Самые длинные мосты в России: Топ-10 Самые длинные мосты в России: Топ-10
Мостом можно назвать разные конструкции от упавшего поперёк ручья дерева до величественного сооружения, поражающего своей красотой. А ещё их м метки: достопримечательности Мостом можно... Самые длинные мосты в России: Топ-10

Мостом можно назвать разные конструкции от упавшего поперёк ручья дерева до величественного сооружения, поражающего своей красотой. А ещё их м

метки: достопримечательности

Самые длинные мосты в России: Топ-10

Мостом можно назвать разные конструкции от упавшего поперёк ручья дерева до величественного сооружения, поражающего своей красотой. А ещё их можно сравнивать по длине, пытаясь определить, какой же самый длинный мост в России, и выстроить на основе этого очередной рейтинг.

1.Президентский мост (5825 м)

Самые длинные мосты в России: Топ-10

Переброшенный через Волгу в районе Куйбышевского водохранилища Президентский мост представляет собой совмещённую двухъярусную конструкцию из металлических балок. Им соединяются две части Ульяновска и Ульяновской области, лежащие по разные стороны Волги.
В постоянную эксплуатацию мост вступил 27 ноября 2009 года, хотя проектирование этого мостового перехода велось ещё в 1980 году. Строительство моста началось в 1986 году, а первыми объектами были необходимая социальная инфраструктура и производственные базы. В период с 1995 года до весны 1998 года строительство моста было свёрнуто по причине прекращения государственного субсидирования (бюджет страны был пуст). Но в октябре 1998 года вышло, наконец, постановление правительства, в котором говорилось о возобновлении долгостроя.
Всего на возведение мостового перехода в Ульяновске в ценах 2008 года было потрачено 38,4 млрд рублей. В целом эпопея с его строительством растянулась на долгих 23 года (это на 14 лет больше нормативных сроков строительства!). Естественно, что резко подскочила и стоимость этого проекта, поскольку инфляция в среднем добавляла к ней около миллиарда рублей в год, иными словами, стоимость моста выросла на 14 млрд рублей. То есть, этот мост вполне можно было назвать золотым.

2.Мост через Амурский залив (4364 м)

Самые длинные мосты в России: Топ-10

В 2012 году во Владивостоке, на острове Русский имела место встреча членов АТЭС. Под это мероприятие в городе были построены три новых моста. Самый длинный из них был проложен над Амурским заливом, разделяющим два полуострова де-Фриза и Муравьёва-Амурского. Его длина составила 5331 метр, что сделало его вторым по протяжённости мостом в России. На этом мосту применена умная осветительная система, позволяющая экономить половину электроэнергии, способная учитывать такие типичные для этой местности явления, как дождь и частые туманы. В ней используются экологически безопасные светильники, не вносящие беспорядка в ритм жизни местных обитателей.

3.Мост через Юрибей (3893 м)

Самые длинные мосты в России: Топ-10

Третьим по длине мостом России и самым длинным в Заполярье стал расположенный в Ямало-Ненецком АО мостовой переход через реку Юрибей. В XVII столетии по этой реке проходил торговый путь, но в те времена она называлась Мутной. Его открытие состоялось в 2009 году. Уникальной стала не только длина моста, но и срок, за который он был построен всего 349 дней, для современной России это очень мало. Поскольку при его строительстве применялись современные методы и технологии, то строителям удалось сохранить местную хрупкую экосистему и не причинить вреда обитающим здесь редким видам рыб. Данный мост рассчитан на эксплуатацию на протяжении 100 лет.

Самые длинные мосты в России: Топ-10Самые старинные русские замки: Топ-10
Большинство замков стали строить в Средние века, когда жилье должно было представлять не только место для отдыха и решения бытовых проблем, но и в кач

4.Хабаровский мост (3891 м)

Самые длинные мосты в России: Топ-10

Этот двухэтажный мост в Хабаровске получил неофициальное название Амурское чудо. Дело в том, что по его нижнему ярусу курсируют железнодорожные составы, а по верхнему движутся автомобили.
Но это не всё интересное о данном мосте. Взять хотя бы начало его строительства, которое стартовало более века назад в 1913 году, а уже в 1916 по нему было открыто движение. После многих десятилетий эксплуатации в пролётах и арочной части Хабаровского моста накопилось много дефектов, поэтому в 1992 году началась его реконструкция. Кстати, именно этот мост попал на купюру достоинством 5000 рублей.

5.Большой Обуховской мост (2884 м)

Самые длинные мосты в России: Топ-10

Это неразводной вантовый мост через Неву, соединяющий расположенный на окраине Санкт-Петербурга Невский район и Всеволожский район, относящийся уже к Ленинградской области. С одной стороны к нему подходит проспект Обуховской Обороны, а с противоположной Октябрьская набережная. Большой Обуховский мост стал первым неразводным мостом на Неве. У него самый большой в Петербурге перекрываемый пролёт, имеющий длину 382 метра. Естественно, что он стал и самым длинным мостом через Неву на всём её протяжении. Конструктивно он представляет собой два самостоятельных моста, расположенных параллельно, по которым движение осуществляется в противоположные стороны, но они носят единое название. Выше по течению находится южная ветка моста, по которой движение направлено на восток, а ниже по течению проложена северная ветка, по которой транспорт едет в западном направлении.
Первую очередь Большого Обуховского моста открыли в декабре 2004 года, а его близнец был запущен в эксплуатацию в октябре 2007 года. С января 2008 года двухстороннее движение по мостам было нормализовано и осуществляется в 4 полосы.

Самые длинные мосты в России: Топ-10Топ достопримечательностей Владимира
Владимир очень древний русский город, у него многовековая богатая история и особенная архитектура. Расцвет этого города пришёлся на период, ко

6.Саратовский мост (2804 м)

Самые длинные мосты в России: Топ-10

Перекинутый через Волгу Саратовский мост соединил два расположенных на противоположных берегах города Саратов и Энгельс. Когда в 1965 году он был введён в эксплуатацию, то стал на тот момент самым длинным мостом в Европе. Его ремонт завершился летом 2014 года, и как рассчитали инженеры, теперь он должен исправно служить ещё 20 лет, а вот что с ним будет дальше тайна, покрытая мраком. Возможно, он станет только пешеходным, а может быть, его просто снесут.

7.Волгоградский мост (2514 м)

Самые длинные мосты в России: Топ-10

Этот автомобильный мост через Волгу неофициально окрестили Танцующим мостом, он является главной частью комплекса автодорожных конструкций мостового перехода.
Началось строительство этого моста не вовремя а именно в 1996 году. По принятой в нашей стране классификации он считался так называемым внеклассным мостом. А ещё он долго был среди российских долгостроев по причине отсутствия государственного финансирования. Из-за слабого финансирования к началу 2005 года было проведено менее половины работ, относящихся к первому этапу строительства. В 2004 году строительство вставили отдельным разделом в программу развития федеральных дорог на 2002-2010 годы. Вместе с ним ещё 16 аналогичных объектов строились по 10-15 лет. В техническом плане Волгоградский мост является весьма сложным объектом.
Но эпопея с пуском моста впечатляет. В начале 2008 года было обещано, что движение транспорта по мосту начнётся в конце года. Но уже в сентябре этот момент был отодвинут на сентябрь 2009 года. В 2008 году запланировали начать возведение 6,5-километрового моста через Ахтубу, а ведь его запуск в эксплуатацию планировался уже к 2010 году. Наконец, в октябре 2009 года была открыта первая очередь Волгоградского моста.

Самые длинные мосты в России: Топ-10Самые страшные места в Москве: Топ-10
Наверняка большинству жителей Москвы собственный город давно уже кажется тривиальным (впрочем, в других городах та же история). Кажется, что может быт

8.Саратовский (новый) мост (2351 м)

Самые длинные мосты в России: Топ-10

Новым Саратовским мостом назван мостовой переход через акваторию Волгоградского водохранилища возле села Пристанное. Он является участком окружной дороги вокруг Энгельса и Саратова. Общая длина мостового перехода составляет 12760 м, а длина моста через главное русло Волги 2351 м. Также в мостовой переход входят:

  • мост на острове Котлубань длиной 310 м;
  • мост через речку Каюковка длиной 668 м;
  • мост через Малую Каюковку 305 м;
  • левобережная эстакада 379 м;
  • 5 путепроводов на общую длину 424 м.

Карьер, из которого брался грунт для строительства, превратился в Голубое озеро.
В декабре 2000 года в 15 км выше по течению Волги от старого моста была торжественно открыта первая очередь автодорожного моста. Мост соответствует стандарту первой европейской категории. Вторую очередь открыли в октябре 2009 года.

9.Темерницкий мост (2255 м)

Самые длинные мосты в России: Топ-10

В Ростове-на-Дону через Дон в 2007-2010 годах был перекинут Темерницкий мост, автором проекта был инженер А. Ефремушкин. Назвали так мост в 2011 году по названию реки Темерник, поскольку его правобережная эстакада идёт вдоль этого притока Дона. До этого использовалось проектное название Мост в створе проспекта Сиверса.
Проектная пропускная способность Темерницкого моста составляет примерно 60 000 машин в сутки. Он дублирует Ворошиловский мост (46 000 машин в сутки), обеспечивая вместе с ним выезд на трассу М4 Дон в направлении на Ставрополь и Краснодар. Он также имеет транспортное значение для городов-спутников Азова и Батайска. Но про систему развязок строители забыли, поэтому новым мостом мало кто пользовался. Из-за аварийного состояния Ворошиловского моста Темерницкий мост пришлось строить ускоренными темпами, поэтому уже в июне 2008 года на нём открыли ограниченное движение. В процессе второго этапа строительства комплекса Темерницкий диаметр планируют построить путепровод между улицей Мечникова и Гвардейской площадью. В 2014 году из-за угрозы обрушения Ворошиловского моста власти Ростова-на-Дону распорядились прекратить по нему движение в сторону города и перенести поток на Темерницкий мост.

Самые длинные мосты в России: Топ-10Самые романтичные места Санкт-Петербурга: Топ-10
Стоит немного покопаться в интернете, как можно найти множество описаний самых романтичных местечек Санкт-Петербурга, но судя по тексту, они предназна

10.Метромост через Обь (2145 м)

Самые длинные мосты в России: Топ-10

В Новосибирске построили метромост через Обь с 7 пролётами на перегоне между станциями Речной вокзал и Студенческая Ленинской линии метрополитена. Из общей длины моста 896 метров находятся непосредственно над руслом Оби. Этот крытый метромост является самым длинным из себе подобных в мире. В январе 1986 году движение по нему было открыто одновременно с открытием 5 станций метро.
Строительство этого моста диктовалось острой транспортной проблемой города, в котором не было надёжной связи между левобережным и правобережным районами. Общий вес конструкций моста (без опор) составляет 6200 т, там имеется двупутное движение. В правобережной части моста пролётные строения составлены из 6 железобетонных балок, длины которых составляют 16-33 м. Разная длина пролётов диктовалась особенностью планировки города.

По материалам: www.rukivnogi.com

Сообщение Самые длинные мосты в России: Топ-10 появились сначала на Континент.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT