Около получаса простоял на ВВП ДомодедовоBoeing авиакомпании S7, прилетевший из Санкт-Петербурга. Причиной задержки оказалось то, что шасси самолета провалилось в асфальт. Как сообщает LifeNews,...

Около получаса простоял на ВВП ДомодедовоBoeing авиакомпании S7, прилетевший из Санкт-Петербурга. Причиной задержки оказалось то, что шасси самолета провалилось в асфальт.

Как сообщает LifeNews, после приземления диспетчер сообщил пилотам, что необходимо срочно поставить самолёт и пропустить вперёд борт из Санкт-Петербурга, который совершил посадку. За две минуты ожидания, которые самолет потратил до команды на парковку, асфальт под колесами начал разрушаться и пилот не смог сразу выехать. В результате, после получаса ожидания, сотрудники Домодедово приняли решение вывести всех пассажиров из салона и отправить в здание аэровокзала. Всего в лайнере находилось 147 пассажиров, из них 22 ребёнка. После этого пилоты отбуксировали Airbus 319 на стоянку.

По предварительным данным, повреждения взлётной полосы уже устранили. Также специалисты, отвечающие за ВПП, осмотрели всю асфальтовую кладку на территории аэропорта и не нашли других неисправностей.

Причиной провала названа долгая стоянка Airbus 319 с пассажирами при выключенных двигателях. Однако пресс-служба Домодедово прокомментировала иначе. Самолет не смог закончить руление к месту стоянки и остановился в зоне, расположенной близко к месту проведения реконструкции перрона. Наземными службами аэропорта были оперативно произведены высадка пассажиров и выгрузка багажа с борта самолета. Воздушное судно не было повреждено.

P.S. Позже пришел комментарий от самого аэропорта: появившейся в СМИ недостоверной информации о якобы имевшем месте провале самолета в асфальт на парковке Московский аэропорт Домодедово сообщает следующее: во вторник 31 мая 2016 года самолет авиакомпании S7 Airlines, прибывший в Домодедово рейсом 046 из Санкт-Петербурга, не смог закончить руление к месту стоянки. Воздушное судно остановилось в зоне, расположенной близко к месту проведения реконструкции перрона, которая осуществляется за счет средств федерального бюджета. Наземными службами аэропорта были оперативно произведены высадка пассажиров и выгрузка багажа с борта самолета. Воздушное судно не было повреждено. Инцидент не сказался на работе воздушной гавани, включая движение самолетов по перрону, так как были оперативно сформированы объездные маршруты.

Источник

TravelDaily Editor in chief

В быстроменяющемся рынке traveldaily.ru стремится предоставить профессионалам туристической отрасли и просто заинтересованным лицам обширный перспективный обзор в каждом секторе отрасли, включая авиа- и железнодорожные перевозки, наземное обслуживание и объекты размещения, питание и экскурсионное обслуживание, визовое и таможенное законодательство, технологии, экономику, укрупнение бизнеса и банкротства, а также деятельность законодательных и общественных организаций и учреждений в сфере туризма.