На 20 пляжах Таиланда с 1 ноября запретят курение На 20 пляжах Таиланда с 1 ноября запретят курение
Власти Таиланда взялись за проблему загрязнения популярных пляжей сигаретными окурками. С 1 ноября в стране стартует пилотный проект, в рамках которого свободное курение будет... На 20 пляжах Таиланда с 1 ноября запретят курение

Власти Таиланда взялись за проблему загрязнения популярных пляжей сигаретными окурками. С 1 ноября в стране стартует пилотный проект, в рамках которого свободное курение будет запрещено на 20 пляжах, включая расположенные на популярных курортах.

С соответствующим заявлением выступил глава таиландского Департамента морских и прибрежных ресурсов Джатупорн Буруспат. Согласно предоставленной им информации, запрет на курение будет введен на следующих пляжах:

  • Патонг (провинция Пхукет);
  • Мэ-Пхим (Районг);
  • Лэм-Синг (Чантхабури);
  • Банг-Сэн, Паттайя и Тхам-Панг (Чонбури);
  • Ча-Ам (Пхетчабури);
  • Хуа-Хин и Кхао-Такиап (Прачуап-Кхири-Кхан);
  • Бо-Пхут (Самуи, Сураттхани);
  • Сай-Ри (Чумпхон);
  • Чалатат (Сонгкхла);
  • Тха-Ва-Сукри (Паттани);
  • Ко-Кхай-Нок и Ко-Кхай Най (Пханг-Нга);
  • Пхра-Э и Кхолнг-Дао (Ланта, Краби).

Как пояснил господин Буруспат, решение было принято после того, как сотрудники департамента проверили качество песка на пляже Патонг, находящемся на острове Пхукет. Специалисты установили, что в среднем на каждые два квадратных метра площади пляжа приходится по полтора окурка.

Мы примем меры для снижения уровня загрязнения моря и пляжей. Начиная с ноября 2017 года и далее на 20 пляжах по всей стране защита окружающей среды будет осуществляться в соответствии со статьей 17 Закона об улучшении менеджмента в сфере морских и прибрежных ресурсов от 2015 года, — заявил Джатупорн Буруспат.

Упомянутая выше статья предполагает наказание в виде штрафа до 100 тыс. бат (200 тыс. рублей) и/или 1 год тюрьмы. Именно к этой статье тайские власти уже обращались, когда инициировали кампанию по защите коралловых рифов близ Пхукета. В частности, штраф в 100 тыс. бат грозил россиянке Ольге Смирновой, которую официальные лица застали за кормлением коралловых рыбок хлебом. Туристка в итоге провела два дня в камере местного полицейского участка, но максимального наказания все же избежала. Суд приговорил 53-летнюю женщину к штрафу в 1 тыс. бат (2 тыс. рублей).

Департамент морских и прибрежных ресурсов Таиланда обещает, что предоставит возможность курильщикам реализовывать свои потребности в никотине без нарушения закона, то есть в специально отведенных местах курить будет все же можно. На всех пляжах, попавших в пилотную программу, будут организованы зоны для курения и установлены урны для окурков, чтобы курильщик мог затушить сигарету и избавиться от нее перед входом на пляж.

Как пояснил Джатупорн Буруспат, в перспективе некурящими (и благоустроенными описанным выше образом) должны стать вообще все пляжи страны. Также ведомство господина Буруспата хотело бы ввести запрет на курение и на туристических (круизных) судах, заходящих в акваторию страны, поскольку выброшенные за борт окурки также загрязняют океан и тайские пляжи.

Источник: 100 Дорог

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT