Выставка «Герои и иллюзии» в Эрарте Выставка «Герои и иллюзии» в Эрарте
25 октября музей Эрарта в Санкт-Петербурге открывает выставку анимационного видеоарта, проходящую в рамках XV международного фестиваля анимационных искусств Мультивидение. Уже седьмой год в конкурсе... Выставка «Герои и иллюзии» в Эрарте

25 октября музей Эрарта в Санкт-Петербурге открывает выставку анимационного видеоарта, проходящую в рамках XV международного фестиваля анимационных искусств Мультивидение.

Уже седьмой год в конкурсе фестиваля Мультивидение существует номинация Лучшая видеоинсталляция. Она была создана специально для анимационных работ, которые по своей сути ближе к живописи, скульптуре, декорации, чем к кинематографу.

В этом году в финал конкурса прошли 23 видео художника из России, Германии, Венгрии, Кореи, Франции, Японии, Турции и других стран мира. Их работы, а также несколько внеконкурсных произведений будут представлены на выставке в музее Эрарта.

Все картины в этом году организаторы Мультивидения объединили под темой Герои и иллюзии. Выставка изучает, как воля личности, являющаяся движущей силой в игровом кино, действует в среде анимации, где не всегда есть отчетливое повествование. Однако участники экспозиции в своих работах доказывают, что даже в анимации, за калейдоскопом ее цветов и абстрактных форм, можно увидеть героя и проследить, как он меняет мир вокруг себя.

Фестиваль Мультивидение в 2017 году проходит в Санкт-Петербурге с 28 октября по 20 ноября. Программа фестиваля отражает развитие новых стилей анимации. В ней наряду с фильмами также представлены видеоарт, электронная музыка, мультимедийный перфоманс и другие виды современного искусства, сопряженные с анимацией.

Источник: 100 Дорог

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT