей королевства Сардинии. Тогда ещё объединение Италии было не полностью завершено Римом правили понтифики, а ещё его контролировали войска Наполеона III.
Турин расположен на севере Италии, у подножия Западных Альп. Это важный промышленный, деловой и культурный центр страны. В прошлом здесь была резиденция Савойских королей. Как было принято в древнеримских городах, туринские улицы пересекаются под прямым углом. Старинные палаццо здесь привлекают великолепием итальянского барокко. Спокойные парки, длинные аллеи, аркады с магазинами всё это находится в обрамлении роскошных Грайских и Котских Альп и Колли-Торинезе. В Турине много издательств, а его дух проще всего почувствовать в одной из кофеен, которыми ещё в 1888 году восторгался Ницше. В Турине в 2006 году проходила зимняя олимпиада.

В 1899 году Джанни Аньелли основал компанию FIAT (Fabbrica Italiana Automobile Torino), а в 1909 году здесь же начали собирать марку Lancia. Во время последней войны авиация союзников разрушила до 40% зданий Турина. Но и сейчас в Турине есть множество достопримечательностей:

  • Пьяцца Кастелло является главной городской площадью, она расположена в его историческом центре. К ней сходятся 4 главных туринских улицы пешеходная Виа Гарибальди, Виа Рома, Via Po и Via Pietro Micca. У площади Кастелло квадратная форма. Почти в её центре расположен дворец Мадама, в северной части королевская оружейная палата и дворец префектуры, в восточной театр Реджо и галерея Субальпина, в западной храм Сан-Лоренцо, башня Литория, дворец Реале и пара особняков.
  • Одним из туринских символов стала башня Моле Антонеллиана XIX века, вместе со шпилем достигающая высоты 168 м.
  • К востоку от исторического центра Турина на высоком холме стоит базилика Суперга, возле которого открывается захватывающая панорама окрестностей с Альпами на горизонте.
  • Кафедральный собор Сан-Джованни-Баттиста является ярким образцом архитектуры Ренессанса. Он был построен в конце XV столетия и освящён в честь покровителя Турина.
  • Одним из наиболее интересных туринских музеев является Египетский музей, посвящённый истории этого древнего государства и археологическим изысканиям в нём. Здесь сосредоточено огромное число ценнейших древних артефактов.
  • Парк Валентино является одним из самых больших в городе. Особенно привлекательным его делает построенная в XIX веке копия средневековой итальянской деревни.

Флоренция

Второй столицей Италии в 1865 году стала Флоренция, которая пробыла ею до 1871 года. Италия гордится Флоренцией одним из красивейших городов мира. Этот древний город находится в большой долине реки Арно. Флоренция является административным центром Тосканы исторического региона на севере Италии. С востока и севера город подпирают отроги Апеннинских гор, имеющие высоты до километра. Окружающие Флоренцию горы и зелёные холмы являются прекрасным фоном для её изумительных дворцов и храмов, образуя вместе с ними незабываемые пейзажи.
Попасть во Флоренцию мечтают путешественники всей планеты, ведь мало где ещё есть столько архитектурных, скульптурных и живописных шедевров эпохи ренессанса, которые образуют здесь целые ансамбли, между которыми вкраплены готические и романские постройки. Свои бессмертные произведения здесь писали Боккаччо, Данте, Макиавелли, величайшие мастера кисти да Винчи, Рафаэль, Боттичелли, и мрамора Микеланджело, Брунеллески, Донателло, Челлини. Все гости Флоренции непременно уезжают отсюда с обогащённым духовным миром. И сегодня этот город является местом притяжения творческих личностей и ценителей искусства.

Сколько столиц было у Италии?Лучшие горные города Италии: Топ-10
Скалистых обрывов и горных вершин в Италии не меньше, чем морей с пляжами и виноградников. Это очень красивая страна, но особенной привлекательностью

На народном плебисците в 1860 году флорентийцы поддержали национальное движение за воссоединение итальянских земель (рисорджименто). Поэтому в завершающей стадии рисорджименто Флоренцию избрали итальянской столицей. Впрочем, статус столицы отразился на городе неоднозначно, поскольку некоторые исторические постройки в это время там были снесены. В конце прошлого века границы города были расширены до ближайших предгорий, благодаря чему появилась индустриальная зона Рифреди.
В 1944 году, когда линия фронта проходила по реке Арно, Флоренцию несколько раз бомбили, а немецкие войска во время отступления взорвали все мосты, кроме Веккьо, который чудом уцелел. В 1966 году во Флоренции случилось катастрофическое наводнение Арно, тогда её воды затопили улицы города, пострадало множество произведений искусства.

Рим

Итальянские войска вошли в Рим в 1870 году, а уже 1 июля следующего года его провозгласили очередной столицей Италии.
Вечный город является одним огромным музеем под открытым небом, до предела напичканным всемирно известными памятниками разных эпох и стилей: античности, готики, Ренессанса, барокко, маньеризма. Это естественно, ведь уже более 2000 лет этот город был культурным и политическим центром Европы, а для католических верующих остаётся столицей мира и по сей день.
После провозглашения Рима столицей новоиспечённой Италии началась так называемая эпоха Третьего Рима. В соответствии с возросшим статусом здесь появились здания министерства финансов, банка Италии, Дворца юстиции и прочих ведомств.

Тибр делит Рим на две части. В далёком прошлом он был полноводным, что часто приводило к наводнениям в городе. Поэтому в XIX веке на его набережных появились высокие каменные парапеты, защищающие от высокой воды.
На Палатинском холме Рима стоят роскошные дворцы императоров, на Форуме древние храмы, громадные термы Диоклетиана, алтарь Мира императора Августа, Колизей, Пантеон, а под Римом таится огромная сеть древних катакомб.
Более полутора тысяч лет Рим является центром христианского мира. В нём свыше 900 базилик и церквей, самыми знаменитыми из которых являются папская базилика Сан-Джованни-ин-Латерано, Сан-Лоренцо-фуори-ле-Мура, Санта Мария Маджоре. Возле церкви Санта Мария ин Козмедин туристы любят вставить руку в отверстие в уста истины, если уверены, что говорят правду.
В Риме множество художественных галерей: Боргезе, музеи Капитолия, дворца Дориа-Памфили, Национальная галерея античного искусства, музеи Ватикана. На площадях Рима дают прохладу чудесные фонтаны, возле которых в жару собираются толпы туристов, чтобы освежиться их водой и выпить чашку капучино.

Сколько столиц было у Италии?10 лучших мест в Италии для отдыха на море
Италия является классическим примером лучшего отдыха на море. В этой стране множество отличных и самых разнообразных курортов. Её береговая линия насч

Бриндизи

Однако было в итальянской истории ещё два периода, когда временно столица перемещалась из Рима в другие города. Так с сентября 1943 года по февраль 1944 года столицей Италии значился город Бриндизи, находящийся в южном регионе Апулия на самом кончике изящного апеннинского каблучка.
Бриндизи входит в тройку крупнейших городов Салентийского полуострова. В нём отчётливо чувствуется непередаваемая атмосфера южной Италии. Здесь всё не так, как в прочих итальянских туристических центрах: иной язык, быт, даже море более открытое и глубокое. Бриндизи больше напоминает Грецию, именно здесь имеется самый настоящий средиземноморский климат.

В Бриндизи работает знаменитый порт Ворота на восток. История города связана с важнейшими историческими событиями, здесь огромное количество свидетельствующих об этом достопримечательностей. От античных времён здесь остались термы, возвышающиеся на холме величественные колонны, откуда отлично видно морское пространство по-видимому, они служили маяком. Вестником раннего средневековья является храм Святого Бенедикта в романском стиле, построенный в 1090 году. А ещё здесь есть храмы Гроба Господня ордена тамплиеров и Святого Иоанна, портик тамплиеров, норманнский фонтан Танкреди, Швабский замок и ещё много других памятников истории. В храме с красивым мозаичным полом XII века венчался Фридрих II.
Но в Бриндизи можно любоваться не только рукотворными памятниками, но и великолепной природой. Поблизости расположен природный заповедник Торре Гуачето, в котором есть много живописных пейзажей с виноградниками, оливковыми рощами, роскошными пляжами.

Салерно

С февраля 1944 года и до момента освобождения Рима ещё одной кратковременной столицей Италии был город Салерно. Салерно также находится на юге страны, являясь административным центром провинции Салерно в регионе Кампания. Поскольку город расположен на побережье Салернского залива Тирренского моря, то он также является и портом.

Сколько столиц было у Италии?10 самых красивых замков Италии
Практически в любом итальянском городе есть старинные дворцы или храмы, а в узких улочках старых кварталов, мощённых булыжником, время словно совсем о

Ещё в 197 году до н. э. Салерно служил морским курортом. Будучи римской колонией, он использовался также как торговый порт и крепость. С XV столетия Салерно входил в Неаполитанское королевство, а в 1860 году стал частью единой Италии. Теперь здесь живут 145 000 человек.
Весь исторический центр города являет собой уникальный образец средневекового городского планирования, многое здесь удивляет и восхищает. Особенно красив стоящий в центре городской кафедральный собор Святого Маттео, который построил известный архитектор Роберто Гвискардо. В этом соборе находятся многочисленные реликвии этого евангелиста. Удобнее и приятнее всего любоваться городом и кафедральным собором, поднявшись вверх на высоту 300 метров над морем, к величественному монументальному замку ди Ареки, который здесь когда-то построили византийцы.

По материалам: it.rukivnogi.com

Сообщение Сколько столиц было у Италии? появились сначала на Континент.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT