Очередные шесть страховщиков лишились лицензии, в том числе страховая компания Универс-гарант, предоставлявшая туроператорам фингарантии. Напомним, на момент февраля 2016 в компании были застрахованы 208...

Очередные шесть страховщиков лишились лицензии, в том числе страховая компания Универс-гарант, предоставлявшая туроператорам фингарантии. Напомним, на момент февраля 2016 в компании были застрахованы 208 туроператоров, впрочем, в феврале же турбизнес был предупрежден. Центробанк ввел в компании внешнее управление, причиной послужило неисполнение компанией обязанностей по уплате обязательных платежей. Несмотря на то, что формально введение внешнего управления не означает банкротства страховщика, юристы уже тогда предупреждали турбизнеса о необходимости скорейшего поиска страховщика. Формально, все договоры со страховщиком остаются в силе, соответственно он обязан обеспечивать фингарантии. Только в случае явного банкротства Ростуризм может рекомендовать туроператорам перестраховываться, — ранее комментировал ситуациюАлександр Байбородин, глава юридической компании Александра Байбородина. Однако фактически туроператорам придется начинать смену страховщика, так как в среднем восстановления деятельности компаний, в которых вводится внешнее управление, обычно не происходит.

Предсказанное подтвердилось: компания Универс-Гарант лишилась лицензий из-за несоблюдения требований финансовой устойчивости и платежеспособности при формировании страховых резервов, а также по причине нарушения порядка и условий инвестирования средств страховых резервов и собственных. Также похожие причины послужили причиной отзыва лицензии ПАО Межотраслевой страховой центр и ООО Республиканский страховой дом.

Если кто-то из туроператоров застрахован только там — советую максимально быстро искать замену и заключать новый договор. Сегодня прямо начинать, — прокомментировал ситуацию на своей странице в Фейсбуке Александр Байбородин.

Впрочем, задача может быть не из легких. Мало того, что далеко не все страховые компании желают связываться с фингарантиями, еще и сами страховщики прогнозируют серьезную убыль на этом рынке. Из-за ужесточения политики Банка России до конца 2017 года с рынка страхования могут уйти до 130 игроков. Такое прогноз, как сообщает РСТ, сделал президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. По его словам, можно ожидать, что рынок покинут 60-70 компаний в 2016 году и еще 50-60 в 2017 году. В 2015 году число действующих страховых компаний сократилось на 84 (20%), что стало рекордным показателем. Среди основных причин отзыва лицензии недостаточное обеспечение обязательств по страхованию активами, нарушение финансовых нормативов и предписаний ЦБ.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.