Парк аттракционов Гардаленд Парк аттракционов Гардаленд
Парк аттракционов Гардаленд – рай для любителей экстрима, веселья и развлечений. О самом крупном итальянском озере Гарда многие туристы знают не понаслышке. Это место... Парк аттракционов Гардаленд

Парк аттракционов Гардаленд – рай для любителей экстрима, веселья и развлечений.

О самом крупном итальянском озере Гарда многие туристы знают не понаслышке. Это место славится своими красотами, идеальным климатом, продуманной туристической инфраструктурой и большим количеством всевозможных развлечений. Одним из самых крупных развлекательных центров не только Италии, но и всей Европы, является парк аттракционов Гардаленд. Всю необходимую информацию об этом объекте вы найдете в нашей статье.

Описание парка

Парк аттракционов Гардаленд

Гардаленд (Италия) популярный парк аттракционов, принимающий гостей с июля 1975 года. Самая известная развлекательная достопримечательность озера Гарда расположена на его восточном побережье в живописной коммуне Кастельнуово-дель-Гарда.
Гардаленд занимает огромную площадь, равную 600 тысячам квадратных метров. На протяжении десятилетий территория достопримечательности расширялась, парк обновлялся и дополнялся новыми аттракционами. Железная дорога Transgardalend Express один из первых аттракционов, который раньше охватывал всю территорию знаменитого парка. Сегодня старичок-паровоз колесит только по трем зонам Гардаленда.

Весь парк разбит на несколько тематических частей: Гавайи, Фантастика, Мультфильмы, Бирмания, Космос, Восток, Европа прошлого века, Египет, Средневековье, Атлантида, Дикий Запад, Волшебное Королевство и др.

Рядом с Гардалендом (всего 5 км) работает еще один парк развлечений под названием Мувиленд. Из-за скромной инфраструктуры этому заведению не удается затмить парк в Кастельнуово-дель-Гарда.

Как добраться до достопримечательности?

В знаменитый Гардаленд можно попасть при помощи различных видов транспорта:

1.На автобусе. В парк развлечений ходят прямые автобусы из Турина, Генуи, Модены, Беллуно, Савоны, Падуи и других городов. С точным расписанием маршрутов и стоимостью проезда знакомьтесь на специализированных сайтах.
2.На поезде. Самым популярным транспортом в Италии являются поезда. Благодаря развитой сети железнодорожного сообщения в Гардаленд можно попасть без пересадок (или с одной пересадкой) чуть ли не из любого города страны. Рядом с парком аттракционов (в 2 км) находится станция Пескьера-дель-Гарда. От нее каждые полчаса отходит бесплатный автобус-шаттл, доставляющий всех желающих на территорию знаменитой достопримечательности.

На заметку. Жд-поездка из Милана до Гардаленда отнимет у вас 1-1,5 часа, из Венеции – 1,5 часа, из Вероны – 12-15 минут.

3.На автомобиле. Автопоездка до Гардаленда предполагает использование трассы А4 (Милан-Венеция). Следуя из Венеции, вам нужно повернуть на съезде Пнсьера-дель-Гарда или Соммасампагна, далее ориентироваться на дорожные указатели. Начав поездку в Милане, поезжайте по автомагистрали А4 и следуйте до съезда Песьера-дель-Гарда, потом черпайте информацию о правильном направлении из указателей на дороге.

Обратите внимание! Если основной целью вашей заграничной поездки является посещение Гардаленда, то выбирайте те рейсы, которые приземляются в аэропортах Вероны или Монтикьяри. Парк аттракционов находится в нескольких километрах от названных воздушных гаваней.

Зоны и аттракционы парка Гардаленд

Большая территория парка развлечений в Кастельнуово-дель-Гарда вмещает в себя более десятка тематических зон и несчетное количество аттракционов, которые рассчитаны на посетителей разных возрастов. Обо всех интересных «местечках» Гардаленда мы расскажем ниже.

  1. Тематическая зона для малышей «Волшебное королевство». Это место предназначено для самых маленьких посетителей Гардаленда. Все аттракционы и заведения «Fantasy Kingdom» рассчитаны на дошкольников. «Хранителями» этой зоны являются забавный дракончик «Prezzemolo» (в переводе с итальянского – Петрушка) и его друзья. Все персонажи, живущие в Fantasy Kingdom, знакомы детям итальянцев, т.к. мультфильмы с его участием показывают по первому каналу страны. В Гардаленде расположено немало аттракционов и игровых территорий, связанных со знаменитым дракошей. Например, в доме Prezzemolo, который находится в дереве, ребятня познакомится с необычным внутренним убранством комнат и насладиться великолепными видами парка из смотровой площадки. В Рыцарском замке дракоши маленьким воинам предстоит защитить бастион от захватчиков и прокатиться на веселых водяных аттракционах. На магической вилле юные посетители насладятся веселыми приключениями и играми, которые потребуют от них использования немалой доли фантазии. Также для малышей работает академия Кунг-фу Панды, многочисленные аттракционы, отвозящие пассажиров в различные уголки Гардаленда, детская ферма, карусель-сервиз и многое другое.
  2. Зона «Средневековье». Если вы являетесь фанатом замков и старины, то обязательно загляните в эту часть парка. Она, кстати говоря, расположена у входа в Гардаленд. В этой зоне находится два замка и центральная площадь, на которой время от времени выступают «средневековые» артисты. Здесь же можно прокатиться на огромной карусели, аналог которой находится в парижском Диснейленде.
  3. Зона «Англия 1700-х годов». Эта часть Гардаленда оформлена под стать прибрежной деревушке Англии начала XVIII века и носит типичное название Тюдор. По задумке проектировщиков, к берегам поселения причалил корабль испанских пиратов. Судно – это вход на занимательный аттракцион «Корсары».
  4. Восточно-египетская зона. Давно хотели посетить восточный базар? Ваша мечта сбудется, если вы отправитесь в эту зону Гардаленда. Кроме типичного для восточных стран рынка со сладостями, напитками и сувенирами вас ждет настоящая египетская пирамида и увлекательный аттракцион «Пробуждение Рамзеса». Проголодавшись, вы можете отправиться в кафетерий самообслуживания под названием «Алладин».
  5. Зона «Дикий Запад». Здесь посетители Гардаленда почувствуют себя современниками времен американской колонизации. В зоне Дикий Запад вы найдете действующую церковь, построенную из дерева, а также настоящий кабак-салун, возле которого артисты показывают номера с ковбоями и танцами в стиле кабаре.
  6. Зона «Атлантида». Одна из самых популярных частей парка, в которой гости достопримечательности знакомятся с великой тайной затонувшей цивилизации. Также здесь можно проехаться на огромных водяных горках и сбежать от осерчавшего бога морских глубин Нептуна.
  7. Зона «Гавайи». Оказаться в райском уголке и прокатиться на тематических аттракционах можно и в зоне «Гавайи». Здесь гостей парка ждут непроходимые тропики и увлекательные спуски по непокорным рекам островов.
  8. Зона фантастики и космоса. В этой части парка посетителей ждут тематические аттракционы, например, курсирующая вверх и вниз летающая тарелка, магический дом и пр.
  9. Зона «Луна-парк». В самом конце парка расположены обычные аттракционы, не связанные с другими частями Гардаленда, т.е. не имеющие определенной тематики.

На заметку: это далеко не все тематические зоны парка Гардаленд. Приехав в итальянский «край» развлечений, вы приятно удивитесь ассортименту каруселей и фантазии его создателей.

Кроме зонального деления Гардаленд предусмотрел цветовое обозначение аттракционов. Например, искателям приключений стоит обратить внимание на зеленые зоны, маленькие посетители должны ориентироваться на синие обозначения, а любители «пощекотать нервишки» могут смело отправляться на красные (оранжевые) аттракционы.

  • К детским аттракционам, отмеченным синим цветом, относятся карусели и тематические зоны «Волшебного Королевства», ферма «ДоРеМифарм», обычные и подвешенные железные дороги с вагончиками, лодочками и самолетиками, качельки с лошадками, машинками и др.
  • Зеленые аттракционы подойдут для детей от 10 лет и пенсионеров. К развлечениям-приключениям относятся аттракционы «Мамонт», «Побег из Атлантиды», «Пороги в джунглях», «Пробуждение Рамзеса», «Корсары» и др.
  • Красные (оранжевые) аттракционы – развлечение не для слабонервных. Сюда могут попасть люди с 18-летнего возраста и имеющие рост выше 150 см. К самым популярным экстремальным аттракционам Гардаленда относятся «Раптор», «Шаман», «Голубое торнадо», «Встреча в черной дыре», «Спэйс Вертиго», «Лодка Колорадо», «Секвойя приключений» и др.

Другие развлечения в Гардаленде

Кроме аттракционов популярный парк озера Гарда предлагает своим гостям посетить:

  1. Океанариум. Внести в развлекательную программу образовательный элемент поможет это заведение. В океанариуме «Sea Life» находится 40 аквариумов, которые позволяют содержать водных животных из тринадцати ареалов обитания. В названном заведении можно увидеть несколько тысяч обитателей пресных и соленых акваторий. В определенные часы в океанариуме Гардаленда проходят представления: кормление акул (в 11:00 и 15:00), экскурсии по заведению (в 13:00 и 17:00), представления с дельфинами (в 12:00 и 16:00). Sea Life находится рядом с парком, для его посещения требуется приобрести отдельный билет. Про его стоимость мы расскажем в разделе «Режим работы и стоимость билетов».
  2. Кинотеатры 4D. В парке работает два таких кинотеатра: первый называется «Time Voyagers». Он является самым большим кинотеатром 4D в Европе. Здесь показывается фильм «Ледниковый период. Опыт». До 2012 года посетители Time Voyagers смотрели мультфильм про Спанчбоба. Второй кинотеатр 4D называется «The Spectacular 4D Adventure».Он находится под землей и считается первым подобным заведением в Европе.
  3. Бассейн с водопадом, джакузи и детской зоной (лягушатником) «Голубая лагуна». Огромный водный объект занимает площадь трех тысяч квадратных метров и предлагает своим гостям освежиться после увлекательных катаний на аттракционах в период с мая по сентябрь.

Где остановиться?

Приехав на озеро Гарда с целью посещения Гардаленда, многие туристы задаются вполне рациональным вопросом: «Какой отель выбрать для проживания?». Ниже представлена пятерка самых лучших вариантов для пребывания рядом со сказочным парком аттракционов.

  1. Gardaland Hotel Resort – популярный 4-звездочный отель, находящийся рядом с парком Гардаленд. Здание и номера этой гостиницы оформлены в тематическом детском стиле, также здесь работают аниматоры, развлекающие детей. Gardaland Hotel Resort имеет собственную парковку (места для авто предоставляются бесплатно), два ресторана, пиццерию, три бара, сад, бассейн, детские игровые площадки и комнаты и пр. Каждые полчаса от отеля отходит бесплатный автобус, доставляющий постояльцев в Гардаленд. Кроме того, для туристов, проживающих в Gardaland Hotel Resort, действует система скидок при приобретении билетов в парк аттракционов и прилегающий к нему океанариум.
  2. Gardaland Adventure Hotel – еще один тематический 4-звездочный отель Гардаленда, расположенный в 2 км от парка развлечений. Все номера гостиницы оформлены в определенном стиле, например, имитируют иглу, восточную комнату, джунгли, дикий запад и пр. В отеле есть парковка (платная услуга), ресторан и бар, бассейн, сад, прачечная, игровые комнаты. Для детишек работает специальный анимационный персонал. Также у родителей есть возможность воспользоваться услугами няни (платно).
  3. Garda Vacation Home – дом для отпуска, в котором можно снять две отдельные двухместные комнаты. Здание расположено всего в 200 м от Гардаленда, поэтому отлично подходит для туристов, желающих провести каникулы в знаменитом парке развлечений. Garda Vacation Home имеет свой сад, парковку, детскую площадку, уличную обеденную зону, патио, бассейн. Также гости дома для отпуска могут пользоваться бытовыми приборами (плитой, телевизором, стиральной и посудомоечной машиной, холодильником и т.д.). Ванная комната, гостиная, спальня оснащены всеми необходимыми удобствами и мебелью.
  4. Residenza La Corte – комфортабельные апартаменты, расположенные в 200 м от Гардаленда. На территории заведения имеется бесплатная парковка и бассейн. В номерах есть все необходимое: кондиционер, ванная комната, мини-кухня, обеденная зона, мебель, бытовые приборы, туалетные принадлежности.
  5. Campeggio Gasparina – уютный кемпинг на берегу озера Гарда, который находится на расстоянии 1 км от Гардаленда. Campeggio Gasparina располагает собственным бассейном, бесплатной парковкой, детской игровой площадкой, рестораном, столом для пинг-понга, игровой комнатой. В передвижных домах кемпинга предусмотрены следующие удобства: мини-кухня, кондиционер, необходимая мебель

.

Где покушать?

Территория парка развлечений настолько велика, а аттракционы интересны, что из Гардаленда не хочется уезжать никогда. Именно поэтому многие посетители приобретают билеты сразу на три дня и не переживают об упущенных возможностях и не опробованных каруселях. Конечно, если проводить в парке целый день, то необходимо что-то кушать. К счастью, в этом сказочном месте работает немало заведений, способных удовлетворить гастрономические притязания самых избирательных и привередливых гостей парка. Пятерку лучших «общепитов» Гардаленда мы рассмотрим ниже.

  1. Self Service Aladino – ресторан самообслуживания, расположенный в тематической зоне парка «Восток».
  2. Pizzeria Saloon – «ковбойский» ресторан, расположенный в тематической зоне «Дикий Запад». Здесь можно отведать настоящей итальянской пиццы.
  3. Il Covo Del Bucanieri – ресторан-фастфуд, разместившийся аж на двух этажах здания, оформленного в английском стиле.
  4. Lo nada del Corsaro Nero – ресторан, в котором подают блюда местной кухни. Заведение находится в тематической зоне «Деревня Тюдор».
  5. Fast Food Blue Tornado – классическая забегаловка фастфуд, расположенная рядом с экстремальным аттракционом «Голубое торнадо». Здание заведения внешне напоминает небольшой военный аэропорт.

Также в Гардаленде есть множество уличных ларьков с мороженым, гамбургерами, хот-догами. В восточной зоне работает тематический базар, где можно приобрести сладости и сувениры.

Режим работы и стоимость билетов

Гардаленд – парк, который открыт не только летом, но и в другие сезоны. Каждое время года подразумевает свое расписание открытия «страны развлечений» и функционирования аттракционов.

  • В зимнее время, с 26 декабря по 7 или 8 января в Гардаленде проходит Magic Winter. В это время парк работает с 10:00 до 18:30.
  • Сезон магии Magic Season, считается основным и стартует в начале апреля и заканчивается в конце июля. В это время парк работает с 10:00 до 18:00.
  • Сезон волшебных ночей Magic Night, проходит с 27 июля по 9 сентября. В это время парк работает с 10:00 до 23:00
  • Сезон пива – Oktoberfest, длится с 16 сентября по 1 октября. В это время Гардаленд можно посетить с 10:00 до 18:00, но только по выходным дням.
  • Сезон Хэллоуина Magic Halloween, проходит по выходным дням в октябре и ноябре. Гардаленд в это время работает с 10:00 до 18:00.

Все рабочие дни парка можно посмотреть на официальном сайте Гардаленда: https://www.gardaland.it.

Обратите внимание! В день рождения Гардаленда, которое празднуется 18 июля, парк работает до 3 часов утра.

Теперь поговорим о стоимости посещения.

В 2017 году цена описанного выше удовольствия следующая:

  • Билет для одного взрослого посетителя стоит 40,5 евро. На сайте его можно заказать за 37 евро.
  • Билет для ребенка, не достигшего 10-летнего возраста, стоит 34 евро. На сайте его можно приобрести за 32 евро.
  • Билет на одного человека при групповом посещении стоит 28 евро. Предложение действительно для групп от 20 человек. Билеты нужно заказывать за 3 суток до планируемого посещения парка. В данном случае администрация выдает 2 дополнительных бесплатных билета для сопровождающих лиц (гидов и переводчиков).
  • Если вы хотите провести в парке только половину дня (с 14:00 до 18:00), то будьте готовы расстаться с 21 евро – в будний день, и 24 евро – в праздничный и выходной день.
  • Если вы хотите провести в парке 2 дня, то заплатите в кассу 52 евро за взрослый билет и 46 евро за детский билет (до 10 лет, если помните). При покупке на сайте заветные талончики будут стоить 50 евро взрослому человеку и 46 евро ребенку.
  • Если вы покупаете билет на 2 дня заранее (за неделю минимум), то вам крупно повезло, т.к. в этом случае вы заплатите всего лишь 29 евро. Эта цена установлена для посетителей всех возрастов.
    При приобретении семейного билета действует своя система скидок.
  • Для семьи из 3 человек (2 дитя до 10 лет и 1 взрослый либо 2 взрослых и 1 дитя до 10 лет) билет на день стоит 102 евро.
  • Для семьи из 4 человек (2 взрослых и 2 ребенка или 1 взрослый и 3 ребенка) билет обойдется в 136 евро.
  • Для семьи из 5 человек (2 взрослых и 3 ребенка или 1 взрослый и 4 ребенка) заветный пропуск будет стоить 170 евро.

Также в парке действует система абонементов, которые позволяют посещать парк развлечений без ограничений 365 году в году. Стоимость таких билетов начинается от 55 евро.

Возможность бесплатного посещения предоставлена маленькими посетителям (до 1 м ростом) и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Обратите внимание! На официальном сайте иногда появляются заманчивые предложения, которые помогут вам неплохо сэкономить.

Билеты в океанариум Sea Life стоят:

  • 16 евро – для взрослого;
  • 10,5 евро – для ребенка.

При покупке талонов на сайте взрослому человеку придется отдать 12,5 евро, ребенку – 9 евро.

Комбинированный билет (и в парк, и океанариум) будет стоить 45 евро – при приобретении на кассе, и 43 евро при покупке в Интернете.

Это интересно!

  1. Идея об основании парка аттракционов на озере Гарда пришла в голову Ливио Фурини после посещения американского Диснейленда.
  2. Гардаленд третий по величине парк развлечений в Европе.
  3. Для тех, кто не привык ждать и негативно относится к стоянию в километровых очередях, администрация парка придумала очень удобную функцию: при покупке пропуска за 3 евро вы имеете право пройти на выбранный вами аттракцион Гардаленда без очереди.
  4. Самым неудачным временем посещения парка на озере Гарда считается август. Именно в это время большая часть местных жителей берут отпуска и отправляются в Гардаленд для полноценного семейного отдыха.
  5. В Гардаленде функционирует более трех десятков аттракционов.
  6. В парке можно арендовать коляску. Эту функцию оценят родители, которые приехали в Гардаленд с маленькими детьми.
  7. Также в этом месте есть специальная детская комната, где в современных автоматах продаются подгузники и детское питание, есть пеленальный столик, детские стульчики, нагреватель для детского питания, игры и развлечения для малышей и детей постарше.
  8. Парк развлечений в Кастельнуово-дель-Гарда лучше посещать в будние дни – так вы избежите большого скопления народа.
  9. Бывалые туристы рекомендуют приходить в Гардаленд к открытию и сразу же занимать очередь к самым популярным аттракционам.
  10. Официальный сайт Гардаленда https://www.gardaland.it представлен только на трех языках: английском, немецком и итальянском.

Гардаленд – это отдельный мир волшебства, приключений, детства и сказки, который подарит посетителям массу ярчайших эмоций, полный фотоальбом фотографий и заряд позитива на всю оставшуюся жизнь. Планируя отдых на озеро Гарда, обязательно внесите в свой туристический маршрут парк Гардаленд. Мы обещаем – вы об этом не пожалеете!

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT