Национальные праздники Италии Национальные праздники Италии
Итальянцы как никто любит праздники и различные карнавалы. Как считают сами жители этой страны, каждый день в каком-нибудь городке или поселении отмечается праздник. Как... Национальные праздники Италии

Итальянцы как никто любит праздники и различные карнавалы. Как считают сами жители этой страны, каждый день в каком-нибудь городке или поселении отмечается праздник. Как и в любой стране, национальные праздники Италии делятся на гражданские и религиозные. Но любое событие проходит очень красочно, с шествиями и весельем. Ни один итальянец не сможет ответить, сколько всего у них значимых дат, так как их количество очень велико.

Чему посвящены праздничные дни в Италии

Национальные праздники Италии

Италия – страна, известная своими кулинарными традициями, а также тем, что на ее территории расположен Ватикан – центр католической жизни всей Европы. Поэтому у итальянцев очень много различных фестивалей, посвященных продуктам, когда местные жители демонстрируют свои кулинарные способности, а также торжествам в честь святых.

Общественные праздники и карнавалы

Венецианский карнавал. Италия неотделима от карнавала, проходящего ежегодно в Венеции и собирающего более 500 тысяч человек. Истоки этой традиции уходят в средние века. Костюмированный праздник организуется каждый год в феврале. Известен карнавал своими масками, которые участники фестиваля изготавливают своими руками. Чем красивее будет украшение, тем больше шансов принять участие в конкурсе масок. Сразу после карнавала начинается предпасхальный пост.

Новый год. Итальянцы любят отмечать начало нового года под открытым небом. Они пьют вино на улице прямо из бутылки, и разбивают пустую тару на счастье. Первое января выходной день в Италии и если он приходится на субботу или воскресенье, то переносится на понедельник.

Сладкий день. Святой Валентин – защитник всех влюбленных почитаем во всех странах европейского континента. 14 февраля в Италии «сладкий день». Здесь дарят сладкие поцелуи, конфеты, плюшевые игрушки.

8 марта. В Италии 8 марта не является выходным днем. В этот день во многих городах проводятся митинги и манифестации. Но итальянки не любят отмечать этот день. Они возмущены тем, что внимание к женщинам уделяется только раз в год, когда оно должно быть ежедневным.

День отца. Святой Джузеппе по верованиям итальянцев был отцом Христа и всегда защищал бедняков и девушек. Поэтому 19 марта принято приглашать на обед бедняка и накормить его. Это один из самых почитаемых праздников. Дети дарят отцам подарки и благодарят за то, что у них есть. Но все же День матери, который проводится 12 мая, более почитаемый у итальянцев.

Государственные праздники

День основания Рима. Для жителей города и туристов 21 апреля открываются ворота вечного города и впускают их на красочный праздник. В этот день завелось проводить конкурс красоты среди девушек, тех территорий, которые когда-то входили в состав Римской империи.

День освобождения от фашизма. Национальный праздник Италии, который празднуется 25 апреля, ознаменован тем, что Муссолини покинул Милан, и люди начали борьбу за демократические свободы.

Праздник труда. Ежегодно 1 мая во всех городах Италии проводятся манифестации в честь праздника труда. Но больше известен праздник тем, что в первый день мая влюбленные мужчины подкладывают под порог возлюбленной ветвь дерева или кустарника, как символ того, что они хотят предложить ей руку и сердце. Также 1 мая проводится своеобразный день молодежи. Устраиваются музыкальные концерты. В традицию вошло высаживать в этот день дерево, но некоторые просто устанавливают столб, украшают его гирляндами и проводят вокруг него гулянья.

День Республики. С монархий в Италии было покончено 2 июня, когда в результате всеобщих выборов был провозглашен республиканский строй. В этот день в крупных городах страны проводятся парады с обязательным авиашоу.

Религиозные праздники

Пасха. Самый почитаемый у всех католиков праздник – Пасха. Для него нет установленного дня, как и у всех христиан. Каждый год дата изменяется. Самым лучшим подарком считаются яйца, особенно шоколадные с сюрпризом. На Пасху едят различные блюда из яиц.

День святого Лаврентия. Во времена правления Валериана Святой Лаврентий был подвергнут преследованиям и гонениям как приверженец веры Христа. Валериан запрещал неуважение к язычеству. С тех пор итальянцы в ночь с 10 на 11 августа ждут, когда упадет первая звезда, чтобы успеть загадать желание, которое обязательно исполниться в течение года.

День святого Варфоломея. Очень веселый праздник, протекающий с гуляньями, соревнованиями по перетягиванию канатов, другими спортивными состязаниями. На площадях городов проводятся спектакли, готовятся блюда по рецептам разных провинций. Завершает праздник традиционный концерт духового оркестра.

День всех святых. В первый день ноября в Италии почитают святых покровителей. Итальянцы посещают кладбища и поминают умерших родственников. А если 1 ноября выпадает на первое воскресенье месяца, то это еще и праздник Национального единства.
День Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. Этот праздник отмечается в каждом городе по-разному. Но все почитают в этот день Мадонну, приносят к ее статуям цветы. На главных площадях 8 декабря разворачиваются рождественские базары.

Рождество. Итальянцы любят 25 декабря, как день, когда можно начать новую жизнь и избавиться от всего старого, что было в жизни. Выбрасывают все в буквальном смысле: посуду, вещи и даже мебель. На Рождество итальянцы дарят друг другу небольшие подарки, в основном сладости и небольшие игрушки.

День святого Стефана. Один из старейших карнавалов в Италии начинается 26 декабря в Путиньяно, длится несколько дней и заканчивается масленицей. Фаринелла – это герой карнавала. Он одет в разноцветную одежду и шапку с колокольчиками. Праздник продолжается до глубокой ночи. В полночь перед наступлением поста начинает звонить колокол, который отбивает 365 ударов. После последнего удара все празднества прекращаются. Начинается пост. Над головами собравшихся людей распыляют пепел в знак того, что время раздолья закончилось, пришло время ограничения.

Крещение. Один из самых ярких и любимых праздников, особенно у детей. Ведь в этот день волшебница Бефана разносит по домам сладости. А история началась с того, что волхвы, идущие к Иисусу с дарами, пригласили пойти с собой добрую волшебницу Бефану, но она отказалась. А когда надумала, было поздно – волхвы ушли далеко. С тех пор, Бефана в ночь на 6 января разносит по домам подарки. Она летит на метле, проникает через трубу в дома и раскладывает подарки по носкам, которые развешиваю жители, уже ожидающие ее. А детям, которые ведут себя плохо Бефана, приносит только крашеные угольки сахара.
Этот день считается окончанием новогодних празднеств. Шестого января устраиваются ярмарки, на которых всегда продаются сладкие фигурки Бефаны.

День аббата святого Антонио. В центральных и южных частях Италии 17 января празднуется день, посвященный Святому Антонио, первому священнику, ушедшему в аскеты и проведшими свою жизнь в пустыне.

День святой Инессы. В день 21 января в церкви Святой Агнессы происходит торжественное событие: стригут двух овец, которых выращивали специально для этого дня и из их шерсти ткут плащ. Затем в качестве дара плащ преподносится Папе Римскому.

Сретение Господне. Праздник, связанный с окончанием зимы, отмечается 2 февраля.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT