Рекордное количество круизных туристов в Санкт-Петербурге, причем в основном платежеспособных туристов из Европы ожидают в 2017 году. Согласно анализу статистики продаж круизов, общий объём...

Рекордное количество круизных туристов в Санкт-Петербурге, причем в основном платежеспособных туристов из Европы ожидают в 2017 году. Согласно анализу статистики продаж круизов, общий объём пассажиропотока в 2017 году составит 570 000 человек, что на 20% больше, чем в этом году. А общее число судов, которые придут в Санкт-Петербург, достигнет 260, — цитирует Life коммерческого директора Пассажирского порта города Алексея Панфилова.

Причин для такого прогноза сразу несколько. В первую очередь, для туристов привлекателен низкий курс рубля, сделавший отдых для иностранцев выгодным. Во-вторых, в то же Германии удачно сложились два внутренних обстоятельства круизный бум в стране растет, а наиболее популярные круизные операторы в 2017 году делают ставку именно на Балтику. На данный момент немецкие туристы составляют до 25% турпотока и их число будет расти. Кроме того, растет интерес со стороны финских туристов и американских. Последние уже составляют около 17% от общего турпотока. Наконец, 72-часовой безвизовый въезд также является серьезным преимуществом круизных программ.

По данным Ассоциации туристско-экскурсионных предприятий Санкт-Петербурга до 70% туристов выбирают круизы по Балтийскому морю специально, чтобы посетить Санкт-Петербург. Город замыкает тройку лидеров по этому направлению, уступая Копенгагену и Стокгольму.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.