Собор Дуомо во Флоренции Собор Дуомо во Флоренции
Не только своей богатой историей славится Флоренция — Дуомо, являющийся памятником архитектуры и культурным достоянием города, этому подтверждение. Историческое здание представляет собой кафедральный собор... Собор Дуомо во Флоренции

Не только своей богатой историей славится Флоренция — Дуомо, являющийся памятником архитектуры и культурным достоянием города, этому подтверждение. Историческое здание представляет собой кафедральный собор во Флоренции, имеющий и другое название — Санта-Мария-дель-Фьоре. Это один из самых больших храмов во всем мире, общая площадь которого равна 8,3 тыс. кв. м.

Расположилось архитектурное сооружение в центре города на соборной площади.

Архитектура собора

Собор Дуомо во Флоренции

Сооружение выполнено в виде латинского креста и имеет три нефа: полукруглую апсиду и два крайних трансепта.
Красный купол храма — работа выдающегося архитектора Филиппо Брунеллески и является своего рода символом итальянского города.

С внешней стороны облицовка здания состоит из полихромных мраморных панелей, которые имеют различную оттеночную палитру.
Конструкция собора была спроектирована таким образом, что на момент постройки в Дуомо могло уместиться все население Флоренции, численность которого составляло 90 тысяч жителей.

История создания

В конце XIII века кафедральный собор Санта-Репарата, который имел девяти вековую историю, постепенно начал приходить в негодность и превращаться в руины. Тогда представители католической церкви задумались о возведении нового храма на месте прежнего.

В тот период Флоренция считалась стремительно развивающимся городом. Местные власти были заинтересованы в постройке нового собора, который мог бы превосходить по своей вместительности и величию храмы таких крупных городов, как Тоскана, Пиза и Сиена.

На момент завершения постройки Дуомо стал самым большим собором не только в Италии, но и во всей Европе.

Строительство Дуомо

На возведение Санта-Мария-дель-Фьоре ушло шесть веков. Его строительство проходило под руководством множества зодчих, среди которых Арнольфо ди Камбио и Джотто ди Бондоне. Первому из них удалось выполнить большую часть работ по возведению собора. После смерти Арнольфа строительство приостановилось на три десятилетия. Затем руководство над возведением взял Джотто ди Бондоне, который на тот момент был самым популярным флорентийским зодчим. Именно он занялся проектированием колокольной башни Кампанилы.

После ухода из жизни ди Бондоне строительные работы вновь были прекращены на длительный период. Дальнейшей планировкой проекта спустя 12 лет занялся Франческо Таленти. По происшествию еще одного десятилетия ему на смену пришел Джованни ди Лаппо Гини. Два последних архитектора завершили строительство колокольни и формирование архитектурного образа храма.

В XV столетии начал решаться вопрос о возведении купола, что было сопряжено с некоторыми трудностями. Так как его конструкция должна была иметь огромную площадь, то стояла проблема об устойчивости.

Решить затруднительную ситуацию удалось при помощи гениального скульптора и архитектора своего времени — Филиппо Брунеллески. По его проекту был возведен каркас, который до сих пор надежно удерживает всю конструкцию купола, общий вес которой составляет около сорока тонн. На возведение купола у рабочих ушло около полувека.

На вершине конструкции располагается фонарная башенка, позволяющая равномерно распределять вес купола.

Завершительным этапом, связанным с дизайном храма, занялся Эмилио де Фабрис. Он оригинально украсил фасад сооружения, применив полихромный облицовочный мрамор, имеющий способность переливаться различными цветами.

Внешний вид собора

Фасад Санта-Мария-дель-Фьоре украшают фрески, отражающие жизнь Богоматери. Над центральными бронзовыми воротами размещается барельефная скульптура Христа в младенческом возрасте и статуи двенадцати проповедников.

Особого внимания заслуживает колокольная башня, которую украшают различные скульптуры и барельефы пророков и патриархов. Поднявшись на верхний уровень башни, можно лицезреть не только великолепный панорамный вид на город, но и детально изучить красный купол, украшающий собор. Чтобы взобраться на самую вершину сооружения придется преодолеть свыше четырехсот ступенек.

Интерьер Дуомо

Внутреннее убранство собора украшено произведениями лучших скульпторов и художников XV-XVI столетий.

Интерьер купола включает в себя фрески, изображающие сцены «Судного дня». Купол был расписан в XVI столетии выдающимися художниками своего времени: Федерико Цуккари и Джорджио Вазари.

В Дуомо хранятся часы Уччелло, которые остаются в рабочем состоянии и по сегодняшний день. Они уникальны тем, что ход стрелок осуществляется в обратном направлении.

Главной реликвией собора является урна с мощами Зиновия Флорентийского, найденная на месте прежнего храма Санта Репарта.
Арки нефов украшают более сорока картин из стекла, каждая из которых посвящена святым мученикам.

Музей Дуомо: Флоренция

Рядом с величественным собором расположился музей Дуомо, в котором хранится большая часть интерьера, ранее украшавшая стены Санта-Мария-дель-Фьоре. Ранее в стенах этого здания работал Брунеллески, и лишь к концу 19 столетия мастерская зодчего стала выполнять функцию музея.

Сейчас в его стенах хранятся чертежи купола, а также некоторые макеты, выполненные гениальным архитектором. Здесь собрана уникальная коллекция скульптур, ранее украшавших интерьер собора. Особого внимания заслуживают такие статуи, как «Пророк Аваакум», «Мария Магдалена» и «Пьета» Микеланджело.

Баптистерий Дуомо: Сан-Джованни

Частью Санта-Мария-дель-Фьоре является баптистерий Сан-Джованни, где проводится крещение. Он представляет собой отдельное сооружение, расположенное рядом с храмом.

Баптистерий был назван в честь Иоанна Крестителя. Он является старейшим зданием, расположенным на соборной площади. Постройка датируется V веком нашей эры. В XII столетии Сан-Джованни был отреставрирован и получил тот облик, который имеет и сейчас.

Позолоченные ворота баптистерия украшены барельефами, изображающими Иоанна Крестителя и библейские сцены.

Купол здания внутри расписан картинами с ликами святых и библейскими сценами.

Как добраться

Собор Дуомо во Флоренции расположился по адресу Piazza del Duomo, 17. Добраться до него можно на любом из автобусов, идущих до главной площади города.

Режим работы и стоимость билетов

По будням собор функционирует с 10 утра до 5 вечера. В субботу двери Дуомо открываются для прихожан в 10.00, а закрываются в 16.45. В воскресенье храм открыт для посещения с 13.30 до 16.45.

Попасть в музей Дуомо можно с понедельника по субботу с 9 утра до 7 вечера. В воскресенье он открыт для посещения до 2 дня.
Вход в собор осуществляется бесплатно. А вот за подъем к куполу и посещение музея взимается плата примерно в 6 евро.
Кроме этого, здесь предоставляется возможность посмотреть на раскопки, обнаруженные под руинами Санта Репарта. Обойдется осмотр местной достопримечательности в 3 евро.

В целях экономии рекомендуется приобретать комплексный билет, стоимость которого не превышает 8 евро. В него входит посещение смотровой площадки купола, осмотр руин и экскурсия по музею.

Чтобы детально ознакомиться с одним из самых величественных сооружении не только Флоренции, но и мира необходимо выделить целый день.

Также на Travel Daily Вы мжете узнать:

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT