Мост поцелуев: Венеция Мост поцелуев: Венеция
Топ достопримечательностей Венеции: мост Поцелуев Романтичная, манящая и завораживающая Венеция… Этот город является одним из самых посещаемых в Италии. Здесь сконцентрировалось большое количество уникальных... Мост поцелуев: Венеция

Топ достопримечательностей Венеции: мост Поцелуев

Романтичная, манящая и завораживающая Венеция… Этот город является одним из самых посещаемых в Италии. Здесь сконцентрировалось большое количество уникальных объектов, на которые стоит посмотреть каждому жителю нашей планеты. Сегодняшний рассказ мы посвящаем таинственному и очаровательному мосту Поцелуев, который часто называют мостом Вздохов.

Немного истории

Мост поцелуев

Мост Поцелуев признан одним из самых популярных в Венеции. Его построил Антонио Конти в 1602 году по приказу дожа Марино Гримани. Достопримечательность находится над Дворцовым каналом, и связывает всемирно известный палаццо Дукале со зданием новых казематов.

В былые времена во дворце Дожей размещался зал суда, в котором уполномоченные лица решали судьбы преступников и мошенников. Услышав приговор, заключенный вместе со стражей отправлялся в здание новых тюрьм, которые находились на другой стороне канала. Путь их пролегал через крытый мост Вздохов, где осужденный мог последний раз вдохнуть свежего воздуха и бросить взгляд на свободную Венецию, сопроводив этот миг глубоким вздохом.

В конце XIX века мост Поцелуев подвергался серьезной опасности. Большинство граждан города высказались за снос детища Конти из-за того, что его стиль не вписывается в общий ансамбль зданий Дворцового канала. К счастью, мост остался цел и невредим, и сегодня этот примечательный объект радует местных жителей и гостей города своим элегантным внешним видом.

Архитектурные особенности

Мост Поцелуев в Венеции имеет характерные черты стиля барокко. Он был построен из белого известняка, и отличается тем, что со всех сторон его окружают полукруглая крыша и стены. Внешне объект выглядит воздушным и легким. Его стены украшены белым мрамором, пилястрами с изображением колонн, барельефами и изящной резьбой. В конструкции имеются оконные проемы, снабженные каменными решетками. В центре стены моста расположена скульптура св. Марка – покровителя средневековой Венеции, а рядом с фигурой можно увидеть льва, являющегося символом названного мегаполиса. Также на мосту имеется геральдический знак дожа Марино Гримани.

Внутреннее убранство моста Поцелуев вряд ли приведет в восторг туристов, которые успели насладиться пышностью венецианских палаццо (в том числе дворца Дожей). Внутри достопримечательности вы увидите обычные, ничем не украшенные стены, пол и потолок. Тем не менее, здесь вам откроются те чувства, которые испытывали будущие жители венецианских казематов, когда проходили по этому мосту первый и последний раз. Два зарешеченных окна в стенах дают слишком мало света, поэтому для удобства посетителей здесь в любое время суток горит электрическая лампа.

Посещение моста Поцелуев

Для того чтобы пройтись по мистическому мосту Поцелуев и осмотреть здание новых тюрьм, необходимо купить специальный билет во дворце Дожей, который дает право на эту дополнительную экскурсию. Подробнее о билетах для посещения палаццо Дукале мы писали в этой статье.

Обратите внимание: многие экскурсии в новые казематы проводятся только в составе организованных групп от 25 человек.

Интересные факты

Как и сама Венеция, мост Поцелуев имеет несколько интересных особенностей и фактов, о которых мы расскажем ниже.

  1. Дядя архитектора моста Поцелуев также приложил руку к обустройству города. Родственник Антонио Конти возвел венецианский мост Риальто.
  2. Мост Поцелуев – один из самых мистических в Венеции. С этим объектом связано немало сказаний, баек, поверий и легенд. Например, его название связывают не только со вздохами осужденных, но и влюбленных парочек, которые часто назначали свидания именно в этом месте. Также считается, что те люди, которые после захода солнца сольются в поцелуе на мосту или под ним (конечно, не вплавь, а на гондоле), свяжут себя вечной любовью друг с другом. Кстати, в вечернее время Дворцовый канал забит таким количеством гондол с влюбленными парочками, что здесь возникают целые скопища водного транспорта, пассажиры которых ожидают своей очереди на поцелуй «вечной любви».
  3. Одним из самых известных осужденных преступников во дворце Дожей стал ловелас Казанова. В свое время и он совершал променад по знаменитому мосту. Кроме того, этот человек также известен тем, что сумел сбежать из строгих и неприветливых казематов, что до тех пор не удавалось ни одному преступнику.
  4. Мост Поцелуев запомнился многим творческим людям, которые впоследствии создали свои произведения, посвященные знаменитой венецианской достопримечательности. Например, Эдгар По написал про мост в своем романе «Свидание», а Врубель, после посещения Италии, создал картину «мост Вздохов» в 1894 году.
  5. Мост Поцелуев (Вздохов) есть не только в Венеции. Аналоги удивительной итальянской конструкции можно увидеть в Москве (Россия), Оксфорде и Кембридже (Великобритания), Лиме (Перу), Нью-Йорке (США).

Если вы по каким-то причинам не смогли попасть на мост Вздохов или прокатиться под ним по Дворцовому каналу, то отправляйтесь на соседний Соломенный мост, с которого открывается отличный обзор на венецианскую достопримечательность.

Увлекательные легенды, интересная история и изящная архитектура – все эти понятия связывает описанный нами мост Поцелуев. Венеция, с ее неподражаемым шармом и романтичностью, бережет уникальный исторический памятник, и радует туристов и местных жителей поддержанием моста в надлежащем виде и порядке.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT