Экономический кризис в России отрицательно отразился на выездном потоке в целом, и испанское направление не стало исключением — спад в некоторых случаях достигает 60%,...

Экономический кризис в России отрицательно отразился на выездном потоке в целом, и испанское направление не стало исключением — спад в некоторых случаях достигает 60%, однако дорогой сегмент туров, напротив, демонстрирует рост. Если же говорить об экскурсионных программах по Испании, то этот сегмент оказался самым стабильным и спрос на такие туры по-прежнему сохраняется.

Напомним, что, подобрать себе наиболее оптимальный вариант летнего тура в Испанию из первых рук туроператоров можно на торговой площадке Маркет по прямой ссылке: http://www.tourprom.ru/tradearea/all/spain/#filters. Так, туроператор Время-Тур предлагает провести 7 ночей на курорте Коста-Брава: стоимость тура с проживанием в отеле Сartago Nova 3* с заездом на 02.07 составляет 465. Недельный тур Барселона + Коста Брава 3+4 с заездом на 02.07, представленный туроператором Danko Travel Company, включающий в себя 4 экскурсии, предлагается за 704. Недельный отдых с заездом 03.07 на берегу Средиземного моря с проживанием в отеле Montpalau 3* от туроператора Тез Тур обойдется в 432. А семидневная экскурсионная программа Испанская баллада из Мадрида, представленная компанией Ванд, стоит 801 с заездом на 23.06.

Опираясь на экономическую ситуацию в стране, мы ожидали, что спрос на Испанию будет невысоким. И действительно, по сравнению с прошлым годом он значительно упал по эконом-турам, однако показал хороший рост по vip-сегменту. К сожалению, таких клиентов сейчас не так много. Если говорить в процентах, то в среднем падение составило 50-60%, — рассказала корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ коммерческий директор туроператора Время-Тур Нелли Огурцова. По словам эксперта, основной тенденцией этого сезона как раз и стал рост спроса среди обеспеченных туристов.

При этом, по мнению собеседника, в какой-то мере этому поспособствовало и закрытие Турции, однако это касается исключительно vip-туров. Основная часть наших клиентов в качестве альтернативы Турции выбрала Грецию. Если говорить об Испании, то больше всего пострадала Каталония, поскольку этот регион во многом заполнялся именно российскими туристами. Но если брать в целом, то Каталония по-прежнему остается самой популярной среди россиян, поскольку это самые экономические туры. При этом Испания переманила турецких туристов vip-класса. Например, в зоне Коста-дель-Соль, на Майорке, на Тенерифе есть отели vip-класса, которые пользуются очень хорошим спросом у таких туристов, — пояснила собеседник.

Также Нелли Огурцова рассказала о новинках этого сезона. По её словам, в этом году туроператор значительно расширил ассортимент экскурсионных туров по Северу Испании. Помимо этого на сайте компании туристы могут забронировать виллы, апартаменты, а также заказать организацию свадебной церемонии на одном из испанских курортов. Также мы предлагаем нашим клиентам медицинские туры, бальнео и спа-туризм. В этом году на них спрос увеличился, — резюмировала собеседник.

В компании Danko Travel Company подтвердили снижение спроса на испанском направлении, отметив, что закрытие Турции никак не отразилось на спросе на Испанию. Готовясь к этому летнему, сезону мы сбалансировали свою перевозку, предвидев спрос, демпинг и выход новых игроков на Испанию. При этом сделали ставку на экскурсионные, комбинированные и индивидуальные туры, — пояснили в пресс-службе компании. Там также отметили, что в этом сезоне туроператор представил сразу несколько новых программ: Барселона + Баден-Баден + Коста Брава, Соната Юга + Венеция + Париж + Ницца, а также Коста Дорада. Помимо этого Данко расширила ассортимент вилл и апартаментов, которые в этом сезоне имеют особенно высокий спрос.

Руководитель департамента Испании и Португалии туроператора Ванд Людмила Озик отметила, что несмотря на снижение в этом году спроса на Испанию, он всё равно превысил ожидания. Эксперт пояснила, что наибольшей популярностью у российских туристов пользуется Каталония, а также туры last minute и экскурсионные программы. В этом году у нас появились новые экскурсионные туры по всем регионам Испании, а также туры с отдыхом на море, — добавила она.

Впрочем, не все туроператоры заявили о снижении спроса. Так, по словам Ларисы Ахановой, PR-директора туроператора Тез-Тур, в этом году спрос на Испанию в компании заметно увеличился. Мы взвешенно подошли к перевозке и отельной базе и видим положительную динамику, — заявила она. Эксперт также отметила, что наибольшей популярностью среди россиян пользуются побережья Коста-Брава и Коста-Дорада, а также острова Тенерифе и Майорка. При этом особым спросом, по словам Ларисы Ахановой, пользуются именно экономичные апартаменты, особенно для семейного отдыха.

Наши новинки Ибица. Летом 2016 года Тез Тур предложил концепцию отдыха City Express в городах Испании и Португалии, имеющих прямое авиасообщение с Россией: Барселоне, Мадриде, Валенсии и Лиссабоне. Она будет доступна в трех категориях: Econom, Standard и Comfort, в зависимости от звездности отеля. При этом в туры на 4 ночи будет включена обзорная экскурсия, а в туры на 7 ночей две базовых экскурсии. В Коста-Дорада, мы добавили новые курорты: Калафель и Кома-Руга, где предлагаем на выбор отели категории от 3* до 5*, — рассказала собеседник, отметив, что все перечисленные отели расположены на первой линии либо в непосредственной близости от пляжа, соединяющего эти городки в одну курортную зону. Размещение в этих городах можно рекомендовать активным туристам и семьям с маленькими детьми. Для взыскательных клиентов, ищущих эксклюзив, есть уникальная программа, не имеющая аналогов на рынке. Каталония для гурманов, — отметила она.

Эксперты компании Натали Турс также сообщили о высоком спросе на Испанию. Стабильным спросом пользуются классические курорты Каталонии — Коста-Брава и Коста-Дорада. Высоким спросом также пользуется Тенерифе и Коста-дель-Соль. Что касается экскурсионных туров, то они традиционно пользуются стабильным интересом, — сообщили в компании. Там также рассказали о новинках этого года. Из экскурсионных новинок Натали Турс хотим отметить тур Барселона Мадрид на скоростном поезде AVE идеальное путешествие для тех, кто предпочитает динамику покою. Пляжный ассортимент, помимо прочего, пополнился нашим Estival Eldorado Resort с эксклюзивным детским клубом, работающим на его базе, — отметили в Натали Турс.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Испании, то вставьте туда следующие виджеты:

  • погода в Испании —
    http://www.tourprom.ru/country/spain/widgets-weather/
  • погода в Барселоне —
    http://www.tourprom.ru/country/spain/barcelona/widgets-weather/
  • погода на Майорке —
    http://www.tourprom.ru/country/spain/majorca/widgets-weather/
  • погода на Канарах —
    http://www.tourprom.ru/country/spain/region-canaries/widgets-weather/

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.