Верхние ярусы Колизея открыты для посещения Верхние ярусы Колизея открыты для посещения
После длительных реставрационных работ, продолжавшихся целых сорок лет, с 1 ноября будут открыты для посещения четвертый и пятый ярусы Колизея. Во времена древнего Рима... Верхние ярусы Колизея открыты для посещения

После длительных реставрационных работ, продолжавшихся целых сорок лет, с 1 ноября будут открыты для посещения четвертый и пятый ярусы Колизея. Во времена древнего Рима оба верхних яруса Колизея предназначались для горожан и простого народа — плебеев. Опять же, доступны не для всех, а только для групп в размере 25 человек и по предварительному бронированию. А тем временем идет подготовка к реставрационным работам подземного этажа Колизея, которые займут полтора года.

На всякий случай сообщаем, что

время работы:
— 08.30 — 17.00 с 16 февраля до 15 марта
— 08.30 — 17.30 с 16 до последней субботы марта
— 08.30 — 19.15 с последнего воскресенья марта до 31 августа
— 08.30 — 19.00 с 1 до 30 сентября
— 08.30 — 18.30 с 1 октября до последней субботы октября
— 08.30 — 16.30 с последнего воскресенья октября до 15 февраля

Кассы закрываются за 1 час до закрытия Колизея.

Выходной день 25 декабря

24, 26 и 31 декабря работает по расписанию
1 января открыт с 10.00 до 16.00 (#15.00)

Билеты дают право посещения Римского форума и Палатина, их можно приобрести также
в билетных кассах на улицах Вия Сан Джорджо (Палатин), Ларго делла Салара Веккья (Римский форум), площади Колизея (Колизей), в билетных кассах Палаццо Альтемпс и Музея терм Диоклециана (надбавка 2,00).

Поскольку Римский форум и Палатин входят в единую археологическую зону, попасть в нее повторно по одному и тому же билету невозможно.

Во время прохождения выставок в Колизее доплата может составить 3,00.

Владельцам Roma Pass 72 часа и Roma Pass 48 часов достаточно предъявить карту у входя в Колизей, после чего они могут свободно пройти в зону досмотра, минуя билетную кассу. Владельцы Roma Pass могут проходить досмотр в зоне облегченного досмотра для групп. Также во избежание очередей можно забронировать билет онлайн или приобрести археологический музейный абонемент Archaeologia card. Данный абонемент обеспечит свободный вход в Колизей, Римский форум, Палаццо Массимо, Палаццо Альтемпс, крипту Бальба, Термы Каракаллы и Диоклетиана, в гробницу Цецилии Метеллы, на Виллу-деи-Квинтили и на холм Палатин! Приобрести его можно в кассе любого из вышеперечисленных мест.

Но если очереди вас не страшат, то приглашаем посетить Колизей в каждое первое воскресенье месяца — проход в этот день совершенно бесплатный.

Источник: 100 Дорог

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT