Откат на 12 лет назад, в основном из-за отсутствия российских туристов ожидает в этом году турсектор Анталии. Российский рынок уже продемонстрировал падение на 85%,...

Откат на 12 лет назад, в основном из-за отсутствия российских туристов ожидает в этом году турсектор Анталии. Российский рынок уже продемонстрировал падение на 85%, всего ожидается, что Анталия не досчитается около 3 миллионов туристов из России.

Всего за первые пять месяцев этого года курорт принял около 1,17 миллиона иностранных туристов, на 49% меньше, чем в 2015 году. Самое большое падение продемонстрировал туристический рынок России и стран СНГ 85%. Остальные отстают минимум наполовину, однако цифры также угрожающие. Так, на втором месте скандинавские страны, где снижение составляет 43%, Германия 30%, и Великобритания 24%. Всего упадок европейских туристов оценивается в 1.75 млн. Таков прогноз рабочей группы совета по туризму Анталии, оценку которых цитирует АТОР.

При этом эксперты отмечают, что упадет и число средств, которые готовы потратить туристы с 755 долларов до 400-500 долларов на неделю. Соответственно, курорт Анталия потеряет около 3,5 миллиарда долларов. К этому стоит прибавить, что аэропорт курорта примет около 5,37 миллиона иностранных туристов, что на 44% меньше сезона 2015.

Отметим, что сложившаяся в России ситуация, когда нацперевозчик Аэрофлот продолжает летать в Турцию, спад турпотока в Анталию сгладит несильно аудитория букингкома и самостоятельных бронирований, и аудитория массовых, пакетных туристов, составлявших в Анталии большинство, очень слабо пересекающиеся множества.

Отметим, что рядовые граждание, кормящиеся с турбизнеса в Турции, комментируют сложившуюся ситуацию и его источники весьма однозначно. Может быть, Эрдоган грек? Взять, и несложными усилиями так поднять турпоток в Грецию, — цитирует рядового сотрудника турецкого турбизнеса Лента.ру.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.