Достопримечательности Бергамо Достопримечательности Бергамо
Бергамо расположился в предгорьях Альп, в 50 км от Милана и является центром одноименной провинции. Город Бергамо, Италия Бергамо условно разделяется на три района:... Достопримечательности Бергамо

Бергамо расположился в предгорьях Альп, в 50 км от Милана и является центром одноименной провинции.

Город Бергамо, Италия

Бергамо условно разделяется на три района:

  • Читта Альта – старый или верхний город;
  • Читта Басса – новый город;
  • Читта Фортецца – крепость.

Старый город разместился на холме высотой 370 метров над уровнем моря. Читта Басса раскинулся в долине реки и частично на холме. Соединяют две части города фуникулерная дорога и специальные лестницы. Также от железнодорожного вокзала в старый город идет автобус. Туристов не возят на автобусе, так как по дороге не видно ничего интересного. Путь на фуникулере необычен, но лучший вариант — это отправиться пешком. Дорога все время ведет в гору и представляет собой длинную лестницу. Путешествуя самостоятельно лучше обзавестись картой города, так как там легко заблудиться.

Бергамо: достопримечательности

Достопримечательности Бергамо

Церковь непорочной Девы Марии

Церковь с изумрудным куполом Санта-Мария-Иммаколата-делле-Грацие возвышается в самом центре Читта Бассо. С нее начинают свои экскурсии туристы, путешествующие самостоятельно и прибывшие на вокзал. Храм возник на месте монастыря Святого Бернандино в начале XIX века, когда монастырь пришел в упадок. В итоге часть монастырского двора досталась церкви, часть банку. Церковь отличает внушительный портал с мощными колоннами. Интерес представляют и фрески, датируемые XVII веком.

Крепостные стены

Читта Альта окружена массивными крепостными стенами, длина которых составляет 6,2 км, высота — 50 м. В окружное кольцо входит также замок Рокка, форт Сан-Марко, замок Сан-Виджильо и башня Адальберто, которая единственная из 32 сохранилась до наших дней.

Строительство стен завершилось в 50-х гг. XVI века. Чтобы город сделать неприступным строители ради постройки стен снесли 250 зданий и 7 храмов.

Сотни пушек и десятки бастионов так и оказались не при деле. Крепостные стены никто не штурмовал. Наполеон, а затем Гарибальди вошли в город без единого выстрела.

По линии крепостных стен расположился замок Рокка или «замок на скале», в котором находится музей Сопротивления и Освобождения. Часть экспонатов музея выставлена под открытым небом. Здесь же находятся и лучшие смотровые площадки города.

Соборная площадь

Небольших размеров площадь вмещает в себя множество архитектурных сооружений:

  • собор Александра Бергамского;
  • базилика Санта Мария-Маджоре;
  • баптистерий, капелла Коллеоне.

Информация о главном дуомо Бергамо известна еще с VI века. Но современный кафедральный собор отстроен на месте старого храма в XVII веке и считается достаточно молодым. Его еще называют собор святого Александра у колонны. Эта колонна имеет символическое значение — полагают, что именно здесь обезглавили святого. Если кафедральный собор считается достаточно молодым строением, то баптистерий был построен в 1340 году. С тех пор сохранился барельеф, изображающий сцены церковной жизни. Баптистерий имеет форму восьмигранника. В каждой нише установлены статуи восьми благодетелей и восьми блаженств.
Санта Мария-Маджоре в первую очередь интересна туристам своими порталами Красных и Белых Львов, фресками и алтарным распятием, датированным XIV веком. Но ее расположение не очень удачно: окружающие здания скрывают всё ее величие. Несмотря на это – базилика является одним из самых популярных мест в городе. Когда-то она настолько почиталась, что в народе ее называли «городской часовней».

Капелла Коллеоне появилась благодаря желанию военачальника Бартоломео Коллеоне построить мавзолей, где будут захоронены он и его дочь. Но на самом деле кондотьер испугался, что его могилу разграбят, и велел похоронить себя в подвале церкви Санта Мария-Маджоре. Мавзолей пользуется популярностью у туристов, а архитекторы, считают постройку нагромождением деталей, от которых рябит в глазах.

Церковь святого Августина, выполненная в готическом стиле. Сегодня в стенах базилики разместился гуманитарный факультет университета города Бергамо. Внешний вид собора очень скромен, а вот внутреннее убранство поражает своей роскошью. Церковь подвергалась многочисленным реконструкциям и достройкам, отчего собрала в себе разные архитектурные стили.

Площадь Веккья

Основные достопримечательности Бергамо сосредоточены на Старой площади, которая является самым посещаемым место. Сразу бросается в глаза здание старой ратуши или палаццо Раджионе. Строение относится к XII веку и считается самым старым муниципальным зданием Италии.На втором этаже ратуши расположена галерея, где собраны полотна и скульптуры эпохи Возрождения. Ранее они хранились в близлежащих храмах, потом было решено собрать их в одном месте. Но произведения искусства доступны для обзора исключительно в дни проведения выставок.

Напротив ратуши расположился новый дворец Советов, в котором находится библиотека имени кардинала Анджелло Маи. Фасад здания отделан белым мрамором и выглядит очень презентабельно. Библиотека считается самой богатой в Италии.

Здесь же на пьяцца возвышается башня граждан или Торре Чивика. Местные жители называют ее «Кампаноне». Высота строения 53 метра. Сейчас она оборудована лифтом, на котором можно подняться на вершину откуда открывается прекрасный вид на старый город. Начиная с XIII века, когда башня была построена, колокол Кампаноне ровно в десять часов вечера каждый день отбивает 100 ударов. Сейчас это дань традиции, раньше колокол извещал о закрытии городских ворот.

Центр площади украшает фонтан Контарини, украшенный сфинксами. Он был подарен городу градоначальником Венеции в 1780 году.

Что посмотреть в Бергамо

Кроме памятников архитектуры в Бергамо рекомендуют посетить ботанический сад «Лоренцо Рота», который занимает 1700 м.кв. В нем собраны более 900 видов растений. На территории парка расположен зоопарк и есть зоны для пикника.

Нельзя обойти вниманием и новый город. Читта Басса может похвастаться картинной галереей «академия «Каррара», которая считается одной из самых богатых галерей страны.

По данным последней ревизии она располагает 1800 полотнами, среди них картины всемирно известных художников:

  • Рафаэля;
  • Боттичелли;
  • Череза;
  • Беллини.

Эта галерея появилась в городе после того, как богатый горожанин и коллекционер картин завещал все собранные им полотна городу с условием построить для них отдельный выставочный зал. Кроме музея в этом здании функцианирует Академия изящных искусств имени Каррара. В галерее представлены работы Санти, Мантеньи, Рубенса и многих других живописцев. Цена входного билета в галерею составляет 5 евро.

Недалеко расположился театр имени Гаэтано Доницетти. Хотя изначально он носил имя своего основателя Бортолло Рикарди, решившего украсить город этим зданием.

В Бергамо нет клубов и дискотек. Это объясняется ближайшим соседством с Миланом. Но стоит прогуляться по улицам Бергамо. На перекрестке Борго Сан-Леонардо пересекаются пять самых значимых улиц города. Когда-то это место было центром бойкой торговли, сегодня сплошные старинные здания и ресторанные зоны.

Не менее интересны окресности Бергамо, которые обязательно стоит посетить, находясь в городе:

  • озеро Изео;
  • Креспи-Д Адда – деревня, внесенная в список наследия ЮНЕСКО;
  • усадьба, где вырос Папа римский Джованни XXIII.

Кроме этого в 25 км от Бергамо расположился известнейший спа-курорт Сан-Пеллегриме-Терме.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT