На авто по Италии На авто по Италии
Поездка по Италии на машине дает путешественникам возможность посетить те места, которые редко, когда включают в свои маршруты туристические фирмы. Поездку лучше спланировать заранее,... На авто по Италии

Поездка по Италии на машине дает путешественникам возможность посетить те места, которые редко, когда включают в свои маршруты туристические фирмы. Поездку лучше спланировать заранее, рассчитать стоимость того, сколько вероятно придется потратить на аренду, на плату за проезд по магистралям и другие расходы. Это легко сделать на сайте автодорог Италии, где размещен специальный калькулятор. Здесь, в том числе можно посмотреть пробки, участки, на которых проводится ремонт.

Что взять с собой

В путешествие по Италии можно отправиться на своем автомобиле, но и на авто, взятом в прокат. Этот бизнес хорошо развит и представлен большим количеством как международных прокатчиков, так и национальных.

Для поездки на авто в Италию понадобятся следующие документы:

  • загранпаспорт и действующая виза;
  • банковская карта;
  • национальные и международные права;
  • страховка на выезжающих самостоятельно, если путешествие через турфирму, то страховка уже включена в стоимость;
  • навигатор (при взятии авто в аренду навигатор идет за отдельную плату).

Путешествуя самостоятельно необходимо загрузить подробную карту Италии, на которой отмечены заправочные станции, кафе, гостиницы.

Аренда транспорта

На авто по Италии

Если планируется брать машину напрокат, то следует быть готовым к тому, что крупные компании могут отказать, если стаж водителя менее пяти лет.

Забронировать автомобиль лучше заранее, так будет выгоднее. Крупные компании сделали это возможным через интернет. При желании сэкономить можно на сайтах авиакомпаний пройти по ссылкам на сайты фирм, занимающихся прокатом и заказать у них.

Самые бюджетные варианты можно найти у таких фирм как «WindJet» или «RyanAir». Правда, машины будут не первой свежести, но существенно дешевле. Готовым следует быть к тому, что в качестве залога с карты примерно на месяц будет списана сумма минимум в 500 евро (зависит от авто). Машины на метане будут стоить на порядок дешевле. Также выгоднее арендовать транспорт на более длительный срок, а не на 1-2 дня.

При аренде страховка обязательна. Это страхование от угона и на случай повреждений.
Сами итальянцы предпочитают ездить на маленьких машинах. Связано это и с узкими улочками и с тем, что цены на бензин по сравнению с другими европейскими странами очень высокие.

Если в планах посетить только крупные города страны, то порой выбор лучше остановить на путешествии на поезде. Связано это, прежде всего с тем, что в крупных городах очень сложное движение, места для парковок постоянно заняты и много зон, на территорию которых вообще запрещено заезжать.

Правила движения

Итальянцы очень дисциплинированы и вежливы на дорогах. Особенно этим славятся жители северных регионов. Поэтому иностранным путешественникам также следует быть культурными. Бывалые туристы не советуют предлагать взятки полицейским, так как это может закончится арестом. Поэтому лучше соблюдать правила, тем более они ничем особым не отличаются от правил других стран.

Радары с камерами, фиксирующими скорость, стоят на каждом шагу на городских дорогах. На автомагистралях также установлены датчики скорости. Место их расположения перед поездкой можно посмотреть на сайте.

Превышение скорости свыше 130 км/ч на автомагистрали, 50 — в населенных пунктах и 90 — за городом грозит серьезными штрафами.

Кроме автоматизированных систем на дорогах много полицейских с радарами.

Очень внимательно следует относиться к запрещающим знакам, в частности таким, которые информирует о зоне ограниченного движения или ZTL. А таких зон, особенно в исторических центрах крупных городов, очень много. Нарушение правила грозит ощутимым штрафом.

Где и как заправляться

Компания Autogrill является владельцем сети общественного питания. Их кафе-магазины распространены на автострадах. В них можно перекусить, оплатить мобильную связь итальянских операторов, посетить туалет. Но цены в таких точках гораздо выше, чем в магазинах в поселениях, и местные жители редко, когда в них что-то покупают.

Чтобы залить топливо на заправке следует называть сумм,у на которую нужно выдать бензина.

Колонки на заправках разделены на две категории:

  • «Fai da te» — на таких колонках придется заправляться самому, выбрав на электронном табло сумму за топливо и затем расплатиться в кассе.
  • «Servito» — на таких колонках работают заправщики.

Заправки на автомагистралях работают круглосуточно, но ночью нет заправщиков. В населенных пунктах в ночное время и выходные дни станции могут не работать.

Плата за дороги и парковки

Путешествуя по Италии на машине, следует быть готовым к тому, что за проезд по автомагистрали придется заплатить, но перед этим выбрать правильный заезд. Полосы разделены и обозначены разными указателями:

  • Biglietto;
  • Telepass.

Первый вариант – это как раз для путешественников. Для въезда на дорогу следует в терминале или будке с кассиром купить билет, а при сходе с дороги произвести оплату (можно наличными и кредиткой) в зависимости от преодоленного расстояния.

На трассу с табличкой «Telepass» могут въезжать машины, оборудованные специальным прибором. Он устанавливается на лобовом стекле машины, и позволяет автоматически открывать шлагбаум. При этом деньги за проезд будут списываться с банковского счета владельца авто. Такой способ передвижения используют итальянцы, так как им часто приходится ездить по одним и тем же дорогам.

При выезде с магистрали так же следует не ошибиться с полосой и внимательно посмотреть на обозначения, так как для оплаты кредиткой и наличными они разные.
В случае потери билета, который был получен при въезде, придется заплатить как за проезд по всей автостраде, а это не малые деньги.

Если по каким-либо обстоятельствам не оказалось достаточно наличных денег или возникли проблемы с картой и оплату произвести не удалось, то это можно сделать еще в течение двух недель в одном из отделений компании. Неоплата проезда грозит серьезными штрафными санкциями.

При необходимости вызвать эвакуатор обойдется в среднем в 100 евро за вызов, плюс 3 или 4 евро за каждый километр пути.

Альтернатива

При желании можно сэкономить и выбрать федеральные трассы для передвижения. Они обозначены табличками с буквами SS. Эти дороги идут через населенные пункты, и быстрой езды не получится, так как действует ограничение скорости до 50 км/ч.

Парковка

Парковочные места в Италии разделяются на платные, их можно отличить по синим расчерченным квадратам и бесплатные, имеющие белую разметку. Каждая платная парковка оснащена аппаратом, в котором можно приобрести талон, и узнать стоимость парковочного часа. Покупая талон на платной парковке, его следует положить на панель приборов. Проходящий мимо полицейский должен видеть, что место оплачено. Без такого талона путешественника ожидает требование об уплате штрафа на лобовом стекле.

На бесплатной парковке время начала отмечается на синем диске, который также кладется под лобовое стекло. У крупных торговых центров, вокзалов есть подземные парковки. Они оплачиваются уже на выезде, и стоимость будет зависеть от проведенного там времени, а также от класса автомобиля.

На парковках бывалые туристы рекомендуют складывать зеркала. Из-за тесноты улочек, большого количества машин итальянцы паркуются, оставляя порой миллиметры между автомобилями.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT