Парк искусственных рифов, в том числе для развития дайвинг-туризма может быть создан в Крыму. Отчет о проекте парке представил декан географического факультета Таврической академии...

Парк искусственных рифов, в том числе для развития дайвинг-туризма может быть создан в Крыму. Отчет о проекте парке представил декан географического факультета Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Борис Вахрушев на заседании Русского географического общества (РГО) в Республике Крым. Данная идея возникла еще десять лет назад, однако, как утверждают создатели парка, перейти в практическую плоскость проект смог только с присоединением Крыма к России.

По словам экспертов, создание рифов в том числе может стать и привлекательным фактором для туристов-дайверов. Практика погружения на дно моря самых разнообразных искусственных структур для привлечения подводных туристов распространенная практика. Форма и материал для искусственных рифов, создаваемых по всему миру, весьма разнообразны: используется старая боевая техника, вагоны подземок, автобусы, памятники, скульптуры или просто камни и бетонные конструкции. Они выполняют экологическую, научно-исследовательскую, туристическую и другие задачи, — цитирует Крым Информ старшего преподавателя кафедры землеведения и геоморфологии географического факультета КФУ Геннадия Самохина.

При этом создатели парка подчеркивают, что новая достопримечательность Крыма должна быть государственной и некоммерческой, а посещать подводный парк туристы-дайверы смогут бесплатно и в любое время года.

Создание первого подводного парка искусственных рифов в Российской Федерации на Черноморском побережье Крыма может стать своего рода уникальным подводным музеем техники, отслужившей свой срок на поверхности, но продолжающей свою жизнь под водой, — также подчеркивают создатели парка.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.