Достопримечательности Генуи Достопримечательности Генуи
Тур по Италии. Отправляемся в Геную. Генуя – город-порт на итальянском побережье Лигурийского моря. В XII веке город получил статус независимого государства. Оно имело... Достопримечательности Генуи

Тур по Италии. Отправляемся в Геную.

Генуя – город-порт на итальянском побережье Лигурийского моря. В XII веке город получил статус независимого государства. Оно имело несколько завоеванных колоний, и славилось развитым флотом. В 1797 году Генуэзская республика пришла в упадок, и потеряла свою независимость. Сегодня Генуя является популярным научным, промышленным, образовательным и туристическим центром. В 2004 году город-порт удостоился звания Европейской культурной столицы. О том, что посмотреть в Генуе, мы расскажем в сегодняшней статье.

Достопримечательности Генуи

Палацци-дей-Ролли

Самой примечательной достопримечательностью города является ее квартал Палацци дей Ролли. Это место состоит из роскошных исторических дворцов, которые в прошлом являлись собственностью знатных семей Генуи. Квартал может похвастаться наличием 42 шикарных многоэтажных зданий, окончательно сформировавшихся в конце XVI века. В 1576 году сенат города обязал владельцев дворцов принимать в своих палаццо привилегированных гостей. В связи с этим дома были классифицированы по следующим характеристикам: размер сооружения, статус ее владельца и красота здания. Знатные гости Генуи изучали список и выбирали для себя подходящий дворец. Самыми пышными дворцами квартала Палацци дей Ролли считались дома Николо Гримальди, Франко Леркари и Джо Бата Дориа. В них могли разместиться Папа Римский, король, император и кардиналы. Сегодня особой популярностью пользуются Палаццо-Виа-Турзи, Палаццо-Россо и Палаццо-Бьянко, т.к. в них функционируют художественные музеи, в которых можно увидеть ценные произведения искусства итальянских, голландских, немецких и других зарубежных мастеров.

Палаццо Бьянко

Белый дворец был возведен в 1530-1540 годах для Луки Гримальди. В 1658 году палаццо стал собственностью рода Де Франки. В 1711 году здание было подарено Марии Дураццо Бриньоле-Сале. В 1714-1716 годах объект реконструировали. Светлые стены здания подарили ему прозвище «белый дворец». В 1889 году палаццо был подарен Генуе. Сегодня в здании работает художественный музей, в котором можно увидеть ценные полотна таких известных художников как Рубенс, Барнаба де Моден, Лука Камбьязо, Ван Дайк, Паоло Веронезе, Зурбаран, Рибейр и пр. Также музей предлагает осмотреть экспозиции со скульптурами, фресками, изделиями из китайского фарфора и французского фаянса.

Палаццо Россо

Красный дворец был построен в 1671-1677 годах для именитого рода Бриньоле-Сале. В 1746 году здание обрело свой нынешний облик: на фасаде был установлен геральдический символ семьи – лев, поднявший лапы над сливовым деревом. На окнах 2 этажа появились архитравы, изображающие львиные маски. В 1874 году последняя представительница семейства – Мария, завещала палаццо городу. Сегодня в нем работает художественная галерея, где представлены коллекции полотен Паоло Веронезе, Ван Дайка, Маттиа Прети, Альбрехта Дюрера, Гвидо Рении, Грегорио Де Феррари и пр. Также посетителям предлагается осмотреть собрания редких марок, карт, костюмов и гобеленов.

Палаццо Дукале

Дворец Дожей был построен в 1251-1275 году в качестве резиденции правителей Генуи. Вторая часть исторического объекта – Народная Башня, была возведена в 1539 году. Сегодня неоклассическое здание палаццо служит музеем, где проходят художественные выставки и культурные мероприятия. Особого внимания заслуживает интерьер заведения: росписи в залах Малого и Большого советов, часовня с фресками, а также тюрьма, расположенная в Народной башне, помогут ощутить великолепие дворца, и по достоинству оценить творения работающих над созданием внутреннего убранства мастеров. Кроме того, дворец Дожей в Генуе служит местом встреч глав различных государств. Например, в 2001 году в здании проходил саммит «Большой Восьмерки».

Палаццо Реале

Это известный дворец был построен в 1618-1620 годах для семьи Бальби. Через 30 лет здание было достроено. В 1677 году владельцем Королевского дворца стал род Дурацци, члены которого расширили постройку за счет присоединения соседнего дома. В 1705 году была проведена реконструкция, в ходе которой палаццо обзавелся новым порталом, двором, садом на крыше и др. В 1919 году барочное здание стало собственностью Италии. Позже в нем открылся художественный музей, где можно увидеть королевские внутренние интерьеры, изящную мебель, а также коллекции произведений искусств, которые были собраны семейством Дураццо и Савона в XVIII-XIX веках.

Замок ДʼАльбертис

Появлению этой достопримечательности Генуя обязана архитектору Альфредо ДʼАндраде, который в 1886-1892 годах построил в городе красивый замок. Объект возводился по проекту владельца строения – капитана Энрико ДʼАльбертиса. Хозяин замка завещал свои владения городу. В 2004 году в стенах сооружения открылся музей культур мира. Многие экспонаты являются личными собраниями ДʼАльбертиса, который привозил на Родину множество артефактов, добытых в своих морских путешествиях. Коллекцию музея составляют предметы коренных жителей Америки, Африки и Океании. Также у замка есть пристройка, в которой работает музей музыки разных народов мира.

Кафедральный собор св. Лаврентия

Одним из крупнейших религиозных заведений города является кафедральный собор Сан Лоренцо. Он был построен в романском стиле в 1115 году, на месте разрушенной базилики 12 апостолов. В 1296 году заведение было перестроено после пожара. В 1312 году средневековые рабочие восстановили фасад собора, заменили внутренние колонны, пристроили трибуны и галереи. В тот же год сформировался интерьер храма – его стены и потолки были украшены фресками, изображающими религиозные сцены. В последующие годы собор много раз обновлялся и модернизировался. Последние строительные работы были окончены в конце XVII века. Сегодня в Сан Лоренцо работает музей сокровищ, где можно ознакомиться с коллекциями серебряных изделий, которые охватывают период с IX века до нынешнего тысячелетия. Ценнейшим экспонатом является Священная Чаша, из которой пил Иисус во время Тайной вечери.

Базилика Сантиссима Аннунциата дель Вастато

Здание начало строится на месте прежней базилики Санта Мария дель Прато в 1520 году. В 1537 году работы приостановились, их возобновление датировано началом XVI века. Изначально базилика святого Благовещения была полностью оформлена в стиле барокко, однако в результате реконструкции 1830-1840 годов заведение было оснащено фасадом, выполненным в неоклассическом стиле. Декором внутренних интерьеров занимались такие мастера как Валерио Кастелло, Джованни Бенедето Кастильоне, Аурелио Ломи, Джованни Бернардо Карбоне, Доменико Пиола, Джованни Лоренцо Бертолотти и пр. Посетители церкви увидят фреску «Успение Пресвятой Девы Марии» на куполе базилики, картину «Тайная вечеря», написанную Джулио Чезаре Прокаччини, фрески на 6 часовнях, скульптурные изображения Богородицы и др.

Церковь Сант-Агостино

В историческом центре города расположена церковь Сант-Агостино, построенная во 2 половине XIII века орденом августинцев. Здание, посвященное св. Фекле, было оформлено в готическом стиле. Рядом с ней находится колокольня с 5 шпилями. Фасад базилики декорирован полосами из голубого камня и белого мрамора. Над фризом размещено большое окно-розетка. Внутри Сант-Агостино был обустроен 1 главный неф и 2 придела, расположенных по бокам. К зданию относятся 2 клуатра, в которых сегодня функционируют крытые галереи, относящиеся к музею Сант Агостино. Здесь можно увидеть фрески, каменные надгробия, а также полотна известных итальянских живописцев. Само здание церкви используется для проведения представлений, организованных театром «Делла Торсе».

Церковь Санта Мария ди Кастелло

На месте разрушенной древнеримской крепости в 1 половине XII века была построена базилика, оформленная в романском стиле. Она является одной их построек религиозного комплекса, возведенного орденом доминиканцев. В XV веке базилику расширили, и вскоре она стала популярным культурным центром в Генуе. Сегодня в Санта Мария ди Кастелло выставлено множество произведений искусства: фрески, керамические изделия с диковинными росписями, картины, скульптуры и пр. В крытой галерее находится мраморный ковчег работы Доменико Гаджини, статуя св. Екатерины Александрийской, а также ценные фрески, датированные 1451 годом.

Музей естественной истории

Это заведение было основано Джакомом Дория в 1867 году. Сегодня коллекции музея насчитывают 3 500 000 экспонатов, относящихся к отраслям палеонтологии, ботаники, минералогии и зоологии. В заведении работает мультимедийная лаборатория, образовательный центр и библиотека. В музее часто проходят конференции, временные выставки и другие научные мероприятия.

Музей искусства Востока

История музея началась в 1899 году, когда Эдуардо Киоссоне, проживающий в Токио, подарил свою коллекцию предметов японского искусства городу Генуя. Сам музей был открыт в вилле Динегро, где продолжает свою деятельность до сих пор. В заведении представлены интересные экспонаты, доставленные из Японии, Тибета, Китая и Бирмы. Посетители музея восточных искусств увидят скульптуры Будды, изделия из фарфора, оружие самураев, шлемы, сосуды из бронзы, маски, рисунки и пр. В общей сложности заведение располагает 15 000 различных экспонатов.

Ворота Порта Сопрана

Один из самых главных исторических памятников Генуи представлен воротами Порта Сопрана. В прошлом они служили воротами в город. Названная достопримечательность являлась частью крепостной стены, возведенной в XII веке. В XIV веке Генуя стала увеличиваться в размерах, границы города вышли за пределы крепостного сооружения, и ворота потеряли свою охранную функцию. Между арками Порта Сопрана был построен дом, который в XIX веке обзавелся еще одним этажом. В том же столетии ворота стали использоваться в качестве казематов. Сегодня туристы могут зайти в исторические башни ворот, подняться на смотровую площадку и насладиться видами прекрасной Генуи. Рядом с Порта Сопрана расположен дом Христофора Колумба, в котором сегодня расположен музей, посвященный первооткрывателю Америки.

Маяк Лантерна

На холме Сан Бениньо можно увидеть один из старейших маяков мира, который называется Ла Лантерна. Его строительство было завершено в 1128 году. В 1326 году на маяке установили фонарь, в 1340 году на его стенах появились геральдические городские знаки. В 1400 году Лантерна стал служить тюрьмой. В XVI веке маяк пострадал в результате боевых действий между Францией и Генуей. После окончания войны исторический памятник был восстановлен. В 1778 году в Лантерне обновили осветительную систему. После этого маяк перенес еще 2 глобальные реконструкции: в 1841 году и середине прошлого века. Сегодня 76-метровое сооружение используется по своему назначению. В 2006 году рядом с Лантерной был открыт музей, экспозиции которого рассказывают об истории города и его порта.

Площадь Феррари

Главной площадью Генуи является Пьяцца Феррари. Она находится между деловым центром и Старым городом. До XIX века объект назывался площадь Сан Доминико в честь базилики св. Доминика. В результате реконструкции площади церковь была разобрана. Нынешнее название – пьяцца Феррари, достопримечательность получила в конце XIX века в честь знатного жителя Генуи – Рафаэля де Феррари. В 1879 году на территории объекта был установлен монумент Джузеппе Гарибальди, а в 1936 году появился красивый фонтан, украшающий центр площади. В 2005 году рядом с пьяцца Феррари открылась станция метро. Также здесь расположены церковь Иисуса, театр Карло Феличе, дворец Дожей, музей Академии изобразительных искусств, несколько зданий страховых компаний, банков и офисных помещений. В наши дни площадь служит главным местом для проведения городских праздников и общественных манифестаций.

Кладбище Стальено

Этот известный исторический памятник Генуи был основан в 1851 году. Территория кладбища занимает 1 кв.км, на которых расположено 60 000 могил. В XVIII-XIX веках знатные личности города ввели традицию украшать могилы изящными надгробиями, которые сегодня считаются произведениями искусства. Именно они подарили этому мрачному месту звание музея под открытым небом. В центре кладбища стоит копия Пантеона, на котором изображены пророк Иов и Иеремий. Также на территории Стальено расположена 10-метровая скульптура Веры, которую создал Санто Варни. На могиле национального героя Джузеппе Мадзини стоит мавзолей, другие захоронения украшены работами Леонардо Бистольфи, Санто Варни, Эдуардо Альфьери, Джулио Монтеверде и др.

Район Нерви

Одним из самых интересных районов Генуи считается Нерви, который в прошлом являлся небольшой рыбацкой деревней. Сегодня это место признано курортной зоной. Оно окружено многочисленными лимонными, оливковыми и апельсиновыми деревьями, шикарными виллами и зданиями. В Нерви имеется 2-километровая набережная, с которой открываются прекрасные морские пейзажи. Еще одной гордостью района является его парк, занимающий 9 га территории. Здесь можно увидеть невероятное количество разнообразных растений и деревьев, в том числе экзотических представителей флоры. Не обделен Нерви увлекательными музеями. Туристы могут посетить музей Джаннетино, в котором выставлены коллекции керамики, старинной одежды, часов и предметов интерьера, и Галерею современного искусства, где гостям представлена возможность полюбоваться полотнами, скульптурами и рисунками местных и зарубежных мастеров. Еще один музей является филиалом американского заведения, в котором представлены серебряные и кованые изделия, постеры, графические изображения, книги, рисунки, скульптуры, старинная мебель, керамические изделия и др.

Театр Карло Феличе

Здание главной оперной сцены Генуи было построено в 1826-1828 годах. Открытие заведения было отмечено оперой «Бьянка и Фернандо». В те времена акустика театра считалась одной из лучших во всей Европе. В 1892 году здание было отреставрировано. В годы Второй мировой войны театр пострадал от авиаударов. После этого Карло Феличе открылся только в 1991 году. Сегодня здесь имеется 2 зала: главный рассчитан на 2 000 зрителей, малый – на 200 человек. Кроме оперы в заведении проходят балетные выступления, а также музыкальные шоу и концерты камерной музыки.

Аквариум

Самый крупный в стране, и второй по величине в Европе – именно так можно охарактеризовать габариты аквариума Генуи. Заведение находится на территории старого порта, а его помещения занимают 3 100 кв.м. Аквариум открылся в 1992 году, и уже в 1998 году был расширен и модернизирован. Сегодня здесь можно полюбоваться подводными жителями Карибского, Лигурийского морей и обитателями Северной Атлантики: рыбами, беспозвоночными, рептилиями и пр. Посетителям предстоит узнать, как выглядел подводный мир во время путешествий Колумба, и каким он является в наши дни. Сегодня в заведении стоит 70 резервуаров, вмещающих 6 000 000 л воды. Здесь можно увидеть самых разных морских жителей: от маленьких рыбешек до акул и дельфинов. Также в аквариуме процветает научная деятельность: в его стенах проводятся различные исследования, осуществляется проект «AquaRing EU project» и проходят обучающие мероприятия, в том числе онлайн-курсы.

Природный парк «Авето»

Живописная Генуя, достопримечательности которой не ограничиваются историческими, развлекательными и культурными объектами, способна порадовать и любителей природы. Природный парк «Авето» был создан в 1995 году. Его целью является сохранение природы зоны Лигурийских Апеннин. Парк раскинулся на территории 30 кв.км. В его состав входят 3 долины, каждая из которых имеет свои индивидуальные особенности. Долина Авето славится своей одноименной речкой, наличием самой высокой вершины Лигурийских Апеннин под названием Мадджораска, высокогорными пастбищами и густыми буковыми рощами. В долине Стурла находятся живописные луга, заросли орешника, оливковые рощи, каштановые аллеи и др. Гравелья – третья долина, порадует туристов виноградными и оливковыми рощами, удивительными скалами, заброшенными рудниками и карьерами. В «Авето» растет множество пород деревьев: ясень, бук, дуб, грабы, ольха, ивы и пр. Здесь обитают белки, волки, лисы, куницы, кабаны, ястребы, пустельга, соколы и другие представители фауны. Также гостям парка стоит посетить аббатство ди Борцоне, замок Санто Стефано дʼАвето, рудники Гравельи, церковь Пресвятой Девы Гваделупской и пр. Начинать маршрут лучше от одного из населенных пунктов парка: Борцонаски, Меццанего, Санто Стефано дʼАвето и др. Здесь вам подскажут, как лучше спланировать поход по долинам, а также предложат совершить конную прогулку по бескрайним лугам природного парка.

Удивительная и интересная Генуя (Италия), достопримечательности которой мы перечислили выше, предлагает туристам широкий ассортимент уникальных культурных, природных и исторических объектов. Шикарные дворцы, монументальные храмы и базилики, увлекательные музеи и исторические архитектурные объекты не дадут заскучать, и помогут узнать разностороннюю историю города в мельчайших деталях.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT