История Рима История Рима
История Рима от основания города до наших дней насыщена различного рода событиями политической, общественной и религиозной жизни по праву сделавшими его «Вечным». Рим, разместившийся... История Рима

История Рима от основания города до наших дней насыщена различного рода событиями политической, общественной и религиозной жизни по праву сделавшими его «Вечным». Рим, разместившийся на семи холмах — один из старейших городом мира. Ни в одной стране нет такого, чтобы на территории города разместилось целое государство, да еще и являющееся центром католической жизни.

Побывать в Италии и не посетить столицу — значит не побывать в Италии. Но чтобы рассматривать достопримечательности нужно хотя бы в общих чертах знать историю этого уникального города.

Основание Рима

История Рима

Традиционной датой основания города считается 21 апреля 753 г. до н. э. Но и до этого времени на берегу реки Тибр были племенные поселения. Здесь же и выросли два брата Ромул и Рем, отцом которых был правитель местных земель. Братья решили основать колонию на берегу реки, но в ходе их деятельности начался спор, где основать город. Ромул расчертил место, указав, что здесь и будет поселение. По одной из версий историков, Ромул сказал, что каждый, кто захочет проникнуть в его город будет убит. Рем рассмеялся и перешагнул через отмеченную братом границу. Ромул посчитал это святотатством и убил Рема и уже один основал укрепленное поселение. Ромул как основатель Рима стал его первым царем.

Всего в древний период было семь царей. За время их деятельности Рим на Палатинском холме разрастался: прокладывались дороги, соединяющие его с другими поселениями, отстраивались храмы, оборудовались рынки, по холмам строились укрепительные сооружения, сохранившиеся до наших дней.

Среди строений было много святилищ и других сакральных построек, что говорит о высокой религиозности жителей городского поселения.

Правили первые цари жестоко, что в результате привело к недовольству жителей и провозглашению республиканского строя. Вместе с провозглашением республики население сразу разделилось на привилегированное сословие и плебеев. Большая часть истории Рима этого периода связана с борьбой плебеев за свои права.

Древний период обозначен деятельностью Луция Корнелия Суллы, Гнея Помпея, Цезаря и Августа. Все поселения вокруг Рима были присоединены к городу, расширяя его границы. Все соседние земли силой и по доброй воле присоединены к Римской империи, границы которой постоянно росли. Почти все Средиземноморье находилось во власти Рима.

При Августе Рим был основательно укреплен рвами и стеной, в особенности между холмами.

В период демократической республики Рим стал приобретать вид все больше похожий на город:

  • обозначилась планировка улиц;
  • шла застройка домов и торговых лавок.

Богатые люди строили большие дома, и постепенно вытесняли простой народ селиться выше на холмы. Так появились дома с несколькими небольшими квартирками. Улицы были очень узкими, так как земля использовалась по максимуму и активно застраивалась. Август вывел строительство новых зданий за крепостные стены и рвы, увеличил количество водопроводов и улучшил канализацию. Ко времени его правления относятся постройки терм (бань), театров и портиков.

Несмотря на то, что Август был военачальником, именно он считается первым императором Римской империи, хотя формально именовался первым среди сенаторов. Но фактически республиканский строй постепенно превращался в монархический.

Калигула, Клавдий продолжали расширять Рим.

При правлении императора Нерона центр Рима выгорел полностью. Правитель хотел этим воспользоваться и построить золотой дворец, но задумке не удалось воплотиться в жизнь. Началась смута. И только с приходом к власти Веспасиана Рим начал возрождаться. В это время был построен Колизей на месте запланированного Нероном золотого дома.

Следующие правители Тит, Траян продолжили обустройство города строительством площадей и терм. При Траяне империя еще больше расширила границы, подчинив себе Парфянскую державу. Но после его смерти она была вынуждена сменить наступательную тактику на оборонительную. Страна подвергалась всё более частым набегам варварских племен, а римские войска несли существенные потери.

Упрочению империи способствовало то, что с IV века главной религией стало христианство. Внешнеполитическая мощь Римской империи была потеряна, но город стал столицей христианского мира.

На время правления первого христианского императора Константина приходится строительство двух важнейших церковных построек — собора Святого Петра и базилики Святого Павла.

История города в период Средневековья и Нового времени

С IV века начался период разрушения города. Он подвергся набегам вандалов и переходил из рук в руки различных царей. Рим перестал быть столицей, она была перенесена в Константинополь. С VI по VIII века власть в городе перешла к местным епископам и папам. Вся жизнь стала вертеться вокруг базилики Святого Петра. Окончательно выделился Ватикан, как папская резиденция. Город пребывал в упадке, пока папа Стефан II не принял решение с помощью короля франков, провозгласить себя посланником Бога на землях вокруг Рима. В результате соглашения короля и папы была провозглашена Священная Римская империя. Императором стал франкский король, а Рим и близлежащие области перешли в папское ведение. Епископы развернули бурную деятельность по строительству церквей и соборов, фонтанов и причудливых площадей.

Со светской властью Папы Римского было покончено в 1798 году, когда французские войска заняли город, и была провозглашена Римская империя. Оказавшись в городе, наполненном произведениями искусства, французы массово начали вывозить всё самое ценное, что могли вывести.

От французов Рим перешел к неаполитанцам, потом вновь во власть Папы и только Наполеон покончил с его властью, провозгласив своего сына королем Рима.

Французы много что сделали для города в плане благоустройства, но Наполеон был побежден и папа Пий VII не преминул воспользоваться этим, чтобы вновь провозгласить папское государство. К республиканскому строю удалось вернуться только после революции 1848 года.

До 1870 года Рим постоянно переходил из рук Папы в руки французов и обратно. И только в вышеупомянутом году город изменил статус на столицу Итальянского королевства. Папа же стал главой католической церкви.

После этого в город были перенесены все значимые учреждения, переехал королевский двор, разработан проект новой части города ввиду большого притока жителей. В строительстве начался настоящий бум, но строили больше светских, административных зданий, чем церковных. Город застраивался с огромной скоростью. Все холмы ранее пустующие были заселены, а Тибр оказался закованным каменными зданиями. Ученые даже подняли панику, боясь, что разрушат все древние постройки.

Период правления Муссолини отмечен помпезными сооружениями, расширением бульваров.

Во время Второй мировой войны Рим хоть и подвергся оккупации фашистами, но разрушен не был в отличие от других европейских городов. В послевоенное время столица Италии превратилась в центр киноиндустрии и туризма. Сегодня — это красивейший город, сумевший сохранить многочисленные памятники искусства, которые так стремятся увидеть многочисленные туристы.

Источник

Brian Aaron Editor in chief

Шеф-редактор, член Международной ассоциации журналистов, пишущих о туризме FIJIT