В Петербурге решали, как защитить турибизнес В Петербурге решали, как защитить турибизнес
Более 120 профессионалов приняли участие во Всероссийской конференции по изменениям в туристическом законодательстве Во второй всероссийской практической конференции, посвященной изменениям в профильном законодательстве и... В Петербурге решали, как защитить турибизнес

Более 120 профессионалов приняли участие во Всероссийской конференции по изменениям в туристическом законодательстве

Во второй всероссийской практической конференции, посвященной изменениям в профильном законодательстве и организации договорной работы, состоявшейся недавно в городе на Неве, приняли участие более 120 руководителей и специалистов туроператорских компаний, турагентств и образовательных учреждений, соообщает наш корреспондент.

Организаторами мероприятия, становящегося традиционным (первая аналогичная конференция состоялась год назад) стали СЗРО РСТ и компания «ТрэвелЭкспо». «Благодаря возможности онлайн-участия география нынешнего события оказалась весьма широкой,  констатировала генеральный директор «ТрэвелЭкспо» Ольга Русинова.  Кроме непосредственных участников конференции, профессионалы из 20 регионов страны, от Калининграда до Камчатки, смогли не только прослушать запланированные доклады, но активно задавали вопросы в режиме реального времени и участвовали в дискуссии».

Интерес к нынешней конференции объясним: если в 2017-м речь на ней шла, в основном, об изменениях в федеральном законодательстве о туризме и нормативно-правовых документах, в этот раз акцент сделали на практических аспектах регулирования договорных отношений между туристами, участниками рынка и поставщиками туристских услуг, а также юридической защите интересов турфирм.

Причем информацию слушатели смогли получить из первых рук, поскольку в обсуждении профильной тематики приняли участие адвокаты Адвокатской палаты Петербурга Ольга Душенок с более чем 10-летним опытом работы в туристской сфере и эксперт по юридическому сопровождению хозяйственно-правовой деятельности туристских предприятий Валентина Данилова.

Большой интерес собравшихся вызвало и выступление преподавателя Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России Татьяны Анциферовой, посвященное нюансам бухучета в турбизнесе и внедрению онлайн-касс.

С актуальной информацией о новом порядке проверок турфирм с использованием проверочных листов и ответственности за нарушение прав туристов выступила на конференции главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Петербургу Елена Морозова.

А участвовавший в режиме онлайн директор Ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко поделился своим видением законодательных новелл и высказался по поводу таких неоднозначных и до сир пор вызывающих множество вопросов проектов, как «Реестр турагентств» и «Электронная путевка».

«Совместная конференция с «ТрэвелЭкспо» приобрела ежегодный и системный характер,  подвела итог мероприятия директор Северо-Западного отделения РСТ Екатерина Шадская. – Абсолютно уверены в том, что осведомленность профессионалов турбизнеса об актуальных требованиях законодательства и ответственности за его нарушение или неисполнение одно из непременных условий существования цивилизованной деловой среды отечественного туризма. Поэтому и впредь станем прилагать все усилия для того, чтобы аналогичные события становились все более интересными и насыщенными».

По материалам: www.tourbus.ru

Сообщение В Петербурге решали, как защитить турибизнес появились сначала на Континент.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT