По данным Российского Союза Туриндустрии (РСТ), в этом году отмечен рост продаж туров во Вьетнам, который стал частичной заменой закрытым Турции и Египту. Однако,...

По данным Российского Союза Туриндустрии (РСТ), в этом году отмечен рост продаж туров во Вьетнам, который стал частичной заменой закрытым Турции и Египту. Однако, по словам туроператоров, опрошенных корреспондентом инфогруппы ТУРПРОМ, в лучшем случае вьетнамское направление сохраняет свои прошлогодние позиции, а в худшем отмечает спад, вплоть до 50%. При этом эксперты отмечают, что основное снижение спроса отмечено среди туристов, которые, как правило, выбирают отели среднего класса, а среди vip-клиентов, напротив, отмечается рост.

Так, по словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, в этом году Вьетнам, ранее отмечавший снижение русского турпотока, постепенно начал показывать рост спроса. По её мнению, это связано с закрытием сразу двух массовых направлений — Турции и Египта. Ирина Тюрина отмечает, что на данный момент некоторые туроператоры отмечают рост спроса на Вьетнам примерно на 8-10%. При этом, по ее словам, местные хотельеры для привлечения туристов снизили цены на проживание на 10-12%. Эксперт также подчеркнула, что российские туристы продолжают быть традиционными лидерами по численности среди всех европейских путешественников, отдыхающих на курортах Вьетнама. Во Вьетнаме очень хорошо относятся к туристам. А российские путешественники могут находиться в стране до 15 суток по штампу, поставленному в местном аэропорту, — подчеркнула Ирина Тюрина.

Впрочем, не все туроператоры подтверждают такую динамику. Так, по словам руководителя по продажам туроператора Амитур Ирины Мордашовой, в этом году спад на вьетнамском направлении составил порядка 50%. При этом стать полноценной заменой закрытым Турции и Египту направление точно не сможет. Во-первых, перелет из европейской части России составляет порядка 70% от цены тура во Вьетнам, а его стоимость на регулярных рейсах, как вы знаете, достаточно весомая. Во-вторых, отели Вьетнама не предлагают такой инфраструктуры, как отели Турции и Египта. Я имею в виду анимацию и шведский стол, который так любят российские туристы. Практически все отели Азии предлагают туристам исключительно завтраки. Также не каждому туристу подходит и влажный климат Вьетнама, — пояснила эксперт.

В компании Ванд отметили, что в некоторых регионах туроператор отмечает спад, хотя в целом спрос остался на уровне прошлого года. Из-за низкого курса рубля сейчас происходит некая переориентация. Если раньше спросом пользовались отели Вьетнама среднего класса, то сейчас в основном спрашивают отели высокого уровня. Также спрос есть на экскурсионные маршруты и индивидуальные программы. Но в целом спрос на направление остаются примерно на уровне прошлого года, если и есть спад, то он незначительный — отметила старший менеджер по Юго-Восточной Азии туроператора Ванд Анастасия Савченко. При этом эксперт добавила, что некоторые vip-туристы, которые раньше отдыхали в Турции или Египте, действительно выбирают в качестве альтернативы именно вьетнамское направление.

Руководитель отдела экзотики туроператора Спектрум Яна Бахтеузова также подтвердила, что увеличение спроса на вьетнамском направлении в этом году не отмечается. Есть некоторое увеличение интереса ко Вьетнаму со стороны корпоративных заказчиков. Но совершено точно нельзя говорить, что Вьетнам может заменить Турцию и Египет. В среднем турпакет во Вьетнам на регулярных рейсах стоит по-прежнему больше 1000 USD на человека, и заменить закрытые направления он не сможет, — пояснила собеседник.

Добавим, что любое турагентство может бесплатно разместить на своём сайте виджет погоды в виде красивой интерактивной карты, тем самым серьёзно улучшив восприятие своего интернет-ресурса со стороны потенциальных туристов. Так, если у вас на сайте есть раздел, посвященный Вьетнаму, то вставьте туда следующие виджеты:

  • погода во Вьетнаме —
    http://www.tourprom.ru/country/vietnam/widgets-weather/
  • погода в Нячанге —
    http://www.tourprom.ru/country/vietnam/nhatrang/widgets-weather/
  • погода в Ханое —
    http://www.tourprom.ru/country/vietnam/hanoy/widgets-weather/

А также виджет местной валюты:

  1. Вьетнам: виджет курса вьетнамского донга — http://www.tourprom.ru/information/currency/vietnam/widget/

И виджет местных достопримечательностей:

Вьетнам: топ достопримечательностей http://www.tourprom.ru/country/vietnam/widgets/

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.