Velassaru Maldives — «Мохито» через биоразлагаемую трубочку Velassaru Maldives — «Мохито» через биоразлагаемую трубочку
Мальдивский отель Velassaru Maldives входит в международный каталог малых лакшери отелей Small Luxury Hotels. Velassaru Maldives — небольшой тропический остров. Находится он в 15... Velassaru Maldives — «Мохито» через биоразлагаемую трубочку

Мальдивский отель Velassaru Maldives входит в международный каталог малых лакшери отелей Small Luxury Hotels.

Velassaru Maldives — небольшой тропический остров. Находится он в 15 минутах езды на скоростном катере от международного аэропорта Мальдив в Мале.

С апреля в отеле полностью отказались от пластиковых элементов в подаче блюд и напитков, заменив их на биоразлагаемые материалы.

В команде Velassaru Maldives полностью поддерживают экологические программы правительства Мальдивского архипелага, стремящегося создать на территории страны единый морской заповедник.

Гости сотен мальдивских отелей ежедневно выпивают миллионы коктейлей, прохладительных напитков, к большинству из которых подаются пластиковые трубочки. Миллионы использованных пластиковых коктейльных трубочек представляют существенную угрозу для экосистемы Мальдив и всего Индийского океана. Пластик, распадаясь на мелкие частицы, сохраняет свои основные свойства в морской воде более ста лет. Большего количества времени за утилизацией пластика в природной среде никто не наблюдал. Сто лет назад его не было в быту. Во всяком случае через пару десятилетий, как считают в ЮНЕСКО, пластикового мусора в мировом океане станет больше чем рыбы.

Пластиковая трубочка- пустяк в коктейльном бокале. Но спустя несколько минут, когда коктейль будет выпит, она окажется никому не нужной. Ее выбросят. А утилизировать пластиковый мусор можно лишь на «большой земле». На Мальдивах нет ни мусоросжигательных заводов, ни свалок. Отходы от туристической индустрии вывозят в Индию или Китай. При этом большой риск попадания пластика, в том числе и пластиковых трубочек, прямиком в океан.

Проще отказаться от пластика совсем и производить нужные туротрасли аксессуары из биоразлагаемых материалов.

В апреле к экологической программе правительства Мальдив присоединился и остров-отель Velassaru Maldives.

Белоснежный пляж с песком, словно мука. С одной стороны острова — бирюзовая лагуна. С противоположной стороны острова — домашний коралловый риф с сотнями видов рыб Индийского океана и многими другими представителями подводного мира.

Правда туристы мало обращают внимания на коктейльные трубочки. Ведь, согласитесь, это такой пустяк!

aleksey Редактор