«Натали Турс» сообщает об отмене с сегодняшнего дня всех чартерных программ «Натали Турс» сообщает об отмене с сегодняшнего дня всех чартерных программ
По словам руководства компании, отмена чартеров произошла в связи с «низкими финансовыми показателями» В пятницу около 20:00 туроператор «Натали Турс» сообщил о «корректировке» чартерной... «Натали Турс» сообщает об отмене с сегодняшнего дня всех чартерных программ

По словам руководства компании, отмена чартеров произошла в связи с «низкими финансовыми показателями»

В пятницу около 20:00 туроператор «Натали Турс» сообщил о «корректировке» чартерной программы. По информации АТОР, агентства получили сообщение туроператора, в котором сообщается, что с субботы 30 июня отменяются чартеры в Барселону, Римини, Катанию, Неаполь, Анталию и Ираклион.

Также оператор кратко сообщает, что отмена чартерных программ произошла в связи с их низкими финансовыми показателями. «Натали» также сообщает, что программы на базе регулярной перевозки будут выполняться в обычном режиме.

«Натали Турс» обещает компенсировать туристам средства по всем отмененным турам на базе чартерной перевозки.

Возврат денежных средств, согласно тексту сообщения, будет осуществляться в соответствие с действующим законодательством.

«Сроков возврата в законе не прописано. Срок ответа на письменное заявление, согласно закону «О защите прав потребителей», составляет 10 дней. В документе не указано, идет ли речь о рабочих или календарных днях. Поэтому допустимо рассматривать срок около 14 календарных дней», комментирует руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

«Чартеры составляют на данный момент порядка 30%, скорее 20%» от общего числа программ «Натали Турс», сообщил РБК президент туроператора Владимир Воробьев. Он отметил, что компания продолжает работу и сотрудничает с более чем 50 отельерами, в этой ситуации они «ведут себя по-разному», отметил г-н  Воробьев.

При этом от своих обязательств по вывозу туристов, которые сейчас находятся за рубежом, «Натали турс» не отказывается. Вывозные рейсы должны завершиться к концу следующей недели, после этого программы будут свернуты

«Думаю, что оператор проводит оптимизацию финансовых показателей. Как следует из заявления, туроператор готов осуществлять возврат денежных средств клиентам, правда смущает фраза о том, что этот возврат «будет осуществляется в соответствии с действующим законодательством». Эту фразу можно трактовать двояко. Но есть надежда, что «Натали Турс» сумеет удержать ситуацию под контролем», отмечает Виктор Акулинин, генеральный директор регионального представительства компании «БММТ Спутник», которого цитирует АТОР.

В свою очередь  интервью электроным СМИ глава Ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко заявил: «Мы находимся в контакте с Владимиром Воробьёвым, офисы компании работают. В сложившейся ситуации решение о сокращении чартерных программ представляется единственно правильным, чтобы не усугублять проблему. Мы получили заверения от туроператора, что все туристы, находящиеся на отдыхе, спокойно проведут свои отпуска и вернутся на родину в срок, билеты у всех есть. Если даже в отелях возникнут случаи отказов туристам, компания оперативно их решит.

Что же касается взаимоотношений «Натали Турс» с агентами в отношении тех клиентов, которые ещё не уехали, в ближайшее время вся информация будет собираться, анализироваться.

Я уверен, что руководство туроператора заинтересовано в нахождении оптимальных вариантов решения, чтобы сохранить доверие своих партнёров».

Напомним, что первые сведения о проблемах у «Натали» появились в минувший понедельник, когда выяснилось, что туристы Натали Турс столкнулись с проблемами при заселении в отели Турции и китайского острова Хайнань. В отелях им сообщили, что их номера не оплачены и потребовали заплатить повторно, что туристам и пришлось сделать.

Как пояснили позднее нашему порталу в пресс-службе туроператора,  «проблемы носили единичный характер, всем туристам, которые заплатили свои деньги в отели, средства возвращены».

После этого в минувший четверг пресс-службе Ростуризма сообщила, что, президент группы компаний Натали Турс Владимир Воробьев в ходе личной встречи заверил главу ассоциации Турпомощь Александра Осауленко в финансовой устойчивости своей компании и ее готовности исполнять обязательства перед туристами.

Как сообщил в ходе встречи г-н Воробьев, две турфирмы, входящие в группу компаний, только что переподтвердили финансовые гарантии обеспечения своей деятельности по реализации туристского продукта в СК Ингосстрах.

Одна из компаний продлила соответствующий договор со страховщиком в июне этого года. Второй страховой договор вступает в силу в августе 2018 года. Срок действия новых договоров – 1 год с момента подписания. В обоих случаях страховое покрытие составляет 50 млн рублей. Соответствующие документы были представлены в дирекцию ассоциации Турпомощь, — сообщила пресс-служба Ростуризм.

По материалам: www.tourbus.ru

Сообщение «Натали Турс» сообщает об отмене с сегодняшнего дня всех чартерных программ появились сначала на Континент.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT