Новый скандал с Booking.com Новый скандал с Booking.com
С туристки списали 411 тысяч за отель, который она не бронировала. Минувшей зимой москвичка Марина собиралась на отдых в Италию и забронировала там отель... Новый скандал с Booking.com

С туристки списали 411 тысяч за отель, который она не бронировала.

Минувшей зимой москвичка Марина собиралась на отдых в Италию и забронировала там отель через Booking.com. «Каково было мое удивление, когда 26.06.2018 с заблокированной карты Сбербанка, на балансе которой был ноль, с меня списали 5500 евро из отеля Франции. Отель Plaza! Конечно, сразу обратилась в полицию, ведется расследование, опротестовала операцию в банке. Узнала у банка, что именно этот отель с меня незаконным путем списал такую сумму. Booking, правда, неоднократно просил отель вернуть сумму, но какие могут быть просьбы, когда налицо мошеннические действия», – рассказала Марина изданию «Ридус».

Кредитная карта женщины находилась на перевыпуске, когда ей пришло сообщение с просьбой подтвердить транзакцию на 5500 евро. Марина позвонила с банк и попросила не проводить операцию. Однако на следующий день на карте был уже минусовой баланс – 411 тыс. рублей.

Специалисты Сбербанка подтвердили, что операция прошла с чужого IP-адреса. Мошенники забронировали два номера на 10 дней в отеле во Франции на чужую фамилию. Когда в номер никто не заехал, отельер списал 5500 евро за незаезд через Booking.com за все 10 суток.

«Отель после авторизации в 1 евро, оказывается, может потом вписать произвольную сумму к оплате по коду авторизации, и с тебя ее спишут. Банк любезно предоставит не согласованный с вами кредит, оплатит за размещение, а у вас на карте будет минус любая сумма по запросу мошенников», – делает вывод знакомый Марины, журналист Антон Ядров.

Сейчас женщина ждет реакции от банка и намерена обратиться в суд, если мошеннический кредит не будет аннулирован.

В адрес TravelDaily послупило сообщение от российской пресс-службы Booking.com

Booking.com очень серьезно относится к безопасности данных, мы постоянно совершенствуем наши процессы и системы. В этом случае утечки данных на платформе Booking.com не было. Мы не можем предполагать, как или когда данные банковской карты пользователя могли быть скомпрометированы, так как это произошло не на нашей платформе. Наша служба поддержки в режиме 24/7 отвечает на вопросы и помогает пользователям, в том числе в отношении платежей, которые они не признают. Так произошло и в данном случае: специальная команда, занимающаяся борьбой с мошенничеством, немедленно провела расследование, и мы помогаем клиенту вернуть его денежные средства.

По материалам: proturizm.club (Источник фото: verviers.lameuse.be).

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT