Достопримечательности Флоренции: Академия изящных искусств Достопримечательности Флоренции: Академия изящных искусств
Вряд ли вы сможете найти туриста, который откажется от посещения знаменитой итальянской Флоренции. Известный город славится своей историей, красотой, развитой туристической инфраструктурой и, конечно... Достопримечательности Флоренции: Академия изящных искусств

Вряд ли вы сможете найти туриста, который откажется от посещения знаменитой итальянской Флоренции. Известный город славится своей историей, красотой, развитой туристической инфраструктурой и, конечно же, многочисленными достопримечательностями. Наш сегодняшний рассказ мы посвящаем флорентийской Академии изящных искусств, которая является одним из самых посещаемых культурных объектов мегаполиса.

Страницы истории

Академия изящных искусств во Флоренции

В Средние века итальянские города не были объединены в единое государство, более того, между ними постоянно вспыхивали междоусобные войны и возникали разного рода недопонимания. Не обошли эти события и Флоренцию. В середине XVI века город уже потерял статус республики, однако сохранил звание значимого сильного мегаполиса и был преобразован в столицу герцогства Тоскана. Кроме того, Флоренция занимала не последнее место в культурной жизни Италии, однако непрекращающиеся войны с Францией, растущее влияние Рима и Венеции, а также нестабильность экономики заставляло местных жителей менять место своего проживания. Чтобы сохранить гордое звание культурного центра, властям города приходилось принимать важные и рискованные решения, от которых зависело будущее тосканской столицы.

В это время во Флоренции жил знаменитый живописец и архитектор Джорджо Вазари, которого сильно заботила сохранность местных произведений искусства. Ему была невыносима мысль о том, что знаменитый Давид Микеланджело, расположенный под открытым небом на площади Синьории, разрушается и теряет свой идеальный облик под действием природных факторов. К счастью, Вазари был не последним человеком во Флоренции, поэтому он отправился к правителю Тосканы – Козимо I Медичи, и предложил открыть Академию изящных искусств, в которой смогут учиться молодые живописцы, скульпторы и архитекторы не только из Флоренции и городов Италии, но и со всей Европы. Герцогу эта идея пришлась по душе, и уже в 1562 году инициатива Вазари была претворена в жизнь.

Изначально Академия изящных искусств была основана в здании церкви Сантиссима-Аннунциата. Преподавателями знаменитой школы искусств стали ее основатели – сам Вазари, скульптор Бартоломео Амманати и художник Аньоло Бронзино. В стенах Академии обучались молодые дарования из разных европейских городов, а лучшие из них принимали участие в реставрации различных произведений искусства и архитектурных памятников города. Позже, в 1588 году, заведение пополнило свою учебную программу направлением «Реставрация». Также ученикам предлагалось постичь такие дисциплины как архитектура, гротеск, скульптура, живопись, травление металла и создание музыкальных инструментов. Благодаря Вазари Флоренция сохранила свой культурный статус, обновила внешний облик и остановила стихийную миграцию талантливых жителей города.

В течение двух последующих столетий Академия изящных искусств не теряла своей популярности. Из-за роста числа студентов и произведений искусства в 1784 году по указу герцога Тосканы Леопольда II заведение было перенесено в более просторное здание бывшего госпиталя, который в былые времена работал при монастыре святого Матфея. В нем нашелся большой и просторный зал, где была открыта знаменитая Галерея достопримечательности. В то же время к Академии стали относится все флорентийские школы искусств. Позже было открыто музыкальное отделение, которое в 1849 году «переросло» во Флорентийскую консерваторию, названную в честь Луиджи Керубини. В 1879 году заведение обзавелось музеем Микеланджело, где была обустроена отдельная трибуна для знаменитого 5-метрового Давида.

Благодаря созданию Академии изящных искусств были восстановлены, сохранены и созданы многие произведения искусства и памятники культуры. Во время войны с Наполеоном Рим передал во Флоренцию весомую часть своей городской коллекции, что прибавило популярности и Академии изящных искусств, и самому городу. Таким образом замыслы Вазари нашли свое воплощение спустя несколько столетий. Сегодня Академия является популярной достопримечательностью города, за посещение которой туристы готовы отстоять 1,5-часовую изнуряющую очередь за желанными билетами.

Коллекции галереи Академии изящных искусств

Галерея знаменитого заведения в былые времена служила местом хранения «наглядных» пособий для студентов Академии. Сегодня этот музей входит в Топ-5 самых посещаемых достопримечательностей Флоренции. Огромное количество шедевральных творений обеспечил флорентийской галерее постоянный приток туристических групп.

На заметку. Во Флоренции размещена третья часть всех культурных ценностей Италии.

Одной из самых первых работ, помещенных в галерее, стало творение Джамболоньи «Похищение сабинянок». Также здесь размещены коллекции готической живописи XIV века, художественные произведения XIV-XV веков, написанные Сандро Боттичелли, Понтормо, Перуджино, Филиппино Липпи, Бронзино, Гирландайо, Джованни ди сэр Джованни и пр. Особого внимания заслуживают коллекции гипсовых моделей, созданных Лоренцо Бартолини, готические алтарные образы, собрание флорентийской живописи XV-XVI веков, где выставлены работы Фра Бартоломео, Боттичелли, Андреа Орканья и др. Отдельный зал посвящен талантливым ученикам знаменитой Академии. Туристам из России будет интересно увидеть коллекцию русских икон, которая была собрана герцогами Лотарингии. Само собой, в галерее Академии изящных искусств можно увидеть знаменитые творения Микеланджело – «Давида», «святого Матфея», «Палестринскую Пьету», незаконченные статуи «Рабы», «Евангелист Лука». Также заведение располагает коллекцией работ современных авторов, в том числе фотографий.

На заметку: рядом с галереей Академии изящных искусств находится Консерватория Луиджи Керубини, в которой экспонируются старинные и раритетные музыкальные инструменты.

Полезная информация

Туристы, планирующие посетить галерею Академии изящных искусств, должны знать месторасположение достопримечательности, режим ее работы и примерную стоимость билетов. Обо всем этом мы расскажем ниже.

  1. Галерея Академии находится на улице Риказолли, дом №58-60 (Via Ricasoli, 58-60). Заведение расположилось рядом с монастырем святого Марка. Если вы находитесь в центре города, то вам нужно идти в северном направлении. Из других районов Флоренции до галереи можно добраться на автобусах №52, 31, 19, 23, 11, 4, 6, 1.
  2. Заведение работает каждый день, кроме понедельника, с 8:15 утра до 18:50 вечера. В праздничные дни – 1 мая, 1 января и на Рождество (25 декабря) знаменитый музей закрыт. В летние месяцы, только по пятницам, заведение работает до 22:00 вечера. Кроме того, каждый последний вторник каждого месяца, с 19:00 до 23:00, галерею Академии можно посетить абсолютно бесплатно. На заметку: в дни бесплатного посещения время простаивания в очереди может перевалить за отметку 3 часа.
  3. Стоимость обычного билета в галерею Академии равна примерно 8 евро. Льготный билет стоит вполовину дешевле всего 4 евро. Имейте в виду, что цена на билеты может меняться, поэтому перед поездкой обязательно ознакомьтесь с актуальной информацией на официальном сайте музея.

На заметку. В галерее Академии изящных искусств запрещено пользоваться фотоаппаратом и видеокамерой с любого устройства.

Интересные факты

  1. Академия изящных искусств (Флоренция) является самым первым образовательным учреждением Европы, в котором ученики обучались дисциплинам, связанным с культурой и искусством.
  2. После создания галереи Академию изящных искусств стали посещать люди разных сословий за скромную плату. Уже тогда посетители были восхищены мастерством выставленных в зале работ.
  3. 5-метровый «Давид» Микеланжело украшал площадь Синьории до XIX века. Только после строительства специального пьедестала в 1873 году знаменитая скульптура была перенесена в здание и защищена от капризов природы.
  4. Знаменитый итальянский шахматист, художник и революционер Луиджи Муссини был одним из выпускников флорентийской Академии изящных искусств.
  5. Галерея Академии расположена в непосредственной близости от основных достопримечательностей Флоренции. Так, описанное нами заведение находится в 10 минутах неспешной ходьбы от прославленного Дуомо, 15 минутах ходьбы от галереи Уффици, 20 минутах приятного променада от дворца Питти и моста Понте Веккьо.

Обратите внимание! В зависимости от времени года туристы проводят в очереди за билетами в галерею Академии изящных искусств в среднем от 1 до 3 часов. Сэкономить время поможет онлайн-бронирование билетов на сайте Select Italy. Здесь вы сможете приобрести желанные талончики не только в галерею Академии, но и в другие популярные заведения Флоренции. И еще один совет – заказывайте билеты заранее (хотя бы за 2-3 дня до планируемого посещения).

Любой турист, пребывающий во Флоренции, должен выделить достаточное количество времени на посещение знаменитой Академии изящных искусств. Это заведение пользуется неугасающей популярностью среди туристов, о чем говорят многочисленные положительные отзывы на сайтах итальянских партнеров. Не забудьте включить в свой туристический маршрут визиты в городской Дуомо, дворец Питти, мост Понте Веккьо, галерею Уффици и другие не менее интересные места очаровательной Флоренции.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT