МИД РФ напомнило россиянам об опасности посещения Египта МИД РФ напомнило россиянам об опасности посещения Египта
Министерство иностранных дел РФ напомнило россиянам о том, что при посещении Египта необходимо проявлять осмотрительность и избегать районов повышенной террористической опасности. Об этом вечером... МИД РФ напомнило россиянам об опасности посещения Египта

Министерство иностранных дел РФ напомнило россиянам о том, что при посещении Египта необходимо проявлять осмотрительность и избегать районов повышенной террористической опасности. Об этом вечером 23 октября ведомство сообщило в своих аккаунтах в социальных сетях.
Уточняется, что это заявление связано с пятничным терактом в Гизе, в котором погибли 16 сотрудников полиции и 13 человек получили ранения.
В последнее время в дружественном Египте активизировали свою деятельность террористические группировки различных мастей, в том числе ИГИЛ (запрещена в РФ), жертвами преступных нападений которых становятся представители правоохранительных органов и мирные граждане, отметили в ведомстве. Решительно осуждаем очередную вылазку экстремистов и подтверждаем нашу полную солидарность с властями Египта в их бескомпромиссной борьбе с терроризмом.
Наблюдатели отмечают: напоминание означает, что власти понимают жители России продолжают посещать Египет несмотря на полный запрет авиасообщения. Впрочем, не заметить этот факт было бы сложно: только по официальной статистике около 10 тысяч россиян самостоятельно побывали на отдыхе в этой африканской стране летом 2017 года. Таким образом, сообщение адресовано тем, кто продолжает отдыхать на египетских курортах, добираясь через соседнюю Белоруссию или выбирая рейсы со стыковками в Европе. При этом наблюдатели отмечают, что ведомство использовало термин дружественный в отношении Египта. Это наводит на мысли о том, что на госуровне все договоренности уже достигнуты. Однако вопрос о возобновлении полетов в республику все еще остается открытым. Если безопасность в аэропорту Каира у российских специалистов сомнений уже фактически не вызывает, то курорты все еще не прошли проверку безопасности./ИС Банко/

Источник: 100 Дорог

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT