Начиная с 1 июня 2016 года страховая компания Внешэкономстрах лишилась своей лицензии. Согласно данным, опубликованным в Вестнике Банка РФ, такое решение было принято в...

Начиная с 1 июня 2016 года страховая компания Внешэкономстрах лишилась своей лицензии. Согласно данным, опубликованным в Вестнике Банка РФ, такое решение было принято в связи с неисполнением страховщиком предписаний регулятора. При этом, согласно данным Единого федерального реестра туроператоров, фингарантии в этом страховщике имели 70 туроператоров, среди которых Инна Тур, Дрим Трэвел и другие. Впрочем, по словам экспертов, на данный момент приостановление деятельности страховой компании не влечет за собой автоматическое исключение туроператора из реестра, однако турфирмам все-таки не стоит откладывать поиски нового фингаранта.

По данным Центробанка, страховая компания Внешэкономстрах была исключена из реестра за несоблюдение требований к финансовой устойчивости и платежеспособности в части нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, а также порядка и условий инвестирования средств страховых резервов. При этом в самой компании отмечают, что с 1 июля страховщик прекратил заключать договоры, однако осуществление обязательств по договорам, заключенным до 1 июля, Внешэкономстрах продолжит.

Формально на сегодняшний день приостановка или отзыв лицензии у страховщика автоматически не влечет исключение туроператора из реестра. Потому, вполне возможно, что пострадавшие туроператоры продержатся в реестре вплоть до конца 2016 года. Однако лучше им начать искать новых страховщиков уже сейчас, — пояснил корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ Александр Байбородин, руководитель юридической компании Александра Байбородина.

Впрочем, по словам эксперта, с каждым месяцем найти туроператорам новую страховую компанию становится всё сложнее. Если еще во второй половине 2015 — начале 2016 года на рынке были предложения хоть каких-то сомнительных страховщиков, большинство из которых, впрочем, уже в коме, то сейчас и таких страховщиков уже почти не осталось. Как говорится, вода камень точит, — многим туроператорам после долгих месяцев мытарств всё-таки удалось найти хорошего проверенного страховщика, — сказал собеседник.

При этом о подобных проблемах говорят уже давно. Так, по словам директора ассоциации Турпомощь Александра Осауленко, сейчас проблема поиска страховых компаний является одной из основных. Туроператорам приходится искать страховщиков, что называется, с фонарями,- ранее заявил он, отметив, что на данный момент региональные туроператоры ожидают вступления в силу нового закона о туризме, в котором заложен принципиально новый механизм персональной ответственности.

Напомним, что из-за недобросовестных страховщиков совсем недавно постадало довольно большое количество туроператоров. Так, в апреле этого года приказом Ростуризма из реестра были исключены туроператоры, застрахованные у четырех страховых компаний-банкротов: Артекс, Коместра, Авангард Полис и ТРАСТ. Помимо этого ранее 208 туроператоров, застраховавших свою ответственность у страховой компании Универсал-Гарант, оказались перед перспективой искать нового страховщика: в феврале 2016 года Центробанк ввел в этой компании внешнее управление. Причиной послужило неисполнение страховщиком обязанностей по уплате обязательных платежей. Тогда юристы отметили, что формально введение внешнего управления не означает банкротства страховой компании, однако и в этом случае туроператорам посоветовали искать новых страховщиков.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.