Росавиация выпустила приказ об ограничении сертификата эксплуатанта Azur Air Росавиация выпустила приказ об ограничении сертификата эксплуатанта Azur Air
Фото: yks.aero В четверг, 1 февраля, в Росавиации состоялось совещание, темой которого было рассмотрение вариантов реагирования ведомства на инцидент с авиакомпанией Azur Air. Отзывы... Росавиация выпустила приказ об ограничении сертификата эксплуатанта Azur Air

Росавиация выпустила приказ об ограничении сертификата эксплуатанта Azur Air
Фото: yks.aero

В четверг, 1 февраля, в Росавиации состоялось совещание, темой которого было рассмотрение вариантов реагирования ведомства на инцидент с авиакомпанией Azur Air.

Отзывы участников встречи о ее результатах диаметрально противоположны. Один из источников утверждает, что никаких санкций или ограничений в отношении перевозчика ведомство применять не будет. Другой источник TourDom.ru, напротив, сообщает, что итогом совещания стал приказ о введении ограничения срока действия сертификата эксплуатанта авиакомпании. Редакция располагает копией документа за подписью главы Росавиации А. В. Нерадько, в котором, в частности, указывается: «Ввести ограничение срока действия сертификата эксплуатанта № 140 Азур Эйр до 20 марта 2018 г. в связи с неустранением в установленные сроки нарушений требований Федеральных авиационных правил. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Росавиации О. Г. Сторчевого».

Росавиация выпустила приказ об ограничении сертификата эксплуатанта Azur Air

Данную гипотезу подтверждают источники ТАСС, Рамблер и др.

Вчера, 1 февраля, представители авиакомпании так прокомментировали перспективу ограничений на выполнение рейсов в связи с возможными претензиями к выполнению требований авиационных властей. «Мы лидеры по пунктуальности среди всех компаний, выполняющих чартерные рейсы. В январе у нас всего 1,8 % задержек, в декабре – меньше 3 %. Программа полётов полностью обеспечена», – сообщила Анастасия Матюшина, PR-директор Azur Air.

Отметим, на данный момент в парке перевозчика 20 самолётов: пять Боингов 737, восемь – 757 и семь – 767. Только на завтра, 3 февраля, у авиакомпании запланировано 35 рейсов.

По информации источников в туроператоре, формулировка о приостановке действия сертификата эксплуатанта не означает, что авиакомпания не сможет выполнять запланированных полётов. Это указывает на то, что Azur Air должна устранить выявленные нарушения в определённый приказом срок. Эксперты уточняют: данный вердикт – «жёлтая карточка» для перевозчика, серьёзно ограничивающая его деятельность в части заключения новых договоров, запросов слотов, продажи билетов.

В самой авиакомпании обещают предоставить официальный комментарий сегодня вечером – на данный момент текст приказа в Azur Air не поступал.

По материалам: www.tourdom.ru

Сообщение Росавиация выпустила приказ об ограничении сертификата эксплуатанта Azur Air появились сначала на Континент.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT