Что посмотреть в Болонье Что посмотреть в Болонье
Болонья — город с самым высоким уровнем жизни в Италии и кулинарная столица страны. Он притягивает сюда туристов не только старинными традициями, но и... Что посмотреть в Болонье

Болонья — город с самым высоким уровнем жизни в Италии и кулинарная столица страны. Он притягивает сюда туристов не только старинными традициями, но и современными культурными событиями.

Основные достопримечательности: Болонья

Что посмотреть в Болонье

Шумный, веселый, полный архитектурных и исторических памятников город – так можно охарактеризовать Болонью. А с 2000 года она еще и культурная столица Европы.

Площади города

Центр Болоньи — это две объединенные площади: пьяцца Неттуно и пьяцца Маджоре или Большая площадь.

Пьяцца Неттуно получила свое название от фонтана Нептуна, расположенного в ее центре. Монументальная конструкция фонтана появилась здесь еще в XVI веке. Интересный факт, что владелец кампании «Мазерати», выпускающей автомобили, взял в качестве логотипа трезубец Нептуна с фонтана в Болонье. Фонтан был конкурсной работой, и изначально предполагалось, что победивший экспонат украсит площадь во Флоренции. Но Джамболонья – автор проекта проиграл другому скульптору, и фонтан оказался в Болонье.

На площадях расположились самые значимые в городе строения:

  • Дворец Ре Энцо — готический собор XIII века, который был пристроен к палаццо дель Падеста и назван «новым дворцом». Место известно тем, что здесь в заточении 23 года провел сын императора Фридриха II Энцио.
  • Палаццо деи Нотаи, возведенное в XIV веке для общества нотариусов.
  • Палаццо деи Банки, построенное для нужд банка.
  • Палаццо Коммунале, где сейчас расположен муниципалитет города.

На площадь выходит также фасад базилики Святого Петрония.

Именно с этих площадей начинают свой осмотр туристы. А вот студенты Болонского университета стараются обходить это место стороной, точнее по периметру, так как если пересечь его по центру, то учеба будет неудачной.

Соборы Болоньи

Базилика Святого Петрония

Самая большая церковь в Болонье и пятнадцатая по величине в мире — церковь св. Петрония. Строительство и декорирование собора велось на протяжении нескольких веков, начиная с 1390 года. И до сих пор он находится в стадии строительства, так как фасад еще не отделан. Чтобы освободить место для постройки были снесены восемь церквей, жилые дома, башни города. Архитектор хотел построить собор, который был бы масштабнее римского собора св. Петра, но Папа Римский сделал все, чтобы этого не произошло.

Интересна не только художественная отделка внутренних стен собора, но и два органа, которые сохранились в идеальном состоянии с XVI века и считаются самыми старыми в стране. В Италии базилика св. Петрония было последним возведенным строением такого монументального масштаба.

Комплекс семи церквей или Санто-Стефано

Предполагается, что начало проекту комплекса положил епископ Петроний (V век), который задумал в строениях воспроизвести образы святынь Иерусалима. Все здания были выполнены в одном стиле, но со временем от семи церквей осталось только четыре:

  • Церковь Святого Распятия (VIII);
  • Храм Гроба Господня (V век);
  • Церковь Святой Троицы (XIII век);
  • Церковь Святых Виталия и Агриколы (XII век).

Этот комплекс скопированных святынь Иерусалима — один из самых хорошо сохранившихся в Европе.

Церковь Мадонны Сан-Лука

Часто посещаемым местом не только туристами, но и верующими людьми является церковь Мадонны Сан-Лука. Храм расположен на вершине трехсот метрового холма. Город с церковью соединяет огромная галерея, состоящая более чем из 600 сводов. Общая протяженность аркады 3,8 км. Первая церковь на холме была построена в XII веке, когда сюда была перевезена из Константинополя икона Мадонны с младенцем, написанная апостолом Лукой. Какое-то время здесь действовал фуникулер, но это вызывало недовольство истинных верующих, считавших, что паломничество нужно совершать пешком. В итоге подъемник был закрыт.

Другими важными памятниками Болоньи являются следующие церкви:

  • Базилика Сан-Доменико;
  • Церковь Санта-Мария-дей-Серви;
  • Церковь-делла-Тринита;
  • Церковь Сан Джакомо Маджоре.

Основная масса церквей датируется XVI веком с характерным для него пышным украшением фасадов.

Падающие башни города

Отличительная черта Болоньи — башни, построенные в XII веке. Когда-то их было 180, но до наших дней сохранилось только 17. Эти башни строились как символ благосостояния и могущественности известных семейств города. Также они использовались как наблюдательные посты. Наиболее известны две башни:

  • Азинелли;
  • Гаризенде.

Башня Азинелли высотой 97 метров является самым высоким зданием старого города. Чтобы подняться на вершину придется преодолеть 498 ступенек. Это падающая башня. Она отклонена от вертикальной оси на 1,3º, что дает отступ верхней части от основания на 2 метра.

А вот башню Гаризенде пришлось укорачивать, так как у нее отклонение составляло 3 метра и от 60 первоначальных метров осталось только 48. Она закрыта для осмотра изнутри.

Кроме двух башен-соседок по всей Болонье раскиданы и другие не менее интересные для осмотра башни.

Что посмотреть в Болонье

Одно из самых значимых зданий в городе — архигимназия Болоньи, где сегодня размещена библиотека, а когда-то это было главный корпус Болонского университета. Архигимназия была построена в 1563 году с целью объединить все факультеты, которые были разбросаны по городу. Важную историческую ценность имеют сохранившиеся гербовые стены, на которых выбиты гербы более 7 тысяч семей, чьи дети учились в университете. Внутри Архигимназии сохранился средневековый Анатомический театр.

Достоин внимания и дом Беро, относящийся к эпохе Возрождения. Он интересен своими арками и рельефами. Интересен и дом или музей Кардуччи. Это вилла, в которой жил поэт и лауреат Нобелевской премии Джозуэ Кардуччи.

Характерной чертой Болоньи, кроме ее башен, считаются аркады или арочные галереи. Они растянулись почти на 40 км по всему историческому центру. Любой точки города можно достичь, если преодолевать одну аркаду за другой.

Обязателен к посещению самый древний университет в Европе, основанный в 1088 году. Уже в средние века он являлся интеллектуальным центром Европы. Сейчас на 23 факультетах обучается почти 90тысяч студентов со всей Италии и соседних стран.

Болонья, что посмотреть за 1 день

Если на пребывание в Болонье выдался только один день, то и за это время можно успеть осмотреть большое количество достопримечательностей.

Путешествующие самостоятельно и прибывшие на железнодорожный вокзал начинают осмотр с базилики Святого Сердца. Далее, минуя парк Монтаньола, они оказываются у каналов Болоньи. Это частная территория и посмотреть их возможно только с мостика рядом с памятником Гарибальди. Памятник расположен на главной улице города – via Independenza (улица Независимости). На соседней улочке находится дворец Феличини, но он также является частной собственностью, и попасть внутрь не удастся.

Любители больших храмов могут посетить собор св. Петра, в котором можно даже попасть на колокольню. Слева от собора расположена башня Прендипарте, подняться на которую можно в составе экскурсионной группы, так как сейчас в башне отель. Дальше следует башня Аззогауди и главная площадь – пьяцца Маджоре со всеми своими достопримечательностями. От площади улица Клаватур проводит туристов до комплекса Сан-Стефано. Затем большая часть путешествующих стремится увидеть падающие башни.

Оказавшись в Болонье одним днем, обязательно следует посетить старейший в городе ресторан — «Анна Мария», расположенный рядом с падающими башнями. Здесь готовят традиционные блюда по старинным рецептам. Но это место настолько популярно, что столик придется забронировать заранее.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT