Что посмотреть в Генуе за один день Что посмотреть в Генуе за один день
Генуя — шестой по величине город Италии. Она отстает от Рима, Флоренции, Венеции по размерам, но не по интересным местам и выгодно выделяется на... Что посмотреть в Генуе за один день

Генуя — шестой по величине город Италии. Она отстает от Рима, Флоренции, Венеции по размерам, но не по интересным местам и выгодно выделяется на фоне шумных крупных туристических центров.

Генуя за один день — это вполне по силам, чтобы посмотреть достопримечательности, но на купание, посещение соседних поселений и скалистого побережья одного дня будет мало.

Что посмотреть в Генуе за один день

В городе действует метрополитен, подъемники, автобусы и троллейбусы, на которые лучше купить суточный проездной билет. Но в старом центре движение транспорта запрещено, и туристы передвигаются только пешком. Сам город растянулся вдоль побережья на 30 км.

Старый порт

Когда то Porto Antico di Genova был экономическим центром Генуи. Сейчас это центр сосредоточения достопримечательностей:

  • аквариум;
  • биосфера — стеклянный шар на воде, где собраны растения, бабочки и мелкие животные тропического леса;
  • иль Биго — конструкция, похожая на кран с вмонтированным лифтом, на котором можно прокатиться и с высоты посмотреть город, своего рода это колесо обозрения, поднимающая кабинки на высоту 40 метров;
  • корабль «Нептун, причаливший в порт после съемок фильма «Пираты Карибского моря».

Здесь же расположились многочисленные рестораны, предлагающие настоящие итальянские яства.

Аквариум

Одна из достопримечательностей Генуи — аквариум в старом порту, который считается самым крупным в городе и вторым по величине в Европе. Билеты лучше заказать заранее на сайте, иначе предстоит отстоять длинную очередь в то время когда можно успеть посмотреть и другие интересные места. В аквариуме созданы искусственные биотопы всех морей и океанов материка. Также там проживают и тропические животные лесной полосы. Вся аквасистема состоит из 70 аквариумов, где разместились около 600 видов животных и рыб. Чтобы уделить внимание каждому резервуару понадобится около трех часов драгоценного времени.

Маяк Лантерна

Один из старейших маяков в мире и символ Генуи, которому более 900 лет — маяк Лантерна, высотой которого составляет 76 метров. До 2006 года маяк все время использовался непосредственно по своему прямому назначению. Затем там организовали музей морской навигации и истории порта. С тех пор — это место стало одним из пунктов на пути туристического маршрута.
Свой внешний облик маяк не меняет с XVI века, когда он был отреставрирован после войны с Францией.

Христос из бездны

В пригороде Генуи на дне портовой бухты установлена 2,5-метровая статуя «Христос из бездны». Скульптура доступна для обозрения только при погружении на глубину 17 метров. Но необычность задумки и прозрачнейшая вода привлекают сюда многих любителей подводного плаванья. Добраться до статуи можно только на лодке. «Христос из бездны» заказал у скульптора местный житель в память о своем друге, погибшем в этой бухте. Сквозь толщу воды Христос с поднятыми вверх руками просит о защите всех моряков, аквалангистов и рыбаков у всевышнего.

Интересный факт: генуэзцы подарили одну копию этой статуи американским аквалангистам, и она находится в заливе штата Флорида и вторую жителям острова Гренада за помощь в спасении, потонувшего корабля.

Башни Porta Soprana

В X веке башни служили главными входными воротами в город и были составной частью крепостных стен. Затем стены были разрушены и остались только ворота с башнями. В XIX веке они служили тюрьмой, но до такой степени одряхлели, что требовали срочной реставрации, что и было сделано. Постепенно ворота обросли вокруг современными зданиями. Местные жители любят встречаться в этом месте, так как здесь часто играет духовой оркестр.

Собор Святого Лоренца

Из порта ведет улица Сан-Лоренцо к одноименной площади. И если в порту много свободного места и открытого пространства, то поднявшись наверх, панорама меняется: улочки становятся узкими, некоторые в ширину не превышают 80 см и на них много уличных торговцев и артистов.

В Генуе улицы делятся на три типа:

  • приставка Via у привычного нашему глазу улиц;
  • Vico — у меленьких, узких улочек;
  • solita — улочки-ступеньки, ведущие из нижней части города в верхнюю.

На площади разместился собор Святого Лоренца, который считается одним из самых интересных для обозрения в Генуе. Собор начали строить в начале XII века, и на протяжении всего периода истории его облик менялся, к нему постоянно что-то подстраивалось, и только в XVII веке постройка завершилась. Он выделяется на фоне других зданий отделкой фасада из черного и белого мрамора. Одной из реликвий собора является Святая Чаша, привезенная в Геную крестоносцами из похода еще в XII веке.

Дом Колубма

К дому известного мореплавателя Кристофора Колумба приведет все та же улица Сан-Лоренцо. Это небольшое трехэтажное и ничем с виду не примечательное здание. К посещению туристами открыт только один этаж. Пускают туда небольшими группами, и время пребывания не превышает 10 минут.

Площадь Феррари

Главная пьяцца города, на которой организуют все значимые мероприятия в Генуе — площадь Феррари.

Название пьяцце дал дворец герцога Феррари, построенный здесь в 80-х гг. XIX века.

В центре площади установлен памятник национальному герою Италии Гарибальди. Здесь же находится академия художеств, театр Карло Феличи, дворец Дожей и Биржи.

Улица Гарибальди

Главная улица Генуи — Гарибальди. Ее исторические здания внесены в список наследия ЮНЕСКО и являются музеем под открытым небом.

В середине XVI века богатые горожане решили перебраться поближе к морю, и началась активная застройка «Главной дороги», так раньше называлось это место. В результате это непротяженная улица, всего 250 метров стала скоплением настоящих дворцов, которые прекрасно сохранились до наших дней. Самое красивое здание дворец Дориа Турси, занимает сейчас муниципалитет города. На Гарибальди расположены и две самые крупные картинные галереи.

Бельведере Монтальдо

Смотровая площадка, откуда открывается вид на старый город с обзором в 360 градусов — это то, что посмотреть в Генуе обязательно стоит. Когда то на этом месте стояла крепость Кастеллетто, но местные жители попросили ее снести, иначе если бы враг захватил высокую крепость, то тем, кто был внизу, пришлось бы туго. С 1910 года смотровая площадка считается самым красивым местом в Генуе. Подняться на нее можно по панорамной дороге или на лифте с площади Портелло.

Палаццо Генуи

Одним из самых старых дворцов Генуи является палаццо Сан Джорджио. Два века (с XII по XV) здание было тюрьмой для знати и известных личностей. Там отбывал заключение Марко Поло и работал над книгой о своих путешествиях.

Затем оно поступило во владение генуэзского банка — одного из самых старых в Европе. А сейчас там расположилось управление портом.

Кладбище Стальено

Пожалуй, самое известное во всем мире кладбище находится в Генуе и это Стальено, надгробия и скульптуры которого выполнены в высокохудожественном стиле.

Традиция размещать помпезные надгробия появилась среди богатых генуэзцев с XVIII века. В итоге кладбище превратилось в музей скульптур, который в свое время посетили известные писатели М. Твен, Э. Хемингуэй, Г.де Мопассан и восхищались увиденным. И ничего удивительного ведь надгробия заказывались у самых известных итальянских скульпторов. Самым известным экспонатом кладбища считается ангел Монтеверди, охраняющий могилу с 1882 года.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT