Ростуризм и МИД РФ хотят, чтобы наши туристы  «взвесили целесообразность» поездок в Ве-ликобританию Ростуризм и МИД РФ хотят, чтобы наши туристы  «взвесили целесообразность» поездок в Ве-ликобританию
Туроператоры пока что не отмечают снижения интереса к посещению Соединенного Королевства   На фоне продолжающейся эскалации напряженности в российско-британских отношениях Ростуризм вчера  проинформировал на... Ростуризм и МИД РФ хотят, чтобы наши туристы  «взвесили целесообразность» поездок в Ве-ликобританию

Туроператоры пока что не отмечают снижения интереса к посещению Соединенного Королевства  

На фоне продолжающейся эскалации напряженности в российско-британских отношениях Ростуризм вчера  проинформировал на своем сайте, что «посольство Российской Федерации в Соединённом королевстве Великобритании и Северной Ирландии выпустило сообщение о том, что существует высокая вероятность… преследования или беспокоящих действий в отношении россиян в Великобритании».

В этой связи с диппредставительство предупредила наших сограждн о том, что «не исключается повышенное внимание британских правоохранительных органов и спецслужб к владельцам российских паспортов в пунктах въезда/выезда на территории Великобритании. В частности, возможны непредвиденные остановки и задержания граждан под надуманными предлогами в целях проведения подробных допросов и обысков при въезде и выезде из страны. При этом могут предъявляться требования к изъятию и проверке персональных электронных устройств. Также возможно изъятие документов, удостоверяющих личность».

На этом фоне посольство России в Великобритании «рекомендует гражданам заблаговременно прибывать в пункты въезда/выезда с учетом возможных дополнительных проверок, а также задержек рейсов; при следовании транзитом – предусматривать более длительный запас времени на «стыковку». Следует внимательно следить за личными вещами и багажом во избежание провокаций с подбросом посторонних предметов. Также рекомендуется внимательно изучить таможенные и пограничные правила, касающиеся пересечения границы, чтобы исключить придирки или формальные претензии со стороны местных властей….

Во избежание двоякого толкования и предъявления ложных обвинений, посольство России в Великобритании считает целесообразным, где это допустимо, фиксировать любые спорные ситуации, необоснованные опросы и беседы на доступные вам устройства видео- и аудиозаписи». Кроме того сообщается, что «россиянам, у которых имеются сомнения в отсутствии вопросов или претензий со стороны властей Великобритании, а также других государств (рекомендуется взвесить целесообразность поездок в Соединенное Королевство во избежание провокаций и в связи с угрозой подвергнуться задержанию или аресту по запросам британских иностранных правоохранительных органов и специальных служб». Наконец, Ростуризи информирует, что «в посольстве России в Лондоне и в Генконсульстве России в Эдинбурге работает круглосуточная горячая линия для обращений российских граждан, оказавшихся в чрезвычайной ситуации: + 44 (0) 7768 566 868 (Лондон) и +44 7805 932454 (Эдинбург)».

Отметим, что ранее представители туркомпаний в беседе с нашим порталом отмечали, что возрастание напряженности в отношениях между Британие и Россией пока что не повлиял на число желающих посетить Туманный Альбион. Так, менеджер отдела продаж компании «Туртранс-Вояж» Анастасия  Овинникова в разговоре с представителем нашего портала отметила: «Нам поступало несколько звонков от клиентов, которые спрашивали, не повлияет ли ситуация с Великобританией на их поездки. Мы оперативно устранили все сомнения и разрешили ситуацию. Никаких отмен туров у нас не было, наоборот, спрос хороший и глубина продаж охватывает  уже все лето».

В то же время Мария Шаширина, менеджер отдела продаж  компании Voyage Maximum,  сообщила нам: «Нам никаких тревожных звонков от клиентов не поступало. Сложившаяся ситуация между странами на спрос никак негативно не повлияла.

Наоборот, мы заметили прирост порядка 10% по сравнению с прошлым годом. Мы продаем не только туры в Англию на лето, но уже работаем с запросами на осень».

По материалам: www.tourbus.ru

Сообщение Ростуризм и МИД РФ хотят, чтобы наши туристы «взвесили целесообразность» поездок в Ве-ликобританию появились сначала на Континент.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT